Posted 5 февраля 2014,, 20:00

Published 5 февраля 2014,, 20:00

Modified 8 марта, 04:40

Updated 8 марта, 04:40

За здоровье капитана

За здоровье капитана

5 февраля 2014, 20:00
Капитан сборной России по хоккею Павел Дацюк (на фото), по всей видимости, выступит на сочинской Олимпиаде. Центрфорвард клуба Национальной хоккейной лиги «Детройт Ред Уингз», пропустивший из-за травмы 14 последних матчей, должен вернуться в строй со дня на день. Не игравший больше месяца нападающий может выйти на лед

В последнее время за Павла Дацюка, а как следствие, и за всю нашу сборную было тревожно. Если бы форвард «Детройта» так и не смог восстановиться к Олимпиаде, то мы потеряли бы капитана команды и одну из самых ярких наших звезд. Причем то, что проблемы Дацюка со здоровьем носят серьезный характер, стало понятно далеко не сразу. 1 января он провел полноценный матч с «Торонто Мэйпл Лифс», а после нее «Детройт» неожиданно объявил, что россиянин получил травму «нижней части тела». Предполагалось, что он пропустит лишь несколько дней, однако возвращение Павла то и дело откладывалось. В какой-то момент даже он занервничал. «Не ожидал, что так получится. Думал, пропущу одну игру и вернусь. Будет неправдой, если я скажу, что чувствую себя хорошо. Мне нужно обязательно справиться с этой непростой ситуацией», – рассуждал капитан сборной России.

Позже североамериканские журналисты распространили информацию о том, что у Дацюка серьезно травмировано колено. А в стане болельщиков «Детройта», напротив, пошли разговоры о том, что россиянин якобы специально не выходит на лед, чтобы поберечь себя перед домашней Олимпиадой. Павел отказался комментировать эти сплетни и выразил надежду, что еще успеет отыграть пару матчей в НХЛ до олимпийского перерыва.

И вот во вторник вечером по Москве из-за океана пришла ободряющая новость: генеральный менеджер «Красных крыльев» Кен Холланд заявил, что Дацюк может сыграть уже в ближайшем матче против «Флориды». Окончательное решение по этому поводу будет принято по результатам предыгровых тренировок.

«Я верю в то, что Павел восстановится и приедет в Сочи. Потому что его потеря будет трудно восполнимой для нашей команды. Равноценной замены Дацюку сейчас просто не существует», – отметил в интервью ИТАР-ТАСС бывший главный тренер сборной России Борис Михайлов.

Отметим, что почти все фавориты олимпийского хоккейного турнира сталкиваются сейчас с определенными кадровыми проблемами. Финны, к примеру, вряд ли смогут рассчитывать на форварда «Миннесота Уайлд» Микко Койву. В начале января он сломал лодыжку, перенес операцию и должен вернуться в строй только к концу февраля. При этом Койву-младший до своей травмы был самым результативным финским игроком в текущем чемпионате НХЛ. А вот звездный канадский нападающий Стивен Стэмкос из «Тампа-Бэй Лайтнинг» сделал почти невероятное – успел восстановиться после того, как 11 ноября сломал большую берцовую кость. Правда, до старта Олимпиады он вряд ли сыграет и все-таки испытывает определенный дискомфорт. В то же время шведы еще на прошлой неделе потеряли из-за травмы габаритного форварда «Детройта» Юхана Францена, а словаки могут не дождаться в Сочи свой главной звезды – Мариана Габорика, который продолжает реабилитацию после перелома ключицы.

У всех выступающих в НХЛ россиян, за исключением Дацюка, со здоровьем на данный момент все в порядке (постучим по дереву). Александр Овечкин регулярно забивает за «Вашингтон Кэпиталз», а Евгений Малкин раздает результативные передачи в «Питтсбург Пингвинз». Стабильно хорошо играют наши вратари. Семен Варламов («Колорадо Эвеланш») занимает второе место в лиге по количеству побед (28), а Сергей Бобровский («Коламбус Блю Джэкетс») был признан лучшим хоккеистом вторничного матча с лидером чемпионата «Анахайм Дакс», отразив 34 из 36 бросков. Некоторое беспокойство вызывает, пожалуй, только форма Антона Белова. Защитнику «Эдмонтон Ойлерз» не всегда удается пробиться в основной состав и без того одной из самых слабых команд НХЛ.

"