Posted 6 июля 2016,, 11:35

Published 6 июля 2016,, 11:35

Modified 8 марта, 02:47

Updated 8 марта, 02:47

Заслуженный тренер России по художественной гимнастике Вера Шаталина

Заслуженный тренер России по художественной гимнастике Вера Шаталина

6 июля 2016, 11:35
В начале олимпийского сезона Ирина Винер-Усманова – главный тренер и президент Федерации художественной гимнастики России – назвала сестер Дину и Арину Авериных «нашим тайным оружием», дав понять, что в сборной подрастает надежная смена сегодняшним лидерам. А в минувшие выходные одна из близняшек, Дина, стала <a href="

Несмотря на высокую оценку главного тренера, все же казалось, что время Дины и Арины должно настать в следующем олимпийском цикле. Ожидали, что кто-то из них может «выстрелить» уже в этом сезоне?

– А мы все так воспитаны Ириной Александровной: всегда должны быть готовы подставить плечо, если что. Девочки достаточно долго находились в тени, а в этом сезоне нам удалось заявить о себе во весь голос, и раз так случилось, значит, время пришло.

У всех уже давно сложилось ощущение: на Олимпиаду в Рио-де-Жанейро поедут Яна Кудрявцева и Маргарита Мамун. Но когда начинался сезон, шальные мысли, вроде «а вдруг кто-то из моих прорвется в Рио», случаем не посещали?

– Знаете, я еще раз скажу: мы так воспитаны Винер-Усмановой, так уже впитали этот ее посыл – не важно, кто получил золотую медаль, главное, что она завоевана Россией. Так что подобные мысли уже не кажутся шальными. Жизнь в спорте так устроена: сегодня–завтра может случиться все, что угодно. Если надо будет для страны выступить – пожалуйста, мы всегда готовы. Но мы все надеемся, что никаких форс-мажоров не произойдет, и в Рио поедут именно наши сегодняшние звезды Яна с Ритой. Они это заслужили. А у моих девчонок еще все впереди.

Аверины только второй год выступают по программе мастеров и первый – в составе взрослой сборной. Довольны тем, как они прогрессируют?

– Главное, не перегрузить их физически и эмоционально. Ведь взрослые соревнования – это другие нагрузки, ответственность выше, а девчонки еще растут, формируются. У нас же очень сложный вид спорта: гибкость нужна, растяжка, прыжки... Плюс музыку надо уметь слушать, быть красавицей, иметь харизму... По мелочам много всего набирается. Но пока все у нас идет нормально, они, как я говорю, должны были «всплыть», потому что работу мы проделали колоссальную. Я вам даже больше скажу: за четыре олимпийских цикла у меня еще не было таких детей, не в обиду никому из моих знаменитых учеников это сказано.

А что в них такого особенного?

– Во-первых, умнички большие, во-вторых, послушные, что в спорте бывает редко, в-третьих – у них максимум трудолюбия и потрясающее чувство предмета. Мяч, обруч, ленту они, что называется, кожей чувствуют, крайне редко что-то роняют. Мы можем поменять программу за день до старта, и это совершенно не скажется на выступлении, представляете? Нет, правда, я таких детей еще не видела, они сочетают в себе уникальные вещи!

Близнецов, что бы они ни делали, всегда очень трудно разделить. Но в спорте ведь всегда кто-то лучше, кто-то хуже...

– А они постоянно меняются в результатах. Я даже не знаю, кто из них лучше, честно. Они обе хорошие. Но Дина, например, очень тяжело переживает ошибки, не любит проигрывать. Она 100-процентная спортсменка, но при этом – более «легкая». А Ариша – все больше в себе, более закрытая.

Девочки говорят, что очень дружат между собой, это действительно так?

– Да. У них есть еще старшая сестра, которая тоже занималась художественной гимнастикой. Вообще у них семья очень дружная, теплая, я бы сказала, дети растут в атмосфере любви и поддержки. Естественно, все это сказывается и на взаимоотношениях Дины и Арины. У них свой мирок, и им там очень комфортно. Всегда друг за друга переживают, поддерживают, помогают, учатся тоже вместе. Сдали очень хорошо экзамены в прошлом году, поступили в физкультурный институт.

Они же еще совсем молоденькие, и уже – студентки?

– Да, потому что пошли в школу, когда им еще и шести лет не было, и без проблем всегда учились. Когда мы с ними только познакомились, мне их мама рассказывала, что если бы у них не получилось ничего с гимнастикой (они из Нижнего Новгорода приехали в Москву показаться специалистам), они бы просто переключились на учебу, потому что в школе всегда были очень хорошие результаты. Я не знаю, конечно, добьются ли они очень высоких результатов в художественной гимнастике, но то, что они обе сделают для этого все, я уверена на сто процентов.

"