Modified 8 марта, 03:53

Updated 8 марта, 03:53

Волейбольная Россия увидит суперфинал «Белогорье» – «Зенит»

5 апреля 2015, 21:00

В субботу стали известны финалисты плей-офф мужского чемпионата России по волейболу. Белгородское «Белогорье» и казанский «Зенит» быстро сломили сопротивление соответственно сургутской «Газпром-Югры» и московского «Динамо» в сериях до трех побед. Реализовав преимущество своей площадки в двух первых матчах, фавориты решили не задерживаться в гостях – белгородцы в Сургуте взяли верх в трех партиях, а казанцы «пробыли» в Москве на один сет дольше.

Проигравшим не помогла даже двухнедельная пауза между вторыми и третьими встречами полуфинальной стадии. Подготовить какие-то сюрпризы им не удалось. Например, «Белогорье» только в дебюте позволило «Югре» почувствовать слабую надежду на благополучный исход (27:25), а затем интрига совсем ушла (25:17, 25:20). «Львы» не отдали вообще ни одного сета в серии.

«Мы очень хотели выиграть. И в Белгороде, и тем более дома, – подчеркнул главный тренер сургутян Рафаэль Хабибуллин. – Но по факту очень непросто противостоять этому трио Мусэрский – Тетюхин – Гроцер. «Белогорье» на сегодня – один из сильнейших клубов мира, если не сильнейший. Приятно было наблюдать аншлаг на трибунах, очень, повторюсь, хотелось порадовать своих болельщиков. По большому счету мы это сделали, впервые в Сургуте прошел полуфинальный матч чемпионата, и впереди игры за «бронзу». А финал «Белогорье» – «Зенит» хочет увидеть, наверное, вся волейбольная Россия».

«Зенит», напомним, начинал серию с «Динамо» в статусе участника «Финала четырех» Лиги чемпионов, а закончил уже в ранге победителя престижного турнира. Москвичи, правда, тоже сложа руки не сидели и пробились в финал Кубка Европейской конфедерации волейбола. Но все-таки казанцы сейчас гораздо круче. Как ни пыжились, как ни тужились бело-голубые в родных стенах, хотя бы приостановить соперника им оказалось не под силу (20:25, 22:25, 25:20, 17:25). Особенно кубинца Вилфредо Леона. MVP «Финала четырех» привез из Берлина свою убойную подачу и снова (в третий раз подряд) сделал шесть эйсов!

«К сожалению, мы не смогли хорошо начать матч, ситуация перевернулась только в третьей партии, но до пятого сета, к сожалению, не дотянули, – отметил диагональный «Динамо» Иван Зайцев. – В этом году у нас во всех встречах с Казанью статистика была лучше, но все их мы проиграли, так бывает. С казанцами трудно играть, они все время оказывают большое давление. Держать в матчах с ними высокий уровень на протяжении двух часов очень сложно».

«Отпраздновать победу в Лиге чемпионов у нас, конечно, не получилось, – констатировал наставник «Зенита» Владимир Алекно. – Сразу надо было переключиться и готовиться к третьему матчу с «Динамо». Особого запаса прочности у нас не было. Если бы дело дошло до пятого сета, могли бы возникнуть вопросы относительно результата по физическим данным. Может, небольшой отдых, который мы дали игрокам, позитивно сказался. Ребятам нужно было выдохнуть. В эмоциональном плане далеко не просто было найти резервы и снова показать высокий уровень игры».

Финал чемпионата России «Белогорье» – «Зенит» начнется 23 апреля матчем в Белгороде. Там же на следующий день состоится второй поединок. 27-го и в случае необходимости 28-го соперники встретятся в Казани. Если серия затянется до пяти игр, все решится 1 мая в Белгороде.