Posted 5 июля 2009,, 20:00

Published 5 июля 2009,, 20:00

Modified 8 марта, 07:35

Updated 8 марта, 07:35

«Разделан» под орех

«Разделан» под орех

5 июля 2009, 20:00
В субботу в Монте-Карло стартовала самая престижная многодневная велогонка в мире – «Тур де Франс». Для главного российского фаворита – Дениса Меньшова (на фото) – важнейший первый этап получился просто обескураживающим. В своей коронной дисциплине, гонке с раздельным стартом, он умудрился на 15 с половиной километрах

Конечно, говорить о нокауте преждевременно, но в нокдаун российский триумфатор «Джиро д’Италия», безусловно, отправлен. Ведь накануне старта «Тур де Франс» в Княжестве Монако Денис не скрывал своих амбиций, во всеуслышание говорил о своем прекрасном функциональном состоянии и поставленной цели – приехать на Елисейские Поля Парижа в желтой майке чемпиона самой престижной веломногодневки всех времен и народов. Возможно, в стартовой короткой гонке с раздельным стартом Меньшов и не собирался выигрывать, однако он явно рассчитывал уступить победителю первого этапа считаные секунды. А получилось, что швейцарец Фабиан Канчеллара, стартовавший в разделке на полторы минуты позже россиянина, «разделал» его под орех – на последнем километре догнал и даже перегнал нашу главную надежду. В итоге 53-е место и малопочетный статус главного разочарования в стане фаворитов. Даже лучшему россиянину на этом этапе, Владимиру Карпецу из «Катюши», Меньшов уступил 24 секунды. После такого фиаско Денис, ясное дело, не рвался общаться с журналистами. За капитана команды «Рабобанк» пришлось отдуваться пресс-атташе: «Меньшов не выступал в гонках целый месяц и не смог найти свой ритм на дистанции. Просто плохой день, такое случается с любым гонщиком, однако это всего лишь первые 15 км пути, до Парижа еще очень и очень далеко».

С позиции оптимиста слова представителей голландской «конюшни» конечно же не лишены смысла. История велоспорта действительно знает немало примеров впечатляющих «камбэков». Так, итальянец Марко Пантани 11 лет назад, невыразительно стартовав, в горах начал рвать и метать, разгромив главного конкурента Яна Ульриха. Именно тогда, кстати, Пантани выиграл в один сезон и «Джиро», и «Тур» – после него такое никому не удавалось. Но при всем уважении к Денису, он все же не ярко выраженный «горняк» а-ля Пантани, а скорее разносторонний гонщик, с упором как раз на разделки. Несколько недель назад россиянин сам признался в интервью «НИ», что одним из ключевых факторов его успеха в Италии стала уверенная победа в индивидуальной гонке на время. Это позволило Меньшову на горных перевалах действовать от обороны, а не рваться вперед с открытым забралом. Сейчас, даже если у Дениса был всего лишь один плохой день и дальше все наладится, тактику придется перестраивать, больше атаковать. Но сбросить, предположим, испанца Альберто Контадора с колеса – задача чрезвычайно сложная для любого велопрофи.

Именно Контадора, кстати, можно назвать теневым победителем разделки. Пусть в желтую майку нарядился Канчеллара, но швейцарец на успех в общем зачете рассчитывать и не думает – не тот профиль. А вот испанец, финишировавший на улицах Монте-Карло вторым с отставанием в 18 секунд от лидера, стал лучшим из фаворитов, после чего рассыпался в комплиментах своему самочувствию и… собственным ногам. Вообще в десятку лучших стартового этапа попало сразу четверо гонщиков команды «Астана». Кроме Контадора это немец Андреас Клоден (4-е место), американцы Леви Лайфаймер (6) и Лэнс Армстронг (10). В казахстанской велогруппе все прекрасно в перспективе грядущей на четвертом этапе командной гонки на время, но вот с внутрикомандной дисциплиной дела обстоят похуже. Кажется, явное лидерство Контадора декларируется только на словах, на деле же Лайфаймер и особенно Армстронг могут сыграть в свою игру. А что бывает, когда в товарищах согласия нет, известно еще из басни Крылова.

Не улучшают атмосферу в «Астане» и настойчивые слухи о скором выдворении из команды ее главы Йохана Брюнеля, причем вместе с Армстронгом. Как известно, серьезные финансовые проблемы «Астаны» были решены на уровне руководства Казахстана – и ему очень не понравилось, что в заявку на «Тур де Франс» включен лишь один местный велосипедист Дмитрий Муравьев. В будущем казастанцы хотят делать ставку на своих – и на Контадора. А один из основателей «конюшни» Александр Винокуров, у которого в этом месяце истекает срок дисквалификации за применение допинга, уже заявил: «Если Брюнель не захочет видеть меня в команде, ему придется искать новое место работы». И, кажется, Вино не шутит. Еще одна обсуждаемая нынче новость – выход на старт «Тур де Франс» Тома Боонена. Напомним, в апреле этого года бельгийского спринтера уже в третий раз уличили в том, что он во внесоревновательный период употребляет кокаин. На этом основании организаторы «Тур де Франс» исключили его из числа участников гонки. Но Спортивный арбитражный суд в Лозанне решил, что раз Боонен «кокаинит» не на трассе, а на отдыхе, то стартовать имеет право. Справедливость восторжествовала?

"