Posted 4 ноября 2014,, 21:00

Published 4 ноября 2014,, 21:00

Modified 8 марта, 04:14

Updated 8 марта, 04:14

Фигуристка Погорилая покорила канадский лед

Фигуристка Погорилая покорила канадский лед

4 ноября 2014, 21:00
Фигуристка Погорилая покорила канадский лед

Второй этап чемпионской серии Гран-при по фигурному катанию «Скейт Канада», завершившийся в городе Келоуна, принес России уже вторую победу в женском одиночном катании. Вслед за Еленой Радионовой, уверенно победившей на первом этапе («Скейт Америка»), золотую медаль завоевала другая наша соотечественница – 16-летняя Анна Погорилая.

Дебют юной москвички на взрослой серии Гран-при состоялся еще в прошлом году, когда она также произвела фурор, сходу выиграв этап в Китае. Затем сп ортсменка заняла третье место на парижском турнире Гран-при, отобралась в финал серии, где замкнула шестерку сильнейших, и закончила олимпийский сезон четвертым местом на чемпионате мира в Саитаме. При этом в Японии ее техническая оценка за исполнение произвольной программы оказалась самой высокой среди всех участниц, включая чемпионку мира Мао Асаду и олимпийскую чемпионку Сочи в командном турнире Юлию Липницкую. По итогам выступления в этом виде двоеборья 15-летняя на тот момент фигуристка получила малую бронзовую медаль.

Тогда, на вопрос корреспондента «НИ», не создал ли для нее переход из юниоров во взрослый спорт какие-то дополнительные проблемы, Погорилая достаточно уверенно ответила: «Я не ставила перед собой каких-то целей, поэтому у меня все получилось легко. Моя главная задача на каждом старте заключалась в том, чтобы хорошо откататься для себя и моего тренера. Но я прекрасно понимаю, что в следующем году придется гораздо труднее. Право выступать в чемпионатах Европы и мира получит еще и Елена Радионова, поэтому прибавлять придется во всех компонентах».

Судя по выступлению на «Скейт Канада», с этой задачей Погорилая справилась. Ее катание отличалось не только высоким уровнем исполнения элементов, но и запомнилось отличными постановками: «Адажио» с вокалом в качестве короткой программы и «Жар-птицей» – в произвольной. Теперь Анне предстоит очное соперничество с олимпийской чемпионкой Сочи Аделиной Сотниковой, которое состоится на этапе Гран-при в Москве через две недели.

А вот другая российская участница канадского турнира – Алена Леонова, занимавшая после исполнения короткой программы второе место, потерпела обидную неудачу, практически сорвав выступление в финальный день соревнований. В итоге – шестой результат, который уже практически лишил вице-чемпионку мира 2012 года шансов на попадание в финал Гран-при.

То же самое можно сказать и о Константине Меньшове – единственном российском представителе турнира в мужском одиночном катании. Он провалился в произвольной программе и остался в итоге пятым. Из-за досадных технических ошибок не смогли преподнести во всей красе свой великолепный произвольный танец и талантливый дуэт Ксении Монько с Кириллом Халявиным. Ученики Александра Жулина ошиблись во время исполнения твиззлов и остановились в шаге от пьедестала.

Добавим, что вторую медаль сборной России (бронзовую) принесли в состязаниях спортивных пар вчерашние юниоры, дебютанты «Скейт Канада» – Евгения Тарасова и Владимир Морозов.

"