Posted 5 апреля 2011,, 20:00

Published 5 апреля 2011,, 20:00

Modified 8 марта, 06:41

Updated 8 марта, 06:41

Всегда готовы

Всегда готовы

5 апреля 2011, 20:00
До финиша регулярного чемпионата Национальной хоккейной лиги осталось всего пять дней, а до старта чемпионата мира в Словакии – чуть больше трех недель. Сборная России, конечно, совсем не прочь усилиться перед этим турниром заокеанскими звездами, у которых не сложилось с выходом в плей-офф. Помочь команде Вячеслава Бык

Сначала о хороших новостях. Пусть в команде Кулемина их вряд ли считают таковыми. На протяжении всей «регулярки» хоккеисты «Торонто» отчаянно пытались пробиться в зону плей-офф. Однако за три тура до финиша их шансы практически равны нулю, ведь отставание от идущего восьмым «Баффало» составляет шесть очков. Впрочем, у российского форварда в любом случае будет возможность поднять себе настроение. «Мне позвонил главный тренер сборной России Вячеслав Быков. Я сказал, что «всегда готов». Если здоровье не подкачает, то приеду в национальную команду», – сообщил Кулемин. Надо признать, 24-летний форвард проводит однозначно лучший сезон в своей карьере. Воспитанник магнитогорского хоккея серьезно обновил персональные рекорды в НХЛ по заброшенным шайбам, голевым передачам и, как следствие, набранным очкам. В 79 встречах по системе «гол плюс пас» Кулемин набрал 56 очков (29+27).

По результативности Николай уступает в нынешнем сезоне среди энхаэловских россиян только Александру Овечкину из «Вашингтона» и Павлу Дацюку из «Детройта» и имеет одинаковые показатели с Ковальчуком. Конечно же жаль, что захватывающая погоня Ильи и его «Нью-Джерси» за путевкой в плей-офф обернулась неудачей. Зато сборная вновь обрела своего харизматического лидера, который ковал победы на чемпионатах планеты 2008 и 2009 годов. Отношения между Быковым и Ковальчуком в последние годы можно смело назвать идиллическими. Недаром в ноябре 2010-го, когда дела у нападающего совсем не ладились, а публика периодически освистывала его за невзрачную игру, тренер поддержал своего любимца добрыми словами: «Мы тревожимся только за то, что Илья пока не может себя раскрыть, как бы хотел. За его психологическое состояние. Хотим, чтобы Илюха чувствовал себя хорошо. Мы его очень уважаем и относимся с большой симпатией, теплотой». Понятно, что к такому наставнику Ковальчук готов приехать в любой момент. При условии, конечно, что полностью здоров. Поэтому, когда неделю назад в матче против «Баффало» Ковальчук получил крайне болезненный удар шайбой по ноге, стало несколько тревожно. К счастью, рентген показал отсутствие перелома, форвард уже в следующем поединке с «Айлендерс» был на льду, забросил шайбу, сделал передачу и помог команде победить. Отметился Кови голом и в проигранном его командой последнем матче с «Монреалем». Так что он в форме, а в конце апреля – начале мая, будем надеяться, станет еще лучше.

Увы, звездный защитник-ветеран Сергей Гончар своим опытом российской команде в Словакии не поможет. Хотя его «Оттава» шансы на плей-офф потеряла довольно давно. Сам 36-летний участник четырех Олимпиад и обладатель Кубка Стэнли изначально был не прочь сыграть в очередной раз за сборную, тем более «золота» чемпионатов мира в его коллекции нет. Но пару недель назад в матче против «Тампы-Бэй» Сергей получил болезненный удар в голову. Врачи диагностировали сотрясение мозга. «На лед я пока так и не вернулся, и неизвестно, когда вернусь. Вряд ли успею полностью восстановиться к турниру в Словакии. А чтобы принести пользу команде, необходимо быть здоровым на 100 процентов», – заявил на днях Гончар.

Голкипер Евгений Набоков еще год назад считался лучшим вратарем страны, но нынешний сезон получился у него просто ужасным. В конце прошлого года он покинул с формулировкой «по семейным обстоятельствам» питерский СКА, в НХЛ договорился было с «Детройтом», однако все карты спутали боссы «Нью-Йорк Айлендерс», выкупившие права на российского вратаря. Играть за команду-аутсайдера Евгений отказался и в последние месяцы жил без большого хоккея. Соскучился, понятное дело, поэтому по первому зову прибыл на сборы национальной команды. «Почувствовал, что как вратарь еще жив и могу принести пользу своим товарищам», – заметил Набоков. Однако «Айлендерс», по слухам, намерен закрыть голкиперу дорогу на чемпионат мира, несмотря на активную работу в этом направлении президента Федерации хоккея России Владислава Третьяка. А Евгений в Словакии пригодился бы, особенно если после первого раунда Кубка Стэнли (он завершится еще до старта чемпионата мира) продолжат борьбу другие наши вратари – Илья Брызгалов, Сергей Бобровский и Семен Варламов.

Из остальных россиян, которые в плей-офф НХЛ не попадают, приглашение в сборную при условии доброго здравия наверняка получат защитники Федор Тютин («Коламбус»), Дмитрий Куликов («Флорида») и Антон Волченков («Нью-Джерси»). С форвардами ситуация сложнее. Помимо Ковальчука и Кулемина шанс может получить разве что кто-то из молодых – Евгений Дадонов («Флорида») или Александр Бурмистров («Атланта»).

АРТЮХИН И ГАЛИМОВ ПРИСОЕДИНИЛИСЬ К СБОРНОЙ

Сборная России по хоккею продолжает подготовку к чемпионату мира, который стартует 29 апреля в Словакии. К сожалению, одновременно наша команда несет потери. Так, из-за проблем с плечом ее расположение уже покинул один из самых талантливых и перспективных форвардов КХЛ – Евгений Кузнецов из челябинского «Трактора». Травмировался и нападающий омского «Авангарда» Сергей Калинин, хотя он вряд ли мог претендовать на место в основном составе. Были отправлены домой и молодые защитники Никита Пивцакин с Александром Будкиным. Зато вчера к сборной присоединились нападающие питерского СКА и ярославского «Локомотива» Евгений Артюхин и Александр Галимов, которые поедут на матчи «Европейского вызова» со швейцарцами (8 и 10 апреля). Как и планировалось, ранее подключились к тренировкам представители казанского «Ак Барса» – Алексей Морозов, Данис Зарипов, Алексей Терещенко, Илья Никулин, Константин Корнеев, Алексей Емелин, а также игроки СКА Денис Гребешков и Максим Афиногенов.

Александр КОЧЕТКОВ

"