Posted 5 июля 2004,, 20:00

Published 5 июля 2004,, 20:00

Modified 8 марта, 09:41

Updated 8 марта, 09:41

Путешествие в рай

Путешествие в рай

5 июля 2004, 20:00
Фантастической победой сборной Греции завершился чемпионат Европы 2004 года. Перед стартом турнира даже в самых смелых фантазиях трудно было вообразить, что команда, не выигравшая в своей истории на соревнованиях такого уровня еще ни одного матча, станет лучшей на континенте. Старому Свету явилось новое футбольное чудо
Сюжет
Футбол

Хотя вообще-то чудес в футболе не бывает. То, что Греция, ранее засветившаяся только на двух крупных форумах – Евро-1980 и чемпионате мира-1994, выиграла на сей раз, не чудо, а плод трехлетней кропотливой работы тренерского штаба сборной и игроков. И, например, с абсолютно нелогичным триумфом датчан на европейском первенстве 1992 года успех греков ни в какое сравнение не идет. Скандинавы не готовились к тому турниру, так как не должны были участвовать в нем. Это право они получили, напомню, после введения санкций против Югославии. Весть о том, что Дания заменит ее на чемпионате Европы, застала футболистов уже в отпусках. В спешном порядке они покинули курорты и сыграли фактически с листа. Это еще было похоже на чудо. Греция же – иной случай. Она въехала в рай на своем горбу.

Впрочем, надо признать, в Португалии грекам повезло. Причем, как ни странно, в матче с одной из слабейших команд Евро-2004 – сборной России. Забей, допустим, наши третий гол в ворота Антониса Никополидиса в заключительной игре группового этапа или хотя бы не пропусти в свои, в четвертьфинал вышли бы испанцы – по лучшей разнице мячей. Но бог миловал Отто Рехагеля. Кстати, поединок с россиянами стал, пожалуй, худшим для его игроков на этом чемпионате. Казалось, что, вырвав победу у хозяев турнира, выстояв в тяжелейшем противостоянии с Испанией, греческая сборная уже достигла своего потолка и даже немного успокоилась. И каково же было удивление, когда выяснилось, что в запасе прочности и надежности она даст фору любому сопернику, включая так называемых фаворитов.

Путь греков к вершине легким не назовешь. Они вообще играли только с теми командами, которым на португальских полях предрекали славу и почет (Россия, естественно, исключение, наверное, поэтому чемпионы Европы позволили себе в той встрече немного повалять дурака). Испанию, Португалию, Францию и Чехию многие наблюдатели относили к числу главных претендентов на Кубок Европы. В итоге всех их Греция оставила не у дел. И это тоже свидетельство того, что ее победа не случайна.

Другое дело, что фавориты оказались по большому счету не готовы к соперничеству с безукоризненно организованной, дисциплинированной, физически крепкой и весьма техничной командой Рехагеля. Для них она стала сенсацией, и разгадать ее они не успели. Не скажешь, что греков их более солидные противники недооценивали. Просто сделать с ними ничего не могли. Не поняли, что эта команда сама ни на секунду не теряет концентрацию и других моментально за невнимательность наказывает.

Безусловно, футбол, в который играет сборная Греции, с оборонительным уклоном. Но он не скучный. И это не антифутбол. Обороняться, оказывается, тоже можно красиво. Не удивительно, что специалисты на нынешнем чемпионате открыли для себя в команде Рехагеля целую плеяду ярких защитников – Траяноса Делласа, Михалиса Капсиса, Юркаса Сейтаридиса, Панайотиса Фиссаса. Блестящими разрушителями показали себя хавбеки Теодорос Загоракис, Ангелос Басинас, Георгиос Карагунис, Константинос Кацуранис. Но вместе с тем диапазон действий этих игроков не ограничивался только своей половиной поля. Они запомнились и на чужой. Эффективность греческой атаки вообще, наверное, была самой высокой на этом чемпионате. Нападали, может, и редко, но как метко! А какой объем работы проделал лучший бомбардир греков нападающий Ангелос Харистеас, поразивший ворота Испании, Франции и Португалии в финале! Он ведь тоже не был освобожден от оборонительных функций и пахал от штрафной до штрафной. Таков современный футбол – все в атаке, все в обороне. В него пытаются играть многие, но лучше всех получилось у Греции.

В Португалии собралось немало хороших команд. Приятное впечатление оставили хозяева, чехи, шведы. Добрых слов заслужили англичане, латыши, датчане, хорваты, испанцы. Франция играла на приличном уровне. Жаль, не сумели раскрыть свой практически необъятный потенциал итальянцы и голландцы. И все же Греция явила миру самый убедительный образец высокотехнологичного и в то же время живого футбола, в котором не только все продумано и четко слажено, но и наполнено несгибаемым победным духом. За три года Рехагелю удалось сделать из сборной, мягко говоря, с туманными перспективами команду с железной волей и дисциплиной, знающую, как добиться успеха, и умеющую применить эти знания на практике.

Греческий пример – своеобразный укор нашей сборной. В распоряжении Рехагеля тоже нет звезд, и в ресурсах он ограничен. Некоторые его футболисты хоть и выступают в именитых европейских клубах, но погоду в них не делают и довольствуются ролью резервистов. Незадолго до Евро-2004 греки потеряли из-за травмы ведущего центрального защитника Николаоса Дабизаса из английского «Лестера». И на молодежном уровне Греция успехов не имеет. Короче, проблем не меньше, чем у нас. Но при этом мы только плачемся и рассуждаем о разного рода причинах, которые объективно мешают России бороться на больших турнирах за высокие места. А греки по-тихому сколотили команду и врезали всем. Получается, что можно играть и выигрывать, даже если в твоих рядах нет Зидана с Анри и еще десятка великих мастеров. Просто хороший мастер нужен во главе сборной. Тогда и игроки найдутся, и игра будет, и результат.



Теодорос Загоракис – главная звезда Евро-2004

Специальная комиссия УЕФА назвала символическую сборную чемпионата Европы-2004, а также имя лучшего футболиста турнира. В команду были включены два вратаря, семь защитников, семь полузащитников и семь нападающих. Вот ее состав: Петр Чех (Чехия), Антонис Никополидис (Греция); Сол Кэмпбелл, Эшли Коул (оба – Англия), Траянос Деллас, Юркас Сейтаридис (оба – Греция), Улоф Мелльберг (Швеция), Рикарду Карвалью (Португалия), Джанлука Дзамбротта (Италия); Луиш Фигу, Манише (оба – Португалия), Михаэль Баллак (Германия), Зинедин Зидан (Франция), Павел Недвед (Чехия), Теодорос Загоракис (Греция), Фрэнк Лэмпард (Англия); Милан Барош (Чехия), Ангелос Харистеас (Греция), Рууд Ван Нистелрой (Нидерланды), Уэйн Руни (Англия), Хенрик Ларссон (Швеция), Йон Даль Томассон (Дания), Криштиану Роналду (Португалия). Лучшим игроком Евро-2004 был назван капитан сборной Греции Теодорос Загоракис. В комиссию входили такие авторитетные специалисты, как шотландец Энди Роксбург, чех Йожеф Венглош, англичанин Рой Ходжсон, румын Ангел Йорданеску, венгр Дьердь Мезеи и француз Жерар Улье.



Справка «НИ»

Официальный призовой фонд Евро-2004 составил 200 млн. швейцарских франков. Каждая из 16 стран–участниц финальной стадии первенства получит по 7,5 млн. швейцарских франков. За победу на групповой стадии УЕФА дополнительно платит 1 млн. франков, за ничью – 0,5 млн. Четвертьфиналисты заработали на 3 млн. больше, участники полуфинала увеличили свои доходы еще на 4 млн. Команда, занявшая второе место, получила бонус в размере 6 млн., а победитель – 10 млн. Таким образом, минимальная сумма премиальных на Евро-2004 равняется 7,5 млн., а максимальная (в случае победы в первенстве) – 27,5 млн. швейцарских франков.


Финал Евро-2004 Португалия – Греция – 0:1 (0:0).
Гол: Харистеас (57).

Отто РЕХАГЕЛЬ, главный тренер сборной Греции:
– Это исторический день для всей Греции и для европейского футбола. После того что мы сделали в Лиссабоне, представляю, как нас будут встречать в Афинах. С нами, наверное, будут обращаться как с богами.

Теодорос ЗАГОРАКИС, капитан сборной Греции:
– Я не могу подобрать слов, чтобы описать свои чувства. Скажу так: мы доказали, что греческий характер – великая вещь. Это – самое ценное, что дал нам Бог.

Ангелос ХАРИСТЕАС, форвард сборной Греции:
– На самом деле я знал, что мы возьмем Кубок Европы, еще до начала финального матча. Правда, тогда я еще не предполагал, каким именно образом и за счет чего мы этого добьемся. Но не сомневался, что трофей мы не упустим. Вся команда сыграла выше всяких похвал. Причем не только в финале, но и на протяжении всего турнира. Именно благодаря отличной командной игре мы сумели победить.

Луис Фелипе СКОЛАРИ, главный тренер сборной Португалии:
– Хотел бы попросить прощения у всех португальцев. За то, что мы не смогли добиться результата, которого все так ждали. Это тяжелое поражение. Греция победила, играя в оборонительный футбол. Но она знает, как в него играть.

Луиш ФИГУ, капитан сборной Португалии:
– Мы упустили прекрасную возможность. Говорю не только от своего имени, но и от имени моих товарищей по команде. Очень жаль, что не удалось порадовать людей, которые за нас так преданно переживали. Отдаю должное греческой сборной, но в то же время не могу не сказать о том, что мне не нравится, когда побеждает команда, показывающая подобный футбол. Он эффективен, но далеко не эффектен.

Криштиану РОНАЛДУ, полузащитник сборной Португалии:
– Жизнь на этом поражении не заканчивается. Мы должны с гордостью смотреть вперед. У нас замечательная команда, которая одержит еще немало побед.

"