Posted 5 июня 2012,, 20:00

Published 5 июня 2012,, 20:00

Modified 8 марта, 05:43

Updated 8 марта, 05:43

Играют по-крупному

5 июня 2012, 20:00
Самым богатым футбольным чемпионатом Европы по-прежнему остается английская премьер-лига. Об этом свидетельствует очередное исследование крупнейшей аудиторской компании Deloitte. По ее данным, финансовое состояние европейского клубного футбола за сезон-2010/11 выросло на 4% (до 16,9 млрд. евро). Доходы пяти сильнейших

Лидирует по доходам с очень большим отрывом английская премьер-лига, заработавшая за сезон-2010/11 2,27 млрд. фунтов стерлингов (2,815 млрд. евро). Далее следуют немецкая бундеслига – 1,746 млрд. евро – и испанская Ла Лига – 1,718 млрд. евро. Интересно, что в Испании больше стали зарабатывать лишь мадридский «Реал» и «Барселона» – за указанный выше период на 93 млн. евро. Остальные 18 команд в минусе на 19 миллионов. На двух грандов вообще приходится 54% (!) доходов всей лиги.

Доходы итальянской Серии А составили 1,553 млрд. евро. Небольшой рост на Апеннинах (1%) обеспечил возврат к коллективной системе продажи прав на телетрансляции. Белой вороной в пятерке ведущих чемпионатов Старого Света выглядит французская Лига 1, доходы которой снизились на 3% (32 млн. евро), или до 1,04 млрд. евро.

На шестом месте по данному показателю находится российская премьер-лига с 614 млн. евро. До Франции еще далеко, но и отрыв от следующих Турции (515 млн. евро) и Нидерландов (431 млн. евро) тоже немаленький.

Неожиданная для многих победа в Лиге чемпионов лондонского «Челси» заставила говорить об окончании доминирования в Европе испанской Ла Лиги и о возвращении господства английских клубов. Конечно, утверждать это еще преждевременно – посмотрим, что покажут в обозримом будущем те же «Барса» и особенно набирающий мощь «Реал». Но в любом случае английская премьер-лига по-прежнему остается самым привлекательным чемпионатом для футбольных звезд с финансовой точки зрения. Причем многие команды там, несмотря на то что стали больше зарабатывать, погрязли в долгах, и именно потому что львиную долю средств тратят на зарплаты своим звездам и тренерам.

Так, в сезоне-2010/11 прибытки от телетрансляций, спонсорских контрактов и продажи билетов выросли на 241 млн. фунтов, но расходы на зарплаты и трансферы увеличились еще больше – на 411 миллионов. Только 8 из 19 клубов премьер-лиги закончили прошлый сезон в плюсе. Самый большой у «Ньюкасла» – плюс 33 млн. фунтов, главным образом за счет продажи Энди Кэрролла в «Ливерпуль» за 35 миллионов. А самый жирный минус, как нетрудно догадаться, у «Манчестер Сити». 197 миллионов – это более половины убытков всей премьер-лиги (380 млн. фунтов). Причина столь плачевной финансовой деятельности клуба лежит на поверхности – фонд зарплаты в размере 173 млн. фунтов и расходы на трансферы в сумме 144 миллионов.

Несмотря на Карлоса Тевеса и прочих суперзвезд, по фонду зарплаты «Манчестер Сити», правда, в прошлом сезоне все еще уступал «Челси». Роман Абрамович заплатил своим футболистам 191 миллион. На третьем месте по зарплатам – «Манчестер Юнайтед» со 153 млн. фунтов. А вот по трансферам «горожане» сильно опередили всех конкурентов. Они потратили на приобретение новых игроков столько же, сколько четыре следующих клуба в этом списке вместе взятые. «Челси» в сезоне-2010/11 потратил 61 млн. фунтов, то есть почти в 2,5 раза меньше, чем «Сити». У «МЮ» трансферные расходы составили «всего» 40 миллионов.

Общий фонд заработной платы в английской премьер-лиге в сезоне-2010/11 вышел на отметку 1,599 млрд. фунтов. Для сравнения: во всех пяти сильнейших европейских лигах данный показатель увеличился на 104 млн. евро (2%) и превысил 5,6 миллиардов. Средний годовой доход футболиста первого английского дивизиона составил около 1,4 млн. фунтов (24 тысячи в неделю).

И еще несколько цифр. Впервые в прошлом сезоне расходы ведущих клубов премьер-лиги на зарплаты, все 2000-е годы балансировавшие в районе 60–65% от доходов, превысили 70%. Хотя если «МЮ» потратил на зарплаты 46% от доходов, то их земляки «горожане» – 114%. Кроме зарплат, выросли и трансферные расходы – до 769 миллионов. Причем рост очень существенный – 210 млн. фунтов (38%). Еще больше увеличился разрыв между премьер-лигой и остальными лигами английского футбола. Доходы 72 команд трех остальных дивизионов втрое меньше, чем представителей элиты. Вместе взятые они заработали около 700 млн. фунтов.

Между тем скоро уже вступают в силу правила справедливой финансовой игры УЕФА, по которым клубы должны как можно быстрее выйти на самоокупаемость, перестать быть убыточными. Тех, кто в течение трех лет не справится с этой задачей, будут штрафовать и даже отлучать от прибыльной Лиги чемпионов.

ВГТРК ГОТОВА КУПИТЬ НАШ ЧЕМПИОНАТ ЗА 110 МИЛЛИОНОВ

Вчера Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания сделала предложение футбольной премьер-лиге по приобретению прав на показ матчей чемпионата страны. Оно составило 110 млн. долларов за три года трансляций. Причем последовало сразу после того, как спутниковый телеканал «НТВ-Плюс» предложил РФПЛ за аналогичный срок 100 млн. долларов. При этом главный редактор «Россия-2» Дмитрий Медников отметил, что предыдущий вариант ВГТРК на сумму 420 млн. долларов за шесть лет премьер-лигой был отклонен. «Очень непонятный для нас вопрос, – сказал Медников в интервью «Р-Спорт». – Что не устроило РФПЛ, ведь мы предлагали 70 млн. долларов в год? Четкого ответа от лиги на этот счет мы не получили. Сейчас как раз пытаемся узнать у коллег из РФПЛ, что же они продают и каковы их ожидания». Напомним, что в мае истекло предыдущее соглашение о телеправах между «НТВ-Плюс» и российской премьер-лигой. За показ матчей чемпионата России сезона-2011/12 компания заплатила 60 млн. долларов. Если РФПЛ вновь сделает выбор в пользу спутникового оператора, то центральный матч каждого тура будет транслироваться на общедоступном НТВ, а все остальные встречи на платном «НТВ-Плюс».
Владимир ФРОЛОВ

"