Modified 8 марта, 03:05

Updated 8 марта, 03:05

На матче Мексика – Уругвай на Кубке Америки едва не вспыхнули беспорядки

6 июня 2016, 11:50

В ночь на понедельник по московскому времени в США прошли очередные матчи группового этапа Кубка Америки по футболу. В Чикаго сборная Венесуэлы обыграла команду Ямайки (1:0), а в Глендейле мексиканцы на последних минутах вырвали победу у уругвайцев (3:1).

Результативность первых матчей стартовавшего в пятницу финального турнира пока оставляет желать лучшего. Только в одном из шести матчей смогли отличиться обе команды, а дважды зрители так и не дождались забитых мячей.

Во встрече сборных Ямайки и Венесуэлы все решил точный удар нападающего итальянского «Торино» Джозефа Мартинеса на 15-й минуте. Еще один верный шанс для взятия ворот упустил его партнер по атаке Саломон Рондон, хорошо известный российским болельщикам по выступлениям за казанский «Рубин» и «Зенит» из Санкт-Петербурга. Отлично проявил себя вратарь венесуэльцев Дани Эрнандес, парировавший все десять ударов по своим воротам.

Самой же яркой на нынешнем турнире, как по количеству голов, так и по содержанию, пока является игра Мексика – Уругвай. События в этом матче развивались стремительно. Уже на четвертой минуте уругвайский защитник Альваро Перейра стал автором первого автогола Кубка Америки-2016. А в концовке первого тайма двукратные чемпионы мира и вовсе остались в меньшинстве – вторую желтую карточку заработал опорный полузащитник итальянской «Фиорентины» Матиас Весино.

Однако команда под руководством Оскара Табареса смогла сравнять счет. Этому, правда, предшествовало удаление уже в составе мексиканцев. За второй «горчичник» преждевременно в раздевалку отправился игрок голландского ПСВ Андрес Гуардадо. Уругвайцам хватило ровно минуты, чтобы восстановить равенство в счете – отличился капитан и лидер команды Диего Годин из мадридского «Атлетико». Гуардадо еще не успел уйти в подтрибунное помещение, когда со штрафного, который он «привез», был выполнен идеальный навес в район вратарской площади.

Впрочем, на этом футболисты не остановились. За пять минут до окончания основного времени матча слово взял уже капитан мексиканцев Рафаэль Маркес, долгое время выступавший за «Барселону». Вратарь Фернандо Муслера не справился с его выстрелом в ближнюю «девятку». А в компенсированное время точку в матче поставил полузащитник португальского «Порту» Эктор Эррера, головой замкнувший навес на пустой угол ворот.

Таким образом, сборная Мексики одержала 20-ю победу подряд в официальных матчах. Стоит отметить, что не обошлось и без инцидентов. Перед стартовым свистком организаторы турнира перепутали гимн Уругвая с чилийским. Ну а уже по ходу встречи разгоряченные спорными решениями арбитра болельщики сошлись в рукопашной. Крупных беспорядков удалось избежать благодаря своевременному вмешательству служб безопасности.

После встречи главный тренер мексиканцев Хуан Карлос Осорио был раздосадован поведением игрока соперника Хосе Марии Хименеса.

«Он подошел ко мне, оскорбил меня и ушел. Это было неуважительное, неприемлемое поведение для профессионала, который играет в одном из лучших клубов мира – «Атлетико». Такого не должно быть в футболе».

В свою очередь Табарес отметил закономерность победы соперника.

«Мексика начала игру лучше, а быстрый гол придал ей уверенности. Конечно, нам стало сложнее после удаления, но я отмечу, что поражение полностью закономерно».