Posted 6 июня 2016,, 10:47

Published 6 июня 2016,, 10:47

Modified 8 марта, 03:05

Updated 8 марта, 03:05

Золотые медали россиянки Зариповой вручили спортсменке из Туниса

Золотые медали россиянки Зариповой вручили спортсменке из Туниса

6 июня 2016, 10:47
Золотые медали россиянки Зариповой вручили спортсменке из Туниса

Тунисская легкоатлетка Хабиба Гриби официально получила золотые награды чемпионата мира-2011 и Олимпийских игр-2012 в беге на 3000 метров с препятствиями, которых была лишена россиянка Юлия Зарипова. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на агентство AFP.

Спортивный арбитражный суд в Лозанне (CAS) удовлетворил 24 марта протест Международной ассоциации легкоатлетических федераций (IAAF) на решение Российского антидопингового агентства (РУСАДА) о дисквалификации российских легкоатлетов с избирательным аннулированием их результатов. Ходок Сергей Кирдяпкин был лишен «золота» Лондона-2012, его коллега по дисциплине Ольга Каниськина – «серебра» тех же Игр, еще один ходок Сергей Бакулин и бегунья Зарипова расстались с золотыми наградами ЧМ-2011. А ранее Зарипова была лишена и победы на лондонской Олимпиаде.

Церемония вручения медалей Гриби состоялась на Олимпийском стадионе в городе Радес, близ Туниса.

«Я получила две очень важные медали для меня и всего Туниса, – сказала спортсменка. – Хочу разделить эти эмоции со всеми своими близкими и родственниками, а также атлетами моей страны».

Между тем Зарипова на днях заявила о завершении карьеры в легкой атлетике и переходе в триатлон – вид спорта, включающий соревнования в плавании, велогонке и беге.

«Цели в триатлоне такие же, как в легкой атлетике – Олимпиада», – сказала Зарипова.

"