Posted 6 июля 2016,, 14:02

Published 6 июля 2016,, 14:02

Modified 8 марта, 02:47

Updated 8 марта, 02:47

Россию в Голландии видеть не хотят

Россию в Голландии видеть не хотят

6 июля 2016, 14:02
Главное легкоатлетическое событие ближайшего месяца – чемпионат Европы – открывается в среду в Амстердаме. К сожалению, Международная федерация легкой атлетики (IAAF) не успела рассмотреть даже те заявки российских спортсменов, которые были поданы еще в конце июня, похоронив их надежды на участие в турнире. Зато информ

Соревнования пройдут 6–10 июля на Олимпийском стадионе. Спортсмены поборются за 44 комплекта наград, но, например, состязания по спортивной ходьбе и марафонскому бегу в программе предолимпийского чемпионата Европы представлены не будут, их заменит неолимпийская дисциплина полумарафон.

«Этот турнир в Амстердаме станет поворотной точкой, позволит вновь вернуть фокус на спорт», – заявил на пресс-конференции накануне соревнований глава Европейской легкоатлетической ассоциации (EAA) Свен Арне Хансен, видимо, имея в ввиду тот факт, что из-за отсутствия россиян все допинговые проблемы остались в прошлом.

Как сообщает агентство «Р-Спорт», организаторы не поскупились на рекламу «самого чистого» ЧЕ и подготовили своеобразную массовую кампанию против допинга, добавив на стартовые номера легкоатлетов надписи «Я бегаю чисто», «Я прыгаю чисто», «Я – чистый» и им подобные.

«Звездный» состав участников должны обеспечить олимпийский чемпион в прыжках с шестом француз Рено Лавиллени, чемпион мира в прыжках в высоту украинец Богдан Бондаренко, победитель Игр-2012 в прыжках в длину британец Грэг Рутефорд и другие.

Тем временем самый известный представитель «королевы спорта», шестикратный олимпийский чемпион Усейн Болт во вторник также прилетел в Европу, но, разумеется, не для участия в соревнованиях, а для того, чтобы пройти обследование в одной из клиник Женевы. Как уже сообщали «НИ», 2 июля во время чемпионата Ямайки Болт был вынужден сняться с соревнований после того, как выиграл предварительный забег на стометровке.

Как сообщает французская спортивная газета L'Equipe, травма оказалась несерьезной и речи о возможном пропуске Олимпиады в Рио-де-Жанейро не идет. По словам известного немецкого врача Ганса-Вильгельма Мюллера-Вольфартома, который осматривал чемпиона, у Болта небольшое растяжение, и ему рекомендовано в течении 10 дней воздержаться от соревнований. Спортсмен уже перебрался в Мюнхен, где пройдет дополнительные обследования и проведет курс восстановительных процедур.

А вот у британского атлета Рутерфорда – героя домашней Олимпиады-2012 и действующего чемпиона мира – возникли куда более серьезные проблемы со здоровьем. По информации агентства Reuters, на этапе «Бриллиантовой лиги» в Бирмингеме Рутерфорд повредил позвонки шейного отдела, что вызвало у него серьезное расстройство слуха – кохлеарный неврит слухового нерва. Врачи оценивают шансы спортсмена как 1 к 4 в пользу полного восстановления слуха.

«Если в комнате на мгновение все замолкает, то я слышу громкий шум. Я веду борьбу, чтобы спать спокойно. Я ушел от слушания музыки в режиме стерео на моно. Надеюсь, что нормальный слух ко мне вернется, но, по словам врача, есть один шанс из четырех, что он никогда не восстановится полностью», – рассказал журналистам прыгун в длину.

Но, несмотря на серьезность проблемы, пока Рутерфорд не склонен пропускать грядущие Игры. «Надеюсь, что это не повлияет на мои прыжки, хотя, конечно, это невесело. Если бы это был неолимпийский год, то, вполне вероятно, я бы взял паузу. Но сейчас я просто должен рискнуть».

Любопытные новости, наверное, впервые за последние несколько месяцев не связанные с делом российских легкоатлетов, пришли из IAAF. Организация опубликовала на своем сайте пресс-релиз, в котором сообщила о разработанном ею плане реформирования... самой себя. Документ состоит из 15 ключевых предложений, разработанных рабочей группой во главе с руководителем юридической комиссии IAAF Марией Кларк.

Планируется, что план будет принят в окончательной редакции на съезде конгресса ассоциации в декабре 2016 года, и большинство пунктов начнут реализовывать уже с начала 2017 года. Речь идет о сокращении полномочий президента IAAF, пересмотре полномочий и требований к конгрессу организации согласно всемирному плану IAAF, уменьшении числа вице-президентов организации (с 4 до 2) и сокращении сроков, на которые могут быть избраны ведущие функционеры IAAF (не более трех сроков по 4 года), о роли нового дисциплинарного трибунала и, к примеру, упразднении должности казначея. Эту позицию, напомним, в прошлом занимал экс-глава Всероссийской федерации легкой атлетики Валентин Балахничев.

"