Posted 6 июня 2016,, 12:34

Published 6 июня 2016,, 12:34

Modified 8 марта, 03:05

Updated 8 марта, 03:05

Белорус Виктор Гончаренко возглавил футбольный клуб «Уфа»

Белорус Виктор Гончаренко возглавил футбольный клуб «Уфа»

6 июня 2016, 12:34
Белорус Виктор Гончаренко возглавил футбольный клуб «Уфа»
Сюжет
Футбол

В понедельник руководство клуба Российской футбольной премьер-лиги «Уфа» объявило о назначении нового главного тренера. Им стал 38-летний Виктор Гончаренко. Контракт рассчитан на два года с возможностью его продления еще на один сезон. Предыдущим местом работы белорусского специалиста был московский ЦСКА, где он являлся старшим тренером в штабе Леонида Слуцкого и добился с армейцами чемпионского титула по итогам сезона-2015/16.

Ранее в качестве главного тренера Гончаренко работал с борисовским БАТЭ из Белоруссии, а также в российских «Кубани» (Краснодар) и «Урале» (Екатеринбург). Он шесть раз подряд приводил БАТЭ к чемпионскому званию в 2008-2013 годах. В российских же командах его карьера не сложилась. Из «Кубани» Гончаренко был отчислен уже после 38 официальных матчей, причем его команда в тот момент шла на пятом месте с отставанием от второго всего в одно очко. Формулировка клуба была следующей: «Из-за отсутствия жесткости в общении с футболистами».

Скандально покидал Гончаренко и «Урал». Спустя два месяца после подписания трехлетнего контракта он оставил расположение команды по собственному желанию перед матчем седьмого тура с «Тереком». В дальнейшем стороны сгладили конфликт и расторгли договор по обоюдному согласию. Через две недели после ухода из «Урала» Гончаренко вошел в тренерский штаб ЦСКА, где помогал Слуцкому.

Добавим, что в минувшем чемпионате России «Уфа» заняла 12-е место, причем спаслась от переходных матчей только в последнем туре, обыграв дома московский «Спартак» (3:1). Исполняющим обязанности главного тренера в той встрече был Сергей Томаров, а по ходу сезона Игоря Колыванова у руля сменил Евгений Перевертайло.

"