Posted 5 декабря 2021,, 11:53

Published 5 декабря 2021,, 11:53

Modified 7 марта, 13:11

Updated 7 марта, 13:11

«Спартак» подписал голкипера из ФНЛ Илью Свинова за 20 млн рублей

«Спартак» подписал голкипера из ФНЛ Илью Свинова за 20 млн рублей

5 декабря 2021, 11:53
Фото: ria.ru
За 20 млн рублей "Спартак" подписал контракт с 21-летним вратарем Ильей Свиновым. До этого голкипер выступал за "Факел", куда он перешел этим летом из "Носты" за 12 тыс. евро (менее 1 млн рублей). Помимо мемной фамилии, Свинов отличился наибольшим количеством "сухих" матчей в лиге.
Сюжет
Футбол

Публика еще не успела оценить таланты новичка, но фамилия голкипера в контексте прозвища спартаковцев уже породила множество шуток среди болельщиков, хотя ударение в фамилии вратаря падает на последний слог.

«Наш клуб согласовал с воронежским "Факелом" условия перехода голкипера Ильи Свинова. Контракт с 21-летним вратарем вступит в силу 1 января 2022 года и будет рассчитан до 31 мая 2025-го с опцией продления еще на год по инициативе "Спартака"», — сообщила пресс-служба "Спартака" в субботу.

«Из этого сообщения не до конца ясно, собирается ли "Спартак" использовать новичка уже во второй половине сезона или оставит его в Воронеже на правах аренды. Все-таки "Факелу" Свинов точно будет нужнее, плюс сам вратарь почти гарантированно получит игровую практику», — пишет «Матч ТВ».

«Я очень рад был оказаться в таком клубе. В классной команде с невероятными болельщиками, в замечательном городе. Решение об уходе далось мне очень нелегко. Я не говорю Воронежу "прощай", я говорю "до свидания"», — цитирует слова Свинова официальный сайт ФК "Факел".

В истории "Факела" — это рекордная сделка. Примечательно, что прошлой зимой молодой вратарь должен был перейти из "Носты" в другой клуб ФНЛ — "Велес". Об этом сообщает «Матч ТВ». Позже выяснилось, что "Велес" не сможет принять футболиста из-за лимита арендованных игроков, которых в составе клуба может быть не более пяти.

Из-за сорвавшейся сделки голкиперу пришлось доигрывать сезон-2020/21 в середняке ФНЛ-2 "Носте" из Новотроицка, где в 25 матчах он пропустил 31 гол. На фоне статистики вратарей "Лады-Тольятти", в которой Свинов провел первые два сезона на взрослом уровне, это неплохой результат — голкиперы развалившегося клуба пропустили 100 голов в 28 матчах. Выступая за "Факел" Свинов провел 24 матча в ФНЛ, пропустив 22 гола, и завершив 11 матчей без пропущенных мячей — лучший результат в лиге.

Ранее стало известно, что голкипер "Спартака" Артем Ребров через страницу в Instagram сообщил о завершении футбольной карьеры.

"