Modified 8 марта, 04:02

Updated 8 марта, 04:02

Гонка этапа «Формулы-1» Гран-при Японии завершилась досрочно

5 октября 2014, 11:57

Тридцатую победу в карьере и восьмую в сезоне одержал британец Льюис Хэмилтон из «Мерседеса». Напомним, что в воскресенье состоялся Гран-при Японии, который был остановлен за 6 кругов до финиша из-за аварии француза Жюля Бьянки.

Хэмилтон победил в восьмой раз в сезоне и упрочил лидерство в чемпионате. Росберг, который финишировал вторым, отстает от партнера на 10 очков. вторым стал его партнер по команде немец Нико Росберг, третьим - немец Себастьян Феттель из «Ред Булла». Российский пилот команды чемпионата мира по автогонкам в классе машин «Формула-1» «Торо Россо» Даниил Квят финишировал на 11-м месте

Как напоминает РИА Новости, гонка, проходившая в сложных погодных условиях, была досрочно завершена после 46-го круга. Ране ее уже прерывали в самом начале из-за дождя, однако затем соревнования возобновились. За 9 кругов до завершения гонки на трассу выехала машина безопасности из-за вылета немца Адриана Сутиля («Заубер»). Мгновением спустя в этом же месте вылетел пилот «Маруси» Жюль Бьянки. Гонщик был госпитализирован в больницу.

Участники чемпионата «Формулы-1» Адриан Сутиль, Нико Росберг и Себастьян Феттель высказали слова поддержки французскому пилоту «Маруси» Жюлю Бьянки.

«То же самое случилось со мной кругом раньше. Мою машину закрутило, и я врезался в стену. Со мной было все в порядке, а на следующем круге Жюль попал в такую же ситуацию. У меня нет больше информации, но мы все знаем, что он не в паддоке. Мы надеемся, что он в порядке», — сказал Сутиль, пишет Би-би-си.

Как считает директор «Мерседеса» Ники Лауда, дождь и темнота на трассе «Судзука» никак не повлияли на безопасность гонки 15-го этапа чемпионата «Формулы-1» Гран-при Японии.

«Дождь не был реальной проблемой. Были машины безопасности, гонка проходила в более-менее нормальных условиях, так что можно было обойтись без аварий. Я не думаю, что проблема в темноте. Автоспорт опасен. Мы привыкаем, что ничего не происходит, а потом все вдруг удивляемся», — сказал Лауда.

Следующий этап соревнований пройдет в России с 10 по 12 октября.