Posted 5 июня 2007,, 20:00

Published 5 июня 2007,, 20:00

Modified 8 марта, 08:33

Updated 8 марта, 08:33

Не жалея живота

5 июня 2007, 20:00
Вчера на Открытом чемпионате Франции по теннису стали известны первые полуфиналисты. Не удалось, увы, пробиться в их число Светлане Кузнецовой, которую многие считали главным фаворитом женской части «Ролан Гаррос». Светлана из-за обострения старой травмы мышц живота уступила Ане Иванович из Сербии. В итоге только одна

В понедельник VIP-персон на стадионе «Ролан Гаррос» прибыло. Открытый чемпионат Франции почтил своим присутствием вице-премьер российского правительства Александр Жуков. Он давал в этот день в Париже пресс-конференцию, посвященную сочинской заявке на проведение зимней Олимпиады-2014. А во второй половине дня заглянул в окрестности Булонского леса, где, как известно, и расположен стадион, названный именем французского летчика времен Первой мировой войны. Подъехал в Париж и президент Федерации тенниса России Шамиль Тарпищев – посмотреть на игру своих питомцев собственными глазами.

Питомцы эти, что и говорить, на нынешнем «Ролан Гаррос» как Тарпищева, так и всех российских любителей тенниса, безусловно, радуют. В четвертьфиналах у России самое большое представительство – сразу пять игроков. А ведь есть еще и юниорские соревнования, где у девушек, например, первый номер «посева» – наша соотечественница Анастасия Павлюченкова. В общем, в очередной раз покоряем мы Париж, и чем дальше, тем увереннее и, я бы сказал, по-свойски. Полно русских и на трибунах. Правда, в отличие от каких-нибудь испанцев или аргентинцев, ведут они себя скромно. Ни российских флагов, ни раскрашенных в бело-лазорево-алые цвета лиц здесь не увидишь. Но зато нет-нет, да услышишь возглас «молодец!» на трибунах. Или крепкое словцо, в зависимости от ситуации. Второе до вчерашнего дня звучало намного реже, чем первое.

Итак, в понедельник вечером вышеупомянутые VIPы, неVIPы и прочие очутившиеся в шестом часу вечера местного времени на корте имени Сюзанны Ленглен индивидуумы имели возможность лицезреть игру нашего Игоря Андреева, которому в борьбе за выход в четвертьфинал противостоял киприот Маркос Багдатис. Андреев здесь, на «Ролан Гаррос», является довольно занимательным персонажем. Он не фигурирует в качестве главных его героев. На центральных кортах появляется только как фон к своим более примечательным оппонентам – то к Энди Роддику, то к Полю-Анри Матье, то к Багдатису. 125-е место в мировом рейтинге не позволяет организаторам часто упоминать Андреева в пресс-релизах и ежедневных красочных программах, которые выпускаются на Открытом чемпионате Франции. Но тем не менее специалисты называют Игоря в числе претендентов на победу. «На грунте Андреев показывает игру не хуже, чем Федерер или Надаль, – такое мнение высказал швед Матс Виландер, трехкратный чемпион «Ролан Гаррос». – Недостаток смелости не позволит мне назвать этого русского главным фаворитом, но вот на парижский пьедестал – после первых двух ракеток мира – я ставлю его точно».

В матче с Багдатисом Андреев подтвердил, что заслуживает, возможно, и самого смелого прогноза, на который не решился Виландер. Потратив некоторое время на раскачку, Игорь заиграл так, что Багдатис на его фоне стал выглядеть как подмастерье на фоне корифея. Честное слово, против такого Андреева несладко придется любому из участников «Ролан Гаррос», в том числе и Федереру с Надалем. Впрочем, пока что россиянину до встречи с главными фаворитами турнира еще надо дожить. Обыграв киприота 2:6, 6:1, 6:3, 6:4, Андреев вышел на серба Новака Джоковича. Соперник непростой, но Игорю по силам.

Стоит отметить, что представители Сербии «зажигают» здесь, в Париже, почти не хуже наших. И наносят попутно нам урон. Вчера Анна Иванович, являющаяся, к слову, подругой жизни Джоковича, взяла и отправила на незаслуженный отдых россиянку Светлану Кузнецову. Незаслуженный потому, что Света по всем раскладам должна была здесь дойти как минимум до финала, что предсказывалось большинством экспертом. Однако дала себя знать старая травма мышцы живота, беспокоящая ее уже второй год. Первый сет россиянка проиграла, конечно, по делу (0:6) – больно уж беззубо и безынициативно она действовала против поймавшей кураж Иванович. Но затем Кузнецова резко прибавила и переломила ход встречи. Все шло хорошо до того момента, как Светлана при счете 5:3 решила резко усилить подачу. Мяч действительно просвистел мимо сербки навылет, и партия осталась за россиянкой (6:3). Но этим резким движением Кузнецова «дернула» больную мышцу – и в итоге в третьем сете, который взяла Иванович (1:6), не могла ни бегать, ни бить по мячу. «Мне ничего не могло помочь – даже врач, если бы я его вызвала на корт, – призналась Светлана корреспонденту «НИ». – Я весь турнир играла с перебинтованным животом, и лечить там, увы, больше было нечего».

Если бы Кузнецова выиграла, у России гарантированно была бы финалистка Открытого чемпионата Франции. Теперь же за честь представить нашу страну в чемпионском матче придется побороться. Соперницей Иванович станет первая ракетка России Мария Шарапова, без каких-либо проблем переигравшая Анну Чакветадзе – 6:3, 6:4. Изначально было очевидно, что в этом противостоянии Шарапова – явный фаворит. Ведь Чакветадзе также не является специалистом по грунту. Поэтому теннисистки были в равных условиях – и превосходство Марии в классе Анне компенсировать оказалось нечем. Весь матч Юрий Шарапов, наблюдая за игрой дочери, был спокоен, как удав. И лишь новый спарринг-партнер Маши, которого по незнанию вполне можно принять за ее бойфренда, все время суетился и подскакивал как на иголках, словно на корте действительно находилась его девушка. Что ж, с одной Анной Шарапова легко справилась – сумеет ли она остановить другую?

"