Posted 5 июня 2005,, 20:00

Published 5 июня 2005,, 20:00

Modified 8 марта, 09:34

Updated 8 марта, 09:34

Главный тренер сборной России Юрий Семин

Главный тренер сборной России Юрий Семин

5 июня 2005, 20:00
В субботу футбольная сборная России провела в Санкт-Петербурге отборочный матч чемпионата мира-2006 с Латвией. Это была первая игра нового главного тренера нашей национальной команды Юрия Семина. Пусть не без труда, но россияне одержали важную победу. После матча СЕМИН ответил на вопросы «Новых Известий».
Сюжет
Футбол

– Юрий Павлович, вам понравилась игра сборной России?

– Мне понравился результат. Матч для нас получился сложным, так как Латвия, как мы и ожидали, оказалась хорошо организованной командой, грамотно играющей в обороне. В первой половине встречи мы так и не смогли использовать те моменты, которые создали у ворот соперника. После перерыва действия в атаке у нас улучшились, зато в обороне появились проблемы. Хочу сказать, что ребята очень хотели победить, и это чрезмерное желание наложило отпечаток на их игру, особенно в начале встречи. Но в перерыве мы внесли коррективы, к тому же футболисты успокоились и в итоге забили два гола.

– Из хорошо знакомого вам «Локомотива», лидирующего сейчас в чемпионате России, в основном составе на поле вышел только Дмитрий Лоськов. Почему?

– Так выпусти я больше футболистов из «Локо», тут же возникли бы вопросы, почему не поставил игроков ЦСКА. В общем, подобные вопросы будут всегда – почему играет тот, а не этот. У нас был пусть и небольшой, но тренировочный цикл, во время которого мы обследовали игроков, смотрели, кто как действует. К тому же мы внимательно на протяжении долгого времени наблюдали за кандидатами в сборную и пришли к определенным выводам. Поставили в состав тех, кто выглядел лучше.

– Почему место в воротах занял молодой Игорь Акинфеев, а не вернувшийся в сборную Сергей Овчинников?

– Выбор основного голкипера на этот матч стал проблемой, пусть и приятной. И Акинфеев, и Овчинников – хорошие вратари, и нам пришлось много думать, прежде чем принять это решение. Конечно, если бы Игорь пропустил, то сразу же пошли бы вопросы о том, почему играл именно он. Но Акинфеев провел встречу здорово и незадолго до конца матча спас нас от верного гола.

– Вам понравилось играть в Санкт-Петербурге?

– Впечатлила поддержка болельщиков, которые не давали нам расслабиться. Да и вообще приняли сборную в Санкт-Петербурге отлично. Мы всем довольны, но... При всем уважении к городу, к болельщикам, в России сейчас есть только один стадион, соответствующий европейским стандартам, – это «Локомотив». Там комфортнее в первую очередь футболистам. И потому следующие матчи сборная проведет именно на «Локомотиве».

– Теперь сборной России предстоит товарищеская игра с командой Германии. Какие у вас планы на этот матч?

– Будем пробовать различные тактические варианты, налаживать взаимодействие. В игре с Латвией мы пропустили много опасных контратак, и в матче с Германией поработаем над этим аспектом и вообще над игрой в обороне.

"