Posted 5 октября 2011,, 11:53

Published 5 октября 2011,, 11:53

Modified 8 марта, 06:01

Updated 8 марта, 06:01

Московская область отказалась принимать у себя ЧМ-2018

5 октября 2011, 11:53
Московская область отказалась принимать у себя ЧМ-2018
Сюжет
Футбол

Московская область не собирается строить площадки для проведения матчей чемпионата мира по футболу 2018 года. Как сообщил губернатор Борис Громов, область вышла из заявки России на организацию турнира.

Ранее оргкомитет чемпионата предлагал возвести в Подмосковье футбольный стадион-сорокатысячник, напомнил корреспондент «Советского спорта». Однако Громов заявил, что не видит смысла в строительстве такой огромной арены, поскольку не ясно, что с ней делать после проведения мирового турнира.

Подмосковные власти предложили другой вариант – переоборудовать и расширить действующий стадион в центре Подольска. Но эту идею не поддержали организаторы.

Строительство новой арены потребовало бы вложения не менее 250 млн. долларов, и проект явно никто не торопился реализовывать, передает «Маяк». Если в остальных городах, которые собираются принять встречи Чемпионата мира, уже или ведут строительство или хотя бы определились с местом расположения стадиона, то в Московской области никакой ясности не было.

Напомним, 2 декабря 2010 г. Россия получила право провести у себя чемпионат мира по футболу 2018 года. Кроме Московской области в предварительном списке городов, которые примут матчи турнира, значатся Москва, Санкт-Петербург, Калининград, Волгоград, Казань, Нижний Новгород, Саранск, Самара, Ярославль, Краснодар, Ростов-на-Дону, Сочи и Екатеринбург.

Помимо нашей страны, за возможность организовать масштабное мероприятие также боролись Великобритания, а также Испания с Португалией и Бельгия с Голландией.

Ранее предполагалось, что чемпионат будет проводиться на 16 стадионах сразу в 14 городах страны – в Волгограде, Екатеринбурге, Казани, Калининграде, Саранске, Краснодаре, Москве, Нижнем Новгороде, Ростове-на-Дону, Самаре, Санкт-Петербурге, Сочи, Ярославле и Подольске. Сначала из списка выпали Екатеринбург и Саранск, а вот теперь и Подольск Московской области. Впрочем, ФИФА считает достаточным для чемпионата мира 12 стадионов в 12 городах.

Окончательный список городов, где пройдут игры ЧМ-2018, должен быть утвержден в марте 2013 года.

Ранее министр спорта, туризма и молодежной политики России Виталий Мутко заявлял, что матч открытия чемпионата и финал пройдут в Москве. Кроме того, многие СМИ предрекали, что торжественное событие пройдет на стадионе «Лужники"», но позже выяснилось, что в преддверии чемпионата мира по футболу ему грозит снос, напоминает Лента.ру. Оказалось, что московские власти готовы вложить в реконструкцию арены не более 20 млрд. рублей. Если смета окажется выше, то, по мнению чиновников, проще построить новый стадион. Между тем эксперты оценивают стоимость перестройки «Лужников» под требования ФИФА в 40 млрд. рублей. К слову, по последним заявлениям Минспорттуризма, ЧМ-2018 обойдется в 632 млрд рублей, и эта еще не окончательная сумма.

Т.

"