Modified 8 марта, 03:05

Updated 8 марта, 03:05

«Голден Стэйт» разгромил «Кливленд» Мозгова во втором матче финала НБА

6 июня 2016, 10:42

В ночь на понедельник по московскому времени в Национальной баскетбольной ассоциации состоялся второй матч финала плей-офф. «Голден Стэйт Уорриорз» на своей площадке обыграл «Кливленд Кавальерс» (110:77) и упрочил лидерство в серии до четырех побед (2-0).

Как и в первой встрече, гости смогли противостоять «воинам» только в первой половине, не отстав существенно в счете (46:52). Однако уже в третьей четверти хозяева паркета расставили все по своим местам. На этот раз у действующего чемпиона солировал Дреймонд Грин, набравший 28 очков и реализовавший 5 из 8 трехочковых бросков.

Немного в тени остался лидер «Голден Стэйта» Стефан Карри, ограничившийся всего 18 очками. Но и этого хватило для разгрома «Кливленда» с разницей в 33 очка. Более того, в двух заключительных четвертях отменно действовала оборона подопечных Стивена Керра, позволив оппоненту набрать только 33 балла.

Наконец-то на паркете появился россиянин Тимофей Мозгов. Он провел на площадке 12 минут. За отведенное время центровой набрал 5 очков (личный рекорд нынешнего плей-офф), сделал три подбора и один перехват.

В очередной раз к трипл-даблу (не менее десяти баллов в трех статистических показателях) был близок лидер «всадников» Леброн Джеймс (19 очков + 8 подборов + 9 передач), но в тоже время подвел партнеров, совершив 7 потерь.

Никак не идут дела с броском у еще одной звезды «Кавальерс» Кайри Ирвинга. В дух матчах финала он смазал 23 из 27 бросков с ведения мяча. А третий лидер гостей Кевин Лав во второй четверти получил удар локтем по голове и теперь ждет обследования на предмет выявления сотрясения мозга.

В целом «Голден Стэйт» в очередной раз в этом сезоне разгромил «Кливленд» малой кровью. При этом столь мало «Уорриорз» в последний раз пропускал в далеком 1975 году, когда играл против «Чикаго Буллз». Приведем еще немного статистики. Например, с учетом первой встречи (104:89) общая разница очков составила «+48» в пользу «воинов». Это новый рекорд для двух стартовых матчей в истории НБА. Предыдущее высшее достижение принадлежало «Рочестер Ройалс» (1951-й год) и «Бостон Селтикс» (1961-й) и равнялось 42 очкам.

«Кливленд» же уже пятый финальный матч подряд (с учетом прошлогоднего противостояния с теми же «воинами») реализует менее 40 процентов бросков с игры. Подобного с финалистами не происходило со времен «Нью-Йорк Никс», баскетболисты которого так плохо бросали в сериях 1995-го и 1999-го годов.