Posted 5 февраля 2014,, 20:00

Published 5 февраля 2014,, 20:00

Modified 8 марта, 04:40

Updated 8 марта, 04:40

Оксана Рахматулина

Оксана Рахматулина

5 февраля 2014, 20:00
Генеральный менеджер женской сборной России по баскетболу Оксана РАХМАТУЛИНА на днях вернулась из Курска, где внимательно следила за ходом «Финала четырех» Кубка страны. Ведь в нем принимали участие наши сильнейшие клубы и основные кандидаты в национальную команду. «Новые Известия» попросили известную в недавнем прошло

– Оксана, какую оценку дадите курскому «Финалу четырех»?

– Самую высокую. Курск блестяще справился с организацией турнира, для спортсменов были созданы все необходимые условия. Кроме того, этот «Финал четырех» дал много полезной информации о кандидатах в сборную.

– В Курске, кстати, был и главный тренер сборной России Анатолий Мышкин. Наверняка обсуждали дела национальной команды?

– Да, мы вместе смотрели матчи, и могу сказать, что многое для себя выяснили. А что касается дел сборной… Ну, например, формирование тренерского штаба – это прерогатива Анатолия Дмитриевича. Моя задача – наблюдать за игроками и делиться этими наблюдениями с главным тренером.Плюс различные организационные моменты...

– Сборная сейчас переживает непростой период смены поколений, омоложения состава. Эти процессы часто проходят достаточно болезненно, растягиваются на продолжительное время...

– Мы постараемся сделать все, чтобы процесс прошел как можно менее болезненно и быстро. А так, вы правы, смена поколений в любой команде всегда связана с определенными трудностями. Когда-то я проходила это, будучи игроком, сейчас – уже в качестве одного из руководителей сборной.

– Интересно, кто придет на смену недавним лидерам сборной – той же Степановой, например, или Корстин, которые долгое время делали игру нашей команды?

– Просто прийти на смену таким игрокам можно, но чтобы заиграть так, как они, необходимо время. Нужно пройти и взлеты, и падения. Только так формируются мастера высокого уровня. У нас есть девчонки, которые в будущем способны стать лидерами. Конкретные фамилии называть не буду. Уверена, эти игроки скоро сами о себе заявят.

– Между тем бытует мнение, что нашей перспективной молодежи не позволяет прогрессировать в клубах засилье легионеров…

– Такая проблема есть, но все-таки не во всех клубах. И молодежь наша постепенно пробивается. Например, разыгрывающая подмосковной «Спарты» Ксения Левченко. Есть и другие талантливые девочки. Если они и дальше будут работать должным образом – их ждет большое будущее.

– В мужской сборной России в последнее время игроки нередко отказывались выступать за нее. А у вас как с патриотизмом?

– У нас отказов нет. Наоборот, могу сказать, что все девчонки горят желанием играть, доказать главному тренеру, что они достойны места в национальной команде.

– К Олимпиаде в Рио-де-Жанейро, до которой уже остается не так много времени, успеем сделать боеспособную сборную?

– Бесспорно, Олимпиада – это наша цель, но пока все мысли о квалификации на чемпионат Европы-2015. Нам необходимо попасть на этот Евробаскет. Если говорить о ближайших планах, то у нас уже запланированы сборы в Хорватии и Сербии. Несколько игр проведем в Москве, а заключительный этап подготовки к квалификации пройдет в Курске. Но еще возможны коррективы, сейчас тренировочный план дорабатывается.

"