Posted 5 апреля 2015,, 21:00

Published 5 апреля 2015,, 21:00

Modified 8 марта, 03:53

Updated 8 марта, 03:53

Золотой дубль Халка

Золотой дубль Халка

5 апреля 2015, 21:00
Сразу три матча с участием клубов из верхней части турнирной таблицы чемпионата России по футболу состоялись в рамках 21-го тура. В центральном поединке в воскресенье лидер премьер-лиги санкт-петербургский «Зенит» победил на своем поле московский ЦСКА и увеличил отрыв от главного конкурента до восьми очков (2:1). В суб

Фактически только победа оставляла армейцам шансы на продолжение реальной борьбы за чемпионский титул. Однако взять три очка «на заказ» в схватке с раскочегарившимся нынешней весной «Зенитом», да еще и на «Петровском», было крайне непросто.

Гостей с капитанской повязкой вывел на поле Игорь Акинфеев. Вратарь, чуть больше недели назад серьезно пострадавший в матче сборных России в Черногории, когда в него попал файер, успел полностью восстановиться и по ходу игры не раз выручал своих партнеров. Не слишком серьезным на поверку оказалось и повреждение другого ведущего футболиста ЦСКА – защитника Василия Березуцкого, которого, напомним, заменили из-за травмы в товарищеской встрече нашей национальной команды с Казахстаном.

В целом питерцы и москвичи сражались на равных, но хозяева в ключевых эпизодах были немного быстрее, эффективнее и элегантнее. Зенитовцы вообще играли в охотку. Владея территориальным преимуществом, они накатывали на ворота Акинфеева одну атакующую волну за другой и в итоге добились желаемого.

Многое предопределило индивидуальное мастерство Халка. В середине второго тайма бразилец открыл счет великолепным ударом в ближний угол со средней дистанции, а чуть позже оказался самым расторопным на добивании. Обескураженные армейцы нашли в себе силы ответить, но только однажды. Продемонстрировав незаурядную технику, у них отличился вышедший на замену Карлос Страндберг. 18-летний темнокожий швед вообще произвел хорошее впечатление.

«Игра шла до первой ошибки, и первыми ее совершили мы, – посетовал главный тренер ЦСКА Леонид Слуцкий. – Что ж, мы проиграли это сражение, как говорится, за шесть очков. Теперь нужно приложить максимум усилий в оставшихся матчах чемпионата».

Поединок «Динамо» и «Локомотива» на «Арене-Химки» не обошелся без скандала. Его спровоцировал петербургский рефери Владислав Безбородов, принявший ряд спорных решений. Так, сразу после перерыва он не только назначил пенальти в ворота гостей, но и показал прямую красную карточку их защитнику Александру Шешукову. «Нарушение было, отрицать его бессмысленно, – сказал тот после матча. – Однако, по мнению всей нашей команды, это не был фол «последней надежды». Поэтому удаление выглядит спорным».

В концовке Безбородов вернул должок «Локомотиву», теперь уже наказав 11-метровым штрафным ударом хозяев. Изрядно подзабытый болельщиками и специалистами Роман Павлюченко угодил в перекладину, но после этого арбитр в третий раз за матч указал на «точку», углядев игру рукой со стороны динамовского защитника Алексея Козлова. Привести приговор в исполнение взялся португалец Мануэл Фернандеш. И был точен. Даже известный в прошлом отечественный судья Игорь Егоров поставил под сомнение правомерность назначения этого пенальти, заявив, что игры рукой там не было.

Судя по послематчевым комментариям, итоговой ничьей больше оказались удовлетворены представители «Локомотива». «Учитывая пенальти и удаление, заставившее нас целый тайм действовать в меньшинстве, результат для нас получился неплохим. Мне понравилось, как ребята бились за свою команду», – заявил наставник железнодорожников Миодраг Божович.

Что касается «Динамо», то накануне дерби из основного состава без публичных объяснений был выведен полузащитник Артур Юсупов, контракт которого истекает в июле. По слухам, футболист уже согласовал условия четырехлетнего личного соглашения с «Зенитом», где будет получать 1,6 млн. евро в год. Динамовцы же якобы предлагали Юсупову не более 1 млн. Кроме того, после матча с «Локо» дебош в раздевалке устроил Вильям Ванкер. Говорят, французский легионер динамовцев расколотил дверь и повалил кулер с питьевой водой.

«Спартак» завершил вничью домашний поединок с «Кубанью». Причем красно-белые еще должны быть благодарны судьбе за то, что набрали очко. В концовке серьезно ошибся лайнсмен, зафиксировавший положение «вне игры» у гостей, – на самом деле португалец Угу Алмейда забил второй гол по всем правилам. Три раза «Спартак» выручали штанги ворот, с которыми, как известно, любит побеседовать вратарь команды Артем Ребров. Уже после окончания матча он задержался на поле для того, чтобы поблагодарить «спасительниц». «Спасибо, конечно, штангам, но я их не заговаривал, – заметил голкипер. – Хотя то, что сегодня мы не проиграли, – это чудо или невероятная удача. При такой замечательной поддержке трибун мы обязаны брать дома гораздо больше очков».

Еще два претендента на медали добились успеха. «Краснодар» разобрался дома с «Мордовией» (4:0), а «Рубин» не испытал особых затруднений в Перми в поединке с «Амкаром» (3:0), причем очередные два гола записал на свой счет казанский форвард Игорь Портнягин. С 11 мячами он лидирует в гонке бомбардиров. Столько же имеет Халк, но в отличие от россиянина, два мяча он провел с пенальти.

"