Posted 5 июля 2006,, 20:00

Published 5 июля 2006,, 20:00

Modified 8 марта, 09:07

Updated 8 марта, 09:07

«Команда Липпи – фаворит финала»

«Команда Липпи – фаворит финала»

5 июля 2006, 20:00
«Команда Липпи – фаворит финала»
Сюжет
Футбол

Не скрою, что я с интересом и симпатией слежу за итальянским футболом уже не первый год. Игроки из этой страны всегда отличаются высокой дисциплиной, исполнительностью и, конечно, незаурядной техническо-тактической выучкой. Недаром серия «А» считается едва ли не сильнейшим клубным первенством на планете. Поэтому успех «скуадры адзурры» на мировом чемпионате в Германии не случаен. К полуфиналу команда Марчелло Липпи подошла в прекрасном физическом и, видимо, психологическом состоянии. Несмотря на жаркую погоду и плотный график встреч, итальянцы доказали, что способны отыграть даже не 90, а целых 120 минут (с учетом дополнительного времени) в высоком темпе и без явных промахов. Футболисты с Апеннин действовали предельно строго и собранно вблизи своих ворот, четко выполняя тренерскую установку. Считаю, что вратарь Джанлуиджи Буффон, а также защитники во главе с Фабио Каннаваро сыграли просто безупречно. На высоте была и средняя линия с Франческо Тотти, Андреа Пирло, Дженнаро Гаттузо. Чуть слабее выглядела атака. Правда, в конечном счете именно итальянцы сумели забить два гола под занавес встречи.

Немецкая команда также играла здорово – дисциплинированно, слаженно, тактически грамотно. Поэтому матч получился очень зрелищным, при том, что опасных моментов в основное время было немного, а голов зрители и вовсе не увидели. На мой взгляд, по содержанию это вообще едва ли не лучшая игра мирового первенства. Но итальянцы оказались чуть более убедительными, да и выбор исполнителей у Липпи оказался богаче. Недаром второй гол был забит усилиями вышедших на замену Алессандро дель Пьеро и Альберто Джилардино. Вообще замены, сделанные итальянским штабом, получились довольно удачными. Впрочем, я не стал бы рассматривать этот полуфинальный поединок сквозь призму противостояния двух наставников – Липпи и Юргена Клинсманна. Итальянский специалист давно всем и все доказал, выиграв все, что можно, на клубном уровне. Это один из самых опытных и авторитетных тренеров в мире. А Клинсманн начал тренерскую карьеру, если мне не изменяет память, всего два года назад, а до этого, как говорится, по специальности нигде не работал. Другими словами, он делает лишь первые шаги.

Замены и перестановки немцев в матче носили, как показалось, скорее вынужденный, нежели заранее спланированный характер. Очевидно, оба тренера хотели усилить игру в атаке, чтобы забить и таким образом не доводить дела до серии послематчевых пенальти. В итоге «джокеры» Липпи оказались более успешными. Теперь итальянцам предстоит сложнейший финальный поединок. После того, как из борьбы за «золото» выбыли бразильцы, аргентинцы и немцы, сборная Италии является фаворитом финала. Другое дело, что футбол бывает непредсказуем и зачастую трудно угадать, кто победит в том или ином матче. Особенно если это финал чемпионата мира, в котором слабых команд нет по определению.



Автор – бывший главный тренер сборной России. Сейчас наставник ЦСКА.

"