Modified 8 марта, 08:54

Updated 8 марта, 08:54

Лаленков и Лобков отличились под занавес сезона

5 марта 2007, 21:00

В минувшие выходные в Калгари завершился розыгрыш Кубка мира по конькобежному спорту. На заключительном этапе был показан ряд высоких результатов. Так, в забеге на 5000 м голландец Свен Крамер установил новый мировой рекорд – 6 минут и 7,48 секунды. Также было обновлено лучшее мировое достижение на полуторакилометровой дистанции. Героем здесь стал американец Шони Дэвис, показавший результат 1.42,32. Из россиян стоит отметить Евгения Лаленкова, который в забеге на 1000 м побил рекорд России (новое лучшее достижение – 1.07,82) и завоевал бронзовую медаль. Отличился и Дмитрий Лобков – на 500-метровке он стал серебряным призером. Соревнования на этой дистанции, кстати, вошли в историю конькобежного спорта. Впервые после того, как подсчет времени ведется с точностью до сотых долей секунды, на пьедестал почета поднялись сразу пять «скороходов». Дело в том, что японцы Дзодзи Като, Кейтиро Нагасима, а также финн Мика Поутала показали абсолютно одинаковый результат – 34,72, и им всем была вручена бронзовая медаль. Победителем, к слову, здесь стал американец Таккер Фредерикс (34,64), а Лобков всего на одну сотую опередил тройку бронзовых призеров. Что касается общего зачета Кубка мира, то россиянам ни в одной из дисциплин не удалось войти в тройку лучших. На «полуторке» у Лаленкова пятое место, а Лобков на дистанции втрое короче стал шестым. Первенствовали же следующие спортсмены: на 500-метровке – Фредерикс и немка Дженни Вольф (россиянка Светлана Кайкан стала здесь 9-й), на дистанции 1000 м – Эрбен Веннемарс (Голландия) и Кьяра Симионато (Италия). Среди специалистов по скоростному бегу на 1500 м сильнейшими стали Веннемарс и Ирен Вюст (Голландия). Ну а титулы королей стайерских дистанций достались чешке Мартине Сабликовой и Крамеру.