Posted 4 октября 2015,, 21:00

Published 4 октября 2015,, 21:00

Modified 8 марта, 03:22

Updated 8 марта, 03:22

Пике Назарова

Пике Назарова

4 октября 2015, 21:00
Со старта регулярного чемпионата Континентальной хоккейной лиги (КХЛ) прошло уже больше месяца, а действующий чемпион петербургский СКА под руководством Андрея Назарова все еще не нашел свою игру. В четверг и субботу невские армейцы уступили на выезде соответственно финскому «Йокериту» (2:3) и челябинскому «Трактору» (

Конечно, хеппи-энд для Назарова в Петербурге еще возможен, но даже изначально его приглашение в СКА выглядело достаточно авантюрным. Тренерская философия Андрея Викторовича, его подход к работе и требования к хоккеистам кардинально противоположны философии, подходу и требованиям предшественника Вячеслава Быкова. К тому же воспользоваться наработками Вячеслава Аркадьевича он не только не хотел, но и не мог. Состав команды в межсезонье заметно изменился, с уходом Артемия Панарина в «Чикаго Блэкхокс» распалось самое эффективное звено всей КХЛ, да и потеря опытных легионеров во главе с норвежцем Патриком Торесеном не могла остаться без последствий. А тут еще и Илья Ковальчук выбыл на продолжительный срок из-за травмы… И пусть капитан команды уже вернулся в строй, оптимальную форму он пока что не набрал. Впрочем, как и его партнеры. Вратарь Микко Коскинен, которого за сверхнадежную игру в Кубке Гагарина-2015 окрестили в городе на Неве Финской стеной, вообще полностью провалил старт нынешнего сезона. В последних двух встречах он даже не попал в заявку на матч, чем оказался изрядно удивлен.

Груз больших ожиданий явно давит и на Назарова. В отличие от его предыдущего места работы казахстанского «Барыса», прессинг в СКА куда более жесткий. Публика и руководство требуют не только побед, но и зрелищную результативную игру. Однако сейчас нет ни того, ни другого. Победы над ЦСКА и тем же «Йокеритом» в конце сентября возродили было надежду, но последовавшие затем три поражения подряд показали: радоваться, мягко говоря, рановато. Хуже всего, что нападение армейцев против рижского «Динамо» (1:4), «Йокерита» и «Трактора» выглядело совершенно беззубым, забросив в общей сложности лишь четыре шайбы. Причем в двух выездных встречах отличились не лидеры команды, а недавние резервисты Александр Дергачев и Александр Барабанов (дважды). Голевые шансы вроде бы есть, но их реализация просто отвратительна. Мало того, СКА Назарова дважды подряд уступил, ведя по ходу встречи. Хотя команды этого тренера всегда отличались умением играть по счету. «Много было сумбура, – отметил наставник по матчу в Челябинске. – Я пытался донести ребятам, чтобы они бросали по воротам. Но парни постоянно пытались сделать последнюю – и не нужную – передачу. Чем объяснить большое количество удалений? Когда перестает работать голова, начинаем нарушать правила». С учетом лишь 25 набранных в 17 матчах очков и словесной перепалки Назарова с вице-президентом СКА Романом Ротенбергом, совсем не факт, что наставник продержится на своем посту даже до ноября.

Тем временем далека от завершения история с переездом в Петербург двукратного обладателя Кубка Стэнли Вячеслава Войнова. Сам хоккеист еще в сентябре вернулся в Россию после отбытия трехмесячного тюремного заключения в США по обвинению в избиении собственной супруги Марты Варламовой. На днях он четко дал понять, что намерен выступать не за родной «Трактор», владеющий правами на игрока, а за СКА. Однако первый вице-президент челябинцев Сергей Гомоляко заявил «Р-Спорту» следующее: «Переговоры с питерцами ведутся, но не так быстро, как всем бы хотелось». Плюс к тому необходимо еще уладить вопросы с клубом Войнова в Национальной хоккейной лиге «Лос-Анджелес Кингз».

Соратник Вячеслава Быкова по знаменитому тренерскому тандему Игорь Захаркин официально возглавил уфимский «Салават Юлаев». Кредит доверия к предыдущему наставнику Анатолию Емелину у руководства башкирского клуба лопнул после трех поражений кряду с общим счетом 4:13. Первый блин Захаркина в роли главного не вышел комом. В пятницу «Салават» вырвал гостевую победу в овертайме у словацкого «Слована» (4:3). «Это был интересный матч, но у нас по-прежнему есть проблемы в третьем периоде, который мы традиционно проводим плохо», – признал новый рулевой. Выбраться из подвала таблицы Восточной конференции уфимцам будет непросто. На момент написания этой заметки с 18 набранными очками они занимали только 12-е место, отставая от восьмой позиции на четыре зачетных пункта.

Добавим, что ярославский «Локомотив» позавчера дома переиграл по буллитам московское «Динамо» (3:2) и забрался на третью строчку на Западе, отправив соперников на четвертую. Ну а лидер Востока омский «Авангард» неожиданно оступился в Минске во встрече с местным «Динамо» (2:4), однако остался на первом месте.

"