Posted 6 июля 2016,, 15:43

Published 6 июля 2016,, 15:43

Modified 8 марта, 02:47

Updated 8 марта, 02:47

В Марселе ожидается матч на миллиард евро

В Марселе ожидается матч на миллиард евро

6 июля 2016, 15:43
В четверг в Марселе на стадионе «Велодром» состоится, пожалуй, самый ожидаемый матч Евро-2016: хозяева первенства французы в полуфинале сразятся с действующими чемпионами мира немцами. «НИ» представляют поединок в цифрах и фактах.
Сюжет
Футбол

Невероятно, но факт: эти две титулованные сборные раньше не пересекались не только в финальных турнирах Евро, но даже в отборочных циклах. Однако игроки обеих команд прекрасно знакомы с возможностями друг друга, причем многие из них играют за одни клубы.

А вот в финальных турнирах чемпионатов мира Франция и Германия провели четыре очных поединка, и преимущество пока на стороне немцев. Если в первой игре за третье место в 1958 году французы оказались сильнее, разгромив оппонента с теннисным счетом 6:3, то дальше настало время Бундесманшафт.

В полуфинале испанского ЧМ-1982 все решилось в серии пенальти (3:3 после дополнительного времени и 5:4 в послематчевой лотерее). Четыре года спустя в Мексике немцы не оставили шанса французам на той же стадии – 2:0 благодаря голам Андреаса Бреме и Руди Феллера. Самый свежий триумф датирован 4 июля 2014 года, когда в четвертьфинале в Рио-де-Жанейро все решил единственный мяч Матса Хуммельса на роковой 13-й минуте.

Зато в многочисленных товарищеских матчах «трехцветные» выглядели куда предпочтительнее – 11 побед при 5 ничьих и 7 поражениях.

Роковой для всей Франции цифра «13» стала и в ноябре прошлого года, когда команды проводили очередной товарищеский матч в пригороде Парижа Сен-Дени. Игра завершилась победой хозяев (2:0) за счет голов нападающих Оливье Жиру и Андре-Пьера Жиньяка, но результат отошел на второй план в связи с терактами в столице Франции, унесшими множество жизней.

А вот в Марселе команды пока сыграли только однажды – в 1968 году товарищеская встреча окончилась результативной ничьей (1:1).

Кстати, для подопечных Йоахима Лева попадания в полуфиналы Евро становятся обыденностью – с 2004 года немцы неизменно достигают этой стадии, а вот французы вошли в четверку сильнейших впервые с триумфального для себя чемпионата Европы-2000 в Бельгии и Голландии.

Мы не зря делаем акцент на том, что это первенство является домашним для французов. Тут и груз ответственности, и давление, а может и обратно – помощь трибун, вдохновение и удвоенная энергия... Но не стоит забывать, что прежде выиграть на своей территории удавалось только Испании и Италии в далеких 1964 и 1968 годах. С тех пор – как отрезало...

Среди одноклубников будет выделяться противостояние «баварцев» Мануэля Нойера, Джерома Боатенга, Джошуа Киммиха, Марио Гетце и Томаса Мюллера против француза Кингсли Комана. Увы, из-за травмы скорее всего не сыграет немец Сами Хедира, который наверняка помог бы сдержать партнеров по «Ювентусу» Патриса Эвра и Поля Погба.

Между тем, Месут Езил выступает за лондонский «Арсенал» вместе с «трехцветными» Лораном Косьельни и Жиру. А Бастиан Швайнштайгер с прошлого сезона защищает цвета «Манчестер Юнайтед» наряду с Антони Марсьялем, появление которого на поле возможно разве что на замену. В общем игроки на клубном уровне изучили друг друга вдоль и поперек.

Учитывая, что французы забили больше всех (11 мячей) и имеют в своем составе лучшего бомбардира текущего турнира Антуана Гризманна, будет особенно любопытно понаблюдать за противостоянием с лучшей обороной Евро-2016. Немцы пока пропустили лишь однажды, и тот мяч от итальянцев был забит с пенальти. Вдвойне интереснее будет конкретная дуэль Гризманн – Нойер в свете их последнего очного поединка в Лиге чемпионов. Именно гол француза в ворота Мануэля помог мадридскому «Атлетико» выбить «Баварию» в полуфинале. Чем не повод поквитаться?

Должны партнеры побороться за победу и ради своего травмированного коллеги Марио Гомеса, который пропустит остаток турнира. На день рождения немецкого форварда (10 июля) выпадает финальный матч. Что, кроме титула, может стать для него лучшим подарком и компенсацией за повреждение?

Не сыграет и центральный защитник Хуммельс, автор того самого мяча на ЧМ в Бразилии – у него перебор желтых карточек. А вот оба французских «грубияна» свои дисквалификации отбыли, и Дидье Дешам вновь сможет рассчитывать на Н’Голо Канте и Адиля Рами.

«На бумаге» силы соперников равны, что означает высокую вероятность ничейного результата с возможной серией пенальти. Здесь все довольно противоречиво: с одной стороны, немцы очень уверенно смотрятся в этом аспекте – они выиграли 6 из 7 предыдущих серий (единственное поражение от Чехословакии в 1976 году – в самой первой попытке, затем осечек не было), а с другой… В предыдущем матче против Италии Германия выиграла лишь благодаря удаче при исполнении пенальти, а, как известно, в двух играх подряд побеждать на ЧЕ именно в послематчевых сериях еще никому не удавалось. Французы же и вовсе непредсказуемы – в послужном списке по три победы и поражения.

Прослеживается и еще одна интрига – «итальянский след» в будущем противостоянии. Не захочет ли главный арбитр матча итальянец Никола Риццоли «отыграться» на немцах за вылет своей сборной в четвертьфинале? Это, конечно же, шутка. Однако стоит отметить, что при его арбитраже Франция провела уже три матча (+1=1-1), выиграв на этом турнире у Ирландии в 1/8 финала (2:1). Немцы же при Риццоли обыграли поляков в отборочном цикле к нынешнему Евро (3:1).

Добавим, что в этом полуфинале сойдутся вторая и третья по дороговизне состава сборные на ЧЕ. Общая стоимость игроков из заявки Германии составляет 566 миллионов евро, у французов – 493 млн. Дороже суммарная трансферная цена футболистов только у вылетевшей в 1/8 финала Испании (658). Таким образом, в чаше переполненного «Велодрома» будет присутствовать игроки, чья стоимость уверенно перекрывает миллиард евро.

"