Posted 4 декабря 2008,, 21:00

Published 4 декабря 2008,, 21:00

Modified 8 марта, 07:42

Updated 8 марта, 07:42

Ужин с Шараповой

Ужин с Шараповой

4 декабря 2008, 21:00
На следующей неделе в Москве состоится благотворительный аукцион, на котором будут проданы принадлежащие знаменитому российскому боксеру Косте Цзю элементы его спортивной экипировки: шорты, перчатки, бинты, обувь и халат. Причем это не просто вещи Цзю – они имеют прямое отношение к его самым знаменитым победам. Известн

Продажа экипировки Кости Цзю будет организована всемирно известным аукционным домом «Сотбис». Церемония состоится в ближайшую среду в Музее современного искусства. Уже известны стартовые цены лотов. Перчатки, в которых Цзю выиграл бой за звание чемпиона мира в первом полусреднем весе у мексиканца Мигеля Анхеля Гонсалеса в августе 1999 года, предлагается купить за 50 тыс. долларов. Шорты, в которых Костя выступал в тот знаменательный день на ринге, – за 25 тысяч. Бинты, которыми были обмотаны его руки, – за 5 тыс. «зеленью». Следующие два предмета, выставленные на аукционе, Цзю использовал в июле 2000 года в бою против другого мексиканца – Хулио Сезара Чавеса. Боксерки – обувь, в которой Костя топтал настил, – оценивают в два раза выше бинтов, то есть в 10 тыс. долларов. Наконец, за халат, окутывавший звездное тело боксера до и после поединка, просят 40 тысяч. Цены, кстати, немаленькие, и не факт, что в ходе торгов они не понизятся. Так, Владимир Кличко пару лет назад продал на благотворительном аукционе свои шорты, в которых стал чемпионом мира, «всего» за девять тысяч евро. То есть в два раза дешевле нынешней стартовой цены трусов Цзю. А сейчас-то на дворе еще и кризис

Впрочем, некоторые предметы, имеющие отношение к спорту, иногда продаются за совершенно баснословные деньги. Футбольные болельщики наверняка помнят обстоятельства, при которых немецкий вратарь Йенс Леманн два года назад стал героем серии пенальти в четвертьфинальном матче чемпионата мира против Аргентины. Перед тем, как вставать в «рамку», Леманн каждый раз украдкой поглядывал на спрятанный у него в перчатке клочок бумаги. Позже выяснилось, что это была «шпаргалка», переданная голкиперу великим Оливером Каном, который в тот день был дублером Леманна. Кан на скорую руку набросал подсказки коллеге – как и в какой угол, скорее всего, будет бить пенальти тот или иной аргентинский футболист. Записка помогла и стала реликвией. После чего Леманн решил ее продать. Стартовую цену назначили приличную – 10 тыс. евро. В итоге же мятая бумажка со звездными каракулями ушла «с молотка» за… один миллион евро! К счастью для сумасшедшего коллекционера, его имя осталось неназванным, а то бы им запросто могли заинтересоваться лечебницы определенной специализации, а также правоохранительные органы на предмет возможного отмывания нечистых денег.

Знаменитый английский футболист Дэвид Бекхэм нынче мог бы вообще не выходить на поле – он легко проживет только на продаже с аукциона своих вещей. Такие торги, на самом деле, регулярно проводятся, но вырученные средства идут на благотворительные цели. Часто на имени Бекхэма пытаются заработать и другие люди. Так, его друг юности два года назад выставил на торги письма, написанные в 16-летнем возрасте будущей звездой мирового футбола. Юный Дэвид, только что перешедший в «Манчестер Юнайтед», делился с приятелем новостями. «У меня здесь все отлично, – писал Бекхэм. – Уже играю в основном составе. И с девчонками супер – на любого парня в футболке «МЮ» они гроздьями вешаются». За откровения Дэвида, изложенные в письменной форме, некто заплатил 1400 евро. Не так много, но все деньги. А вот на старых потрепанных бутсах Бекхэма его один из норвежских знакомых заработал куда больше – 148 тыс. долларов. Но все-таки в стремлении нажиться на чужой популярности бывают и откровенные «обломы». Хозяева одного отеля в Китае выставили на аукцион пижаму и халат, которые носил гостивший у них всего одну ночь Бекхэм, а также подушку, на которой он спал. Была проведена нешуточная рекламная кампания – мол, эти вещи «пахнут» знаменитостью. Но продали все это барахло всего лишь за 500 долларов…

У Марии Шараповой, популярнейшей во всем мире российской теннисистки, также поставлена на поток продажа ее вещей. На официальном сайте спортсменки даже имеется раздел – благотворительные аукционы, где регулярно проводятся онлайн-торги. Так, знаменитое «маленькое черное платье» – созданный по мотивам фильма «Завтрак у Тиффани» наряд Шараповой, в котором она выиграла Открытый чемпионат США 2006 года – было продано за 21,1 тыс. долларов. За другой костюм Марии – платье, в котором она стала чемпионкой Открытого первенства Австралии в нынешнем году, покупатель заплатил 10 тыс. долларов. Всего же на аукционах сбыли около трех десятков принадлежащих Шараповой вещей. В том числе и… саму теннисистку, а точнее, право поужинать вместе с ней. Такой необычный лот был выставлен в конце сентября на одном из торгов. Ужин со звездой в итоге достался человеку, не пожалевшему 10 тыс. долларов. Любопытно, что в аукционе участвовал и Чарли Эберсол, известный американский бизнесмен, которого Мария недавно представила в качестве своего бойфренда. Но его ставка оказалась перебита…

"