Modified 8 марта, 03:05

Updated 8 марта, 03:05

УНИКС обыграл ЦСКА и сократил счет в финале Единой лиги ВТБ

6 июня 2016, 19:08

В понедельник в Казани состоялся третий матч финала баскетбольной Единой лиги ВТБ. Московский ЦСКА проиграл УНИКСу (74:79) и не смог досрочно завоевать титул. Теперь счет в серии до трех побед 2-1 в пользу армейцев.

Встреча началась шквалом атак в исполнении хозяев паркета. В середине стартовой четверти преимущество подопечных Евгения Пашутина составляло семь очков (14:7). Однако армейцы с помощью замен перехватили инициативу и выравняли ситуацию (18:18).

Вторая десятиминутка напоминала качели. Соперники поочередно выходили вперед на расстояние одного броска. Заводилами выступали казанец Кит Лэнгфорд и армеец Милош Теодосич. К большому перерыву на счету американца значилось 21 очко, а у серба – 14. В итоге на большой перерыв команды ушли при счете 41:40 в пользу хозяев.

В баскетболе широко известна поговорка, что тот, кто выигрывает третью четверть, побеждает и по итогам всего матча. Казанцы принялись приводить это правило в жизнь, уйдя в отрыв «+11» (65:54).

Главный тренер ЦСКА Димитрис Итудис на заключительную четверть выпустил всех своих лидеров, включая капитана Виктора Хряпу, чтобы те доказали, что из каждого правила есть исключение. Первые очки казанцы смогли набрать только спустя три с половиной минуты, практически растеряв свое преимущество в счете.

Опытные армейцы смогли организовать погоню и вплотную приблизиться к УНИКСу, но в концовке нервы оказались крепче у казанцев. В итоге Лэнгфорд своими штрафными поставил точку в матче (79:74). Он же стал и лучшим снайпером встречи, набрав 29 очков и сделав 8 подборов. У ЦСКА стоит выделить Нандо Де Коло (20 очков) и Теодосича (17 очков + 7 передач).

Отметим, что ЦСКА не проигрывал в плей-офф Единой лиги ВТБ на протяжении 26 матчей. Предыдущее поражение москвичи потерпели 10 мая 2014 года в четвертьфинале от краснодарского «Локомотива-Кубани» (66:81).

Четвертый матч финала пройдет в Казани 8 июня.