Posted 6 февраля 2013,, 11:43

Published 6 февраля 2013,, 11:43

Modified 8 марта, 05:21

Updated 8 марта, 05:21

СК выявил мошенничество на 500 млн при строительстве «Зенит-Арены»

6 февраля 2013, 11:43
СК выявил мошенничество на 500 млн при строительстве «Зенит-Арены»
Сюжет
Футбол

Главное следственное управление СК РФ по Санкт-Петербургу подтвердило информацию о возбуждении уголовного дела по факту многомиллионного мошенничества при строительстве стадиона «Зенит» на Крестовском острове в Петербурге. Ущерб от мошеннических действий превысил 500 миллионов рублей.

О возбуждении дела по фактам нарушений при возведении «Зенит-Арены» ранее в среду сообщил прокурор Санкт-Петербурга Сергей Литвиненко.

По данным следствия, 21 декабря 2006 года между Комитетом по строительству правительства Санкт-Петербурга и ООО «Синтез-Суи» (позднее сменившее наименование на ООО «Авант»), был заключен госконтракт на проектирование и строительство футбольного стадиона «Зенит» на Крестовском острове.

В 2007-2008 годах ООО «Авант», для выполнения строительно-монтажных работ по данному госконтракту заключило с ФГУП «ГУССТ №3 при Спецстрое России» договор подряда и 5 дополнительных соглашений к нему.

«В свою очередь, подрядчик заключил договоры субподряда на выполнение работ по устройству буронабивных свай с тремя коммерческими организациями. При этом стоимость погонного метра по договору с одной из указанных организаций более чем в два раза превысила стоимость погонного метра свай по двум другим договорам, что привело к завышению стоимости работ на сумму более чем 500 млн. рублей», - сообщает пресс-служба Следственного комитета РФ.

В связи с тем, что полная и объективная проверка данных обстоятельств возможна только при проведении ряда следственных действий, по данному факту ГСУ СК РФ по Санкт-Петербургу возбудило уголовное дело по ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество).

Напомним, работы по строительству нового футбольного стадиона на Крестовском острове Петербурга начались в 2007 году. Первоначально на строительство стадиона город планировал выделить 7 млрд рублей. Согласно последним подсчетам, на строительство стадиона будет потрачено более 1 миллиарда долларов США - 37,7 миллиарда рублей.

Как сообщали «НИ», в январе Счетная палата РФ заявила, что на строительство «Зенит-Арены» из бюджета города было выделено уже 14 млрд 417 млн рублей. При этом строительная готовность объекта составляет лишь 34,4%.

Сроки открытия «Зенит-Арены» уже неоднократно переносились. В последний раз сообщалось, что стадион должен быть введен в строй в IV квартале 2015 года.

А.

"