Posted 5 апреля 2006,, 20:00

Published 5 апреля 2006,, 20:00

Modified 8 марта, 09:12

Updated 8 марта, 09:12

Олег Блохин

Олег Блохин

5 апреля 2006, 20:00
На днях в рамках рекламно-пропагандистской акции Международной федерации футбола в Киеве побывал Кубок мира – трофей, который раз в четыре года разыгрывают сильнейшие сборные планеты. По этому случаю сайт fifaworldcup.com взял интервью у Олега Блохина – главного тренера национальной команды Украины, которая, как извест
Сюжет
Футбол

– Олег Владимирович, какой результат сборная Украины должна показать в Германии, чтобы вы посчитали его удовлетворительным?

– Строго говоря, поставленная перед нами первоначальная задача уже выполнена – мы попали в финальную часть чемпионата мира. Но аппетит, как говорится, приходит во время еды. Безусловно, мы хотим выйти из группы. Если получится попасть в плей-офф, то там могут произойти любые неожиданности. В общем, надеемся на лучшее. Успех в отборочном цикле был, несомненно, большим достижением, но мне этого недостаточно. Мы должны прогрессировать.

– Многие специалисты считают, что предстоящий чемпионат мира будет богат на сюрпризы. Вы с ними согласны?

– Да. Я думаю, количество команд, претендующих на победу в первенстве, будет как никогда велико. А сюрприз, мне кажется, может преподнести какая-либо из африканских сборных. Команды из Африки никогда не побеждали в чемпионатах мира, но тем не менее этот континент дарит миру огромное число талантливых футболистов, которые блистают в ведущих клубах. Не стоит забывать и о том, что во главе африканских сборных сейчас стоят умудренные опытом тренеры.

– А как вы расцениваете шансы хозяев чемпионата?

– Затрудняюсь с ответом. На родной земле победить в крупном турнире непросто. В 1978 году это удалось сделать Аргентине, однако с тех пор подобного не происходило. В общем, я уверен, что немцы порадуют гостей дружеским приемом и идеальной организацией, но вот смогут ли они порадовать при этом своих болельщиков – большой вопрос.

– Сейчас украинский футбол в основном ассоциируется с именем форварда «Милана» Андрея Шевченко. Кого еще вы считаете ключевыми игроками команды?

– Я стараюсь никогда никого не выделять в коллективе. Впрочем, после чемпионата мира, я обещаю, весь мир будет знать имена Александра Шовковского, Анатолия Тимощука, Андрея Русола, Руслана Ротаня, Андрея Воронина…

– Несмотря на то, что мировое первенство еще не началось, трофей, вручаемый команде-чемпиону, уже погостил в Киеве…

– И это был превосходный подарок нашему народу. Мы считаем оказанную нам честь признанием прогресса Украины как в спорте, так и в других областях. У мальчишек появился дополнительный стимул для совершенствования. Кстати, я так и не успел прикоснуться к кубку, хотя очень хотелось это сделать. Теперь вся надежда на то, что это получится сделать 9 июля в Берлине (день финального матча чемпионата мира. – «НИ»).

"