Posted 4 декабря 2008,, 21:00

Published 4 декабря 2008,, 21:00

Modified 8 марта, 07:42

Updated 8 марта, 07:42

Легкой атлетике угрожает «рекордная» засуха

Легкой атлетике угрожает «рекордная» засуха

4 декабря 2008, 21:00
Легкой атлетике угрожает «рекордная» засуха

Марк Денни, американский биолог из Стэнфордского университета и большой поклонник марафона, решил выяснить, достиг ли человек своих физиологических пределов в беге на скорость, и если не достиг, то насколько он к ним близок. Г-н Денни проанализировал результаты бегунов за последние 90 лет. Итоги его исследования показали, что и мужчины, и женщины близки к пределу человеческих возможностей, но еще не достигли его ни на одной дистанции.

Резервы представителей сильного пола чуть побольше, чем у женщин. К примеру, в беге на 100 м, самой популярной дисциплине, спринтеры в будущем смогут довести рекорд до 9,48 секунды. Нынешний рекорд, напомним – 9,69, и его установил на Олимпиаде в Пекине Усэйн Болт (на фото) из Ямайки. Кстати, если бы Болт не начал праздновать победу раньше времени, то преодолел бы стометровку еще быстрее. Женщины на стометровке с нынешних рекордных 10,49 секунды, по мнению Денни, смогут сбросить еще целых три десятых. Есть резервы и у любимых биологом марафонцев. Мужчины, как считает профессор, нынешний рекорд (2 часа 3 минуты 59 секунд, установлен эфиопом Хайле Гебреселассие в сентябре 2008 года) могут улучшить на 4 минуты 23 секунды. Среди женщин доселе быстрее всех бегала марафон Пола Рэдклифф из Великобритании (2.17,42), и это время можно улучшить почти на 3 минуты.

Выводы ученого подтверждают прошлогодние исследования Французского института биомедицины и эпидемиологии. Сотрудники проанализировали свыше 3 тысяч мировых рекордов, установленных с 1896 года, когда были проведены первые Олимпийские игры. Французы утверждают, что тогда спортсмены использовали 75% своих физиологических возможностей, а сейчас – примерно 99%. Правда, есть и кое-какие расхождения. Европейцы, в отличие от американского профессора, считают, что ряд рекордов уже не удастся побить никогда. К примеру, навеки останется в истории рекордсменкой мира американка Флоренс Гриффит-Джойнер. Скончавшаяся 10 лет назад, эта бегунья в далеком уже 1988 году промчалась 100 метров за 10,49 секунды. Французские ученые утверждают, что этот результат находится за пределами возможностей женского организма.

"