Posted 6 февраля 2012,, 15:24

Published 6 февраля 2012,, 15:24

Modified 8 марта, 06:00

Updated 8 марта, 06:00

Во время восхождения на вершину К2 погиб российский альпинист

6 февраля 2012, 15:24
Во время восхождения на вершину К2 погиб российский альпинист

Российский альпинист Виталий Горелик погиб при попытке восхождения на вторую по высоте гору мира – знаменитую вершину К2 (Чогори) в Пакистане. О гибели альпиниста сегодня сообщили представители посольства РФ в Пакистане.

Группа российских альпинистов, в которую вошли члены национальной сборной, начала восхождение на пик К2 в декабре 2011 года. Экспедиция является уникальной, поскольку восхождение проходит в зимний период.

Как передает РИА Новости, несколько дней назад в ходе подъема альпинист Виталий Горелик получил тяжелое поражение легких. Руководство экспедиции сообщило о ЧП в посольство РФ, и дипломаты предприняли попытку отправить вертолет за пострадавшим альпинистом. Однако из-за плохой погоды вертолет не смог вылететь.

«Руководство экспедиции связалось с посольством, и мы пытались организовать эвакуацию пострадавшего спортсмена вертолетом. Однако тяжелейшие погодные условия не позволили вертолету вылететь к альпинистам. К сожалению, сегодня руководитель экспедиции связался с нами по спутниковому телефону и сообщил, что альпинист скончался», - сказал заведующий консульским отделом посольства РФ в Пакистане Александр Мельников.

По словам дипломата, тело погибшего спортсмена будет доставлено в Исламабад, как только позволит погода.

Вершина К2 (Чогори) – высшая точка горной системы Каракорум и вторая по высоте гора мира после Эвереста. Высота Чогори над уровнем моря – 8611 метров.

К2 считается одной из самых сложных и опасных для восхождения. По состоянию на 2010 год только 302 альпиниста смогли подняться на вершину К2. Еще 80 спортсменов погибли при попытке восхождения.

А.

"