Posted 6 февраля 2013,, 10:03

Published 6 февраля 2013,, 10:03

Modified 8 марта, 05:21

Updated 8 марта, 05:21

Заведено дело по нарушениям при строительстве стадиона «Зенита»

Заведено дело по нарушениям при строительстве стадиона «Зенита»

6 февраля 2013, 10:03
Заведено дело по нарушениям при строительстве стадиона «Зенита»
Сюжет
Футбол

Правоохранительные органы возбудили уголовное дело по фактам нарушений при строительстве самого известного и дорогостоящего российского долгостроя – стадиона «Зенит» на Крестовском острове в Петербурге. Об этом сегодня сообщил прокурор Петербурга Сергей Литвиненко.

«В ноябре я лично подписал материалы для возбуждения уголовного дела, и они были переданы в правоохранительные органы. К сожалению, или к счастью, 10 или 14 дней назад было возбуждено уголовное дело. Все обстоятельства расследуются в Следственном комитете. Следствие докопается до истины», - сказал сегодня прокурор Литвиненко.

По его словам, дело возбуждено по ст. «мошенничество» в отношении должностных лиц Петербурга, отвечавших за проект строительства стадиона для ФК «Зенит» («Зенит-Арена»).

Как передает РИА Новости, решение о возбуждении дела было принято по результатам проверки, проведенной правоохранительными органами. Прокурор Санкт-Петербурга не назвал конкретных подозреваемых по делу. Однако он предположил, что ущерб от их деятельности составил несколько сотен миллионов рублей.

Напомним, работы по строительству нового футбольного стадиона на Крестовском острове Петербурга начались в 2007 году по проекту японца Киры Куросавы. В 2007 году на строительство стадиона планировали потратить чуть менее 7 млрд рублей. В 2008 году смета строительных работ выросла до 20-23 млрд рублей. В 2011 году было одобрено увеличение сметы до 28 млрд рублей.

В середине сентября 2012 года вице-губернатор Петербурга Игорь Метельский сообщил, что общую стоимость строительства стадиона на Крестовском острове власти Санкт-Петербурга оценивают примерно в 35 млрд рублей.

В начале октября Смольный направил в Главгосэкспертизу новую смету на строительство, которое оценивалось в 43,8 миллиарда рублей. Позже главный специалист городского комитета по строительству Александр Литвиненко на заседании профильной комиссии по экономической безопасности заксобрания сообщил, что на строительство стадиона будет потрачено 37,7 миллиарда рублей.

«Зенит-Арена» является одним из самых известных и критикуемых долгостроев в стране. По мнению многих наблюдателей, постоянное повышение строительной сметы свидетельствует о крупномасштабных финансовых злоупотреблениях.

В январе 2013 года Счетная палата РФ представила результаты контрольной проверки расходов бюджета Санкт-Петербурга на строительство «Зенит-Арены». По данным СП РФ из бюджета города на долгострой было выделено уже 14 млрд 417 млн рублей. При этом строительная готовность объекта составляет лишь 34,4%.

Стоит сказать, что 1 сентября 2012 года строительную площадку стадиона посетил премьер-министр Дмитрий Медведев. Премьер заявил, что за два года, прошедшие с момента его последнего визита на стадион, строительство практически не продвинулось. «Это не просто долгострой, это выглядит позорно», – отметил Медведев, обращаясь к представителям администрации города.


В сентябре премьер-министр назвал «позором» долгострой «Зенит-Арены». Фото: EPA/пресс-служба правительства



Сроки открытия стадиона неоднократно переносились. В последний раз сообщалось, что стадион должен быть введен в строй в IV квартале 2015 года.

На новом стадионе «Зенит-Арена» свои домашние матчи будет проводить питерский клуб «Зенит». Кроме того, стадион должен принять несколько матчей Чемпионата мира по футболу 2018 года, в том числе один из полуфиналов, если к тому времени стадион будет достроен.

А.

"