Modified 8 марта, 03:53

Updated 8 марта, 03:53

Наши хоккеистки стали четвертыми в мире

5 апреля 2015, 21:00

В Мальме завершился чемпионат мира по хоккею среди женских команд. В финале сборная США нанесла поражение Канаде со счетом 7:5 и завоевала золотые медали. Наша команда в матче за «бронзу» уступила Финляндии 1:4.

Нынешний турнир рассматривался тренерским штабом сборной России как первый этап подготовки к Олимпиаде 2018 года, поэтому в составе можно было увидеть новых молодых игроков. «Мы очень довольны выступлением нашей молодежи 1997-1998 годов рождения на чемпионате мира. Не случайно, в главную команду пришла Валерия Тараканова – лучший вратарь того турнира, а также Фануза Кадирова, попавшая в символическую сборную молодежного чемпионата, – сообщил агентству «Весь спорт» наставник россиянок Михаил Чеканов. – Отмечу еще Дину Канаеву. Всего из «молодежки» мы просмотрели 11 человек».

Тем не менее задача перед главным стартом сезона была поставлена амбициозная – постараться взять бронзовые медали. После трех поражений на групповом этапе девушки мобилизовались на четвертьфинал и победили хозяек турнира (2:1). Потом попытались дать бой в полуфинале американкам, но не получилось (1:13). Увы, и финок одолеть не удалось.

«Нам очень хотелось завоевать бронзовые медали. Мы тщательно готовились к этому матчу – провели теоретическое занятие, разбор игры, составили план действий. Но помешали волнение и ответственность за результат, – считает Чеканов. – На старте первого периода мы заработали удаление, чем финки и воспользовались. Ближе к перерыву мы аналогичным образом пропустили вторую шайбу и стали проигрывать уже 0:2. Соперницы захватили моральную инициативу, и это предрешило исход матча, ведь они стали действовать более уверенно и раскрепощенно. Нам же пришлось отыгрываться, бежать вперед».

В любом случае нынешний результат сборной, по мнению тренерского штаба, – это движение вперед. Если в прошлом году на Олимпиаде россиянки были шестыми, то сейчас остановились в шаге от пьедестала и сохранили место в группе сильнейших на следующий чемпионат мира. Молодые игроки получили полезный опыт выступления на самом высоком уровне. Теперь нужно нарабатывать психологию победителя, которой пока не хватает команде.