Modified 8 марта, 03:05

Updated 8 марта, 03:05

Сборная Абхазии по футболу стала чемпионом мира среди непризнанных стран

6 июня 2016, 12:15

Сборная Абхазии по футболу под руководством Джумы Кварацхелия выиграла чемпионат мира среди непризнанных государств. Турнир прошел на стадионах в Сухуми и Гагре под эгидой Конфедерации независимых футбольных ассоциаций (ConIFA), которая была создана в 2013 году. Она объединяет команды непризнанных стран и автономий, регионов и народов, официально не включенных в Международную федерацию футбола (ФИФА).

В ЧМ приняли участие 12 команд, разбитых на четыре группы. На старте первенства Абхазия разгромила одного из аутсайдеров сборную Архипелага Чагос (9:0) и затем обыграла Западную Армению (1:0). Единственный мяч в этом матче забил Дмитрий Кортава из владивостокского «Луча-Энергии».

Он же отметился голевым дублем в четвертьфинале против команды Лапландии (2:0). На следующей стадии абхазы уверенно разобрались со сборной Турецкой Республики Северного Кипра (2:0), причем второй гол вновь оказался на счету игрока из России – выступающего за нижнекамский «Нефтехимик» Руслана Шонии.

Финал ЧМ Абхазия – Пенджаб состоялся в воскресенье вечером на стадионе «Динамо» в столице частично признанной республики. Основное и дополнительное время матча закончилось вничью (1:1), причем хозяевам турнира удалось отыграться лишь на 88-й минуте усилиями все того же Шонии. В серии пенальти настоящим героем проявил себя 37-летний вратарь Алексей Бондаренко, сумевший отбить два удара. Решающий одиннадцатиметровый реализовал воспитанник сочинского футбола Владимир Аргун.

В поединке за третье место Северный Кипр одолел Паданию (2:0).

Первый в истории успех национальной сборной вызвал в Абхазии широкий общественный резонанс. Так, президент республики Рауль Хаджимба объявил понедельник праздничным и нерабочим днем. А премьер-министр Артур Миквабия на волне успеха заявил о намерении местной футбольной федерации добиваться вступления в ФИФА при поддержке правительства. В своей инициативе абхазы ссылаются на прецедент с Косово и Гибралтаром, которые недавно получили членство в ФИФА, не состоя в ООН.