Modified 8 марта, 07:35

Updated 8 марта, 07:35

Бракованный волейбол

5 июля 2009, 20:00
В субботу и воскресенье мужская сборная России по волейболу провела два домашних матча Мировой лиги с лидером группы С – командой Кубы. К сожалению, отнять пальму первенства у волейболистов с Острова свободы не удалось. Первую встречу россияне выиграли только на тай-брейке, а значит, получили за победу лишь два очка. А

По сути, в минувший уикенд в Хабаровске решалась судьба первого места в группе С. После трех туров Мировой лиги сборная Кубы опережала Россию на три очка (15 против 12), и наши волейболисты планировали получить стратегическое преимущество перед главным конкурентом в личном противостоянии. Правда, команда Даниэле Баньоли понесла одну, но весьма ощутимую потерю – из-за микротравмы вне игры остался один из самых опытных мастеров сборной, блокирующий Алексей Казаков. Как выяснилось, его присутствия на площадке хозяевам остро не хватало. Как раз на блоке мы кубинцам уступили вчистую. Впрочем, хабаровские поединки обнажили целый спектр проблем российской команды.

Хотя начиналось все как нельзя лучше. Первый сет субботнего матча был выигран впечатляюще – 25:14. У нас и подача летела сумасшедшая, и блок с атакой и приемом работал практически безотказно. При этом соперник то ли от нервов, то ли по причинам адаптационного характера допускал массу мелких погрешностей. Ничто, как говорится в таких случаях, не предвещало беды. Однако впоследствии события развивались по кубинскому сценарию, а в российском стане наблюдались разброд и шатания. Уровень технического брака показался запредельным даже для матчей со столь мощным противником, каковым, безусловно, является сборная Кубы. Провал случился ближе к концовке второго сета, когда хозяева отпустили оппонентов в отрыв – 15:18. Потом вроде бы подсократили дистанцию – 19:20, но тут же снова дали кубинцам солидный гандикап – 21:24. Исхитрились отыграть три сетбола, но в решающей фазе партии все же дрогнули – 24:26. Затем ситуация на какой-то отрезок времени совсем стала неуправляемой со стороны Баньоли, что обернулось довольно чувствительным (не столько по счету, сколько по содержанию игры) фиаско – 19:25. Но кубинцы и сами выглядели, мягко говоря, неидеально, поэтому дали нашим волейболистам шанс на благоприятный исход. 25:23 – так, рискну утверждать, нелогично закончился четвертый сет, потому что россияне победили без блока, без подачи и вообще без сколь-нибудь организованной защиты. Тай-брейк тоже не сулил нам ничего хорошего – 2:5 подопечные Баньоли имели в его дебюте. Но главное – они продолжали демонстрировать «бракованный» волейбол. Итальянский специалист в какой-то момент, видимо, отчаявшись, пошел на смелый эксперимент и одновременно выставил на поле трех диагональных – Семена Полтавского, Максима Михайлова и Алексея Черемисина. Победа в итоге пришла, однако ее по большому счету соперник отдал сам. Хотя, конечно, надо отметить и характер наших игроков, перетерпевших кубинцев – 25:23 (да, тай-брейк получился совсем неукороченным). А гости еще много апеллировали к судьям, которые, по их мнению, в ряде эпизодов были излишне благосклонны к хозяевам.

Честно говоря, эта трудовая, казалось бы, победа особого удовольствия не доставила. Наверное, неэтично так рассуждать, но получилась она какой-то ущербной и оставила скорее вопросы, нежели дала ответы. Игры-то у нас не было. И второй матч расставил Россию и Кубу по сегодняшнему ранжиру. Бодренько начав встречу (4:1), наши волейболисты очень быстро «сдулись» и больше уже не «надувались». 19:25, 17:25, 21:25 – комментировать тут особо нечего. Разгром, пощечина, мрак… Увы, таково на сегодня реальное соотношение сил этих двух команд. А главное – ноль какого бы то ни было позитива. Драматизировать положение, разумеется, тоже смысла нет. Мировая лига все-таки разогревочный турнир. Однако уж слишком «холодной» пока выглядит наша сборная. И такое ощущение, что в отношениях тренерского штаба и игроков присутствует некий диссонанс. Кажется, что Баньоли не владеет ситуацией, а все его попытки повлиять на нее – скажем, заменами по ходу матчей – не приносят никакого результата. Да и тактические решения тренера носят какой-то однообразный характер, и это при том, что скамейка запасных у сборной достаточно глубокая, а следовательно, и вариативность высокая. Не может не беспокоить состояние ключевого игрока команды – связующего Сергея Гранкина. Впрочем, по матчам с кубинцами подобное можно сказать практически о каждом нашем волейболисте, выходившем на площадку. Прогресс сборной пока не виден. Более того, наблюдается определенный откат с завоеванных прежде позиций. Раньше участие России в финальной части Мировой лиги считалось явлением само собой разумеющимся. Сейчас мы рискуем туда не попасть, ведь кубинцы уже оторвались на пять очков (19 против 14).