Posted 5 июля 2010,, 20:00

Published 5 июля 2010,, 20:00

Modified 8 марта, 02:18

Updated 8 марта, 02:18

Смена караула

Смена караула

5 июля 2010, 20:00
В воскресенье в Лондоне завершился Уимблдон, третий турнир «Большого шлема» в нынешнем сезоне. Чемпионом в мужском одиночном разряде второй раз в карьере стал Рафаэль Надаль (на фото). Испанец в финале без особых проблем взял верх над чехом Томашем Бердыхом. Благодаря этой победе Надаль практически обеспечил себе звани

Долгое время считалось, что стиль игры испанских теннисистов не позволяет им серьезно претендовать на успех в турнирах, проводящихся на кортах с быстрым отскоком мяча. Знаменитый Мануэль Сантана, чемпион Уимблдона-1966, был скорее исключением из правил. С тех пор мир знал многих отличных испанских игроков – Эмилио Санчеса, Серхи Бругеру, Карлоса Мойю, Хуана-Карлоса Ферреро, но на Уимблдоне и даже на Открытых чемпионатах США и Австралии добиваться побед им не удавалось. И вот появился Рафаэль Надаль, который еще на заре своей карьеры заявил: ставлю перед собой особую цель – выиграть Уимблдон. Поначалу казалось, что это простое юношеское бахвальство. Надаль совершенно не похож на типичного «травяного» короля, которыми в разные годы считались Борис Беккер, Стефан Эдберг, Пит Сампрас или Роджер Федерер. Подача у Рафы хорошая, но она не является инструментом для прямого, так сказать, набора очков. К сетке Надаль ходит по большим праздникам. Нынешняя первая ракетка мира – это машина по вколачиванию мячей в противоположную сторону корта, беспощадная по своей убийственной мощности и безотказная, пока все механизмы в ней работают исправно. Полетели вот в прошлом году у Надаля «подшипники», то бишь коленные суставы, так испанец сразу и «Ролан Гаррос» свой любимый не смог выиграть, и на Уимблдон не поехал. А в 2008-м Рафаэль стал чемпионом, напомним, обоих этих турниров. Потому что когда машина работает – остановить ее почти невозможно.

Отсутствием здорового Надаля в прошлом сезоне на все сто воспользовался Федерер. Он покорил и Париж, и Лондон, побив таким образом рекорд Сампраса по числу чемпионских титулов «Большого шлема». Но вот Рафа вернулся – и швейцарец сразу как-то сник. Видимо, понял, что время его окончательно ушло. Вообще-то Федереру прочили скорый закат и два года назад, и даже три. А он назло пессимистам находил в себе свежую мотивацию. Но чудеса если и бывают, то долго продолжаться не могут. Осечку Федерера в четвертьфинале «Ролан Гаррос»-2010 еще можно было объяснить тем, что парижский грунт – наименее любимый швейцарским теннисистом тип корта из всех, наверное, что только существуют в природе. Но и на нынешнем Уимблдоне Роджер выступил невнятно – чуть было не вылетел в первом же круге, еле-еле справившись с колумбийцем Алехандро Фальей. А в четвертьфинале был бит чешской восходящей звездой Томашем Бердыхом, который вполне мог здесь рассчитывать и на чемпионский титул, настолько здорово шла у него игра. Однако во время финального матча Бердыха сковала по рукам и ногам значимость момента – все-таки первая в карьере возможность выиграть турнир «Большого шлема», да к тому же самый ценный из них. У Надаля же «шлемов» уже было семь. А теперь их стало восемь. Серьезной борьбы в финале не получилось. В ключевых розыгрышах Рафа доминировал – 6:3, 7:5, 6:4. «Я преодолел один из самых сложных моментов в своей карьере, – заявил потом Надаль журналистам. – После всех прошлогодних проблем вернуться и вновь стать чемпионом – для меня это большое достижение, в которое я не очень-то и верил».

Благодаря победе на Уимблдоне Надаль укрепился на первой позиции в мировом рейтинге и практически обеспечил себе звание сильнейшей ракетки мира по итогам года. Рафа опережает ближайшего преследователя, серба Новака Джоковича, на 3840 очков. Это значит, что испанец может потерять лидерство в классификации до следующего сезона, только если будет проигрывать все матчи подряд, а Джокович, наоборот, все выигрывать. Федерер же, еще в мае возглавлявший мировой рейтинг, теперь только третий. И это означает, что та самая смена караула, о которой давно говорили, наконец-то произошла. Надаль теперь король тенниса – окончательно и бесповоротно. Испанца, кстати, многие до сих пор как-то не воспринимают в роли теннисного гуру, который может царствовать долгие годы, как это делали Сампрас или Федерер. А зря. У Рафы в его 24 года уже целая коллекция титулов, и турниров «Большого шлема» он выиграл столько же, сколько великие Джимми Коннорс, Иван Лендл и Андре Агасси. Только победы на Открытом чемпионате США Надалю не хватает. Он тратит столько сил весной и летом, что в начале сентября, когда проводится US Open, обычно уже находится не в оптимальной форме. Но испанец настроен покорить и эту высоту. «Безусловно, титул в Нью-Йорке – это одна из целей моей карьеры, – подчеркнул он, покидая Лондон. – Но пока у меня другие мысли. Пляж, рыбалка, гольф, друзья, вечеринки – и Мальорка».

"