Posted 4 сентября 2014,, 20:00

Published 4 сентября 2014,, 20:00

Modified 8 марта, 04:16

Updated 8 марта, 04:16

Победила Викторию

Победила Викторию

4 сентября 2014, 20:00
26-летняя россиянка Екатерина Макарова вышла в полуфинал Открытого чемпионата США по теннису. В среду вечером по московскому времени она достаточно легко переиграла экс-первую ракетку мира Викторию Азаренко из Белоруссии со счетом 6:4, 6:2, а в пятницу сразится с нынешним лидером рейтинга – знаменитой американкой Серен

В 2012 и 2013 годах Азаренко добиралась в Нью-Йорке до финала. Но та Виктория была лучше нынешней. Долгое восстановление после травмы спины, небольшое повреждение ноги, полученное в августе в Монреале, и, если верить представителям маркетингового агентства белорусской теннисистки, еще и пищевое отравление накануне четвертьфинала Открытого чемпионата США – с таким «багажом» сложно рассчитывать на победу. С другой стороны, Азаренко привыкла играть и побеждать на таких стадиях «Больших шлемов», а Макарова во всех четырех предыдущих четвертьфинальных матчах на этом уровне терпела поражения. В том числе и на чемпионате США-2013, когда она в напряженном трехсетовом поединке уступила китаянке На Ли. Что ж, пятая попытка оказалась-таки удачной.

Хотя в начале первого сета лучше выглядела именно Азаренко, которая даже повела с брейком. Но преимущество белорусская теннисистка не удержала, отдала сначала одну подачу, а вскоре и вторую, позволив Макаровой завершить стартовую партию в свою пользу. Стало заметно, что Виктория передвигается по корту с трудом, ее мощные удары частенько летели в аут. Тем не менее в дебюте второго сета она проявила бойцовский характер и дважды спасла свою подачу, отыграв многочисленные брейк-пойнты, в том числе с 0:40. Однако в третий раз подряд это сделать не удалось, и Азаренко от досады расколошматила ракетку. Макарова, напротив, между розыгрышами вела себя куда спокойнее и сосредоточеннее. Поэтому неудивительно, что после разбитой ракетки белоруска не взяла ни одного гейма.

«Сегодня соперница просто была сильнее и заслуженно победила, вот и все, – резюмировала Азаренко на пресс-конференции. – Можете сколько угодно спрашивать, но оправданий от меня не услышите. К сожалению, я предоставляла ей очень много возможностей для атак, а сама в выгодных ситуациях принимала неверные решения. Но я играла настолько хорошо, насколько могла».

Макаровой, естественно, первым делом задали вопрос об ощущениях – все-таки в полуфинал турнира «Большого шлема» она пробилась впервые в карьере. «Честно говоря, я пока не чувствую ничего особенного, – призналась Екатерина. – Ощущения такие же, как и после предыдущих побед. Но, конечно же, я счастлива, что наконец-то преодолела четвертьфинальный барьер. Возможно, в прошлом я не верила, что способна пойти дальше. Сейчас же все было по-другому – я прекрасно осознавала, что могу пробиться в полуфинал».

К тому моменту ее соперница по полуфиналу еще не определилась, но многие догадывались – ею окажется действующая чемпионка США Уильямс-младшая. Так и получилось. Серена спокойно, со счетом 6:3, 6:2, переиграла итальянку Флавию Пеннетту. После чего не поскупилась на комплименты в адрес Екатерины: «Это будет очень интересный поединок. Макарова всегда выкладывается на сто процентов, она здорово перемещается по корту, обладает прекрасной подачей, а также отличными ударами слева и справа. С такими теннисистками крайне сложно соперничать».

Что ж, Уильямс наверняка прекрасно помнит сенсационное поражение от россиянки в 1/8 финала Открытого чемпионата Австралии-2012. Помнит тот матч, по ее собственному признанию, и Екатерина. Кстати, сейчас она пообещала действовать еще более агрессивно, чем прежде, так что, скорее всего, нас ждет триумф атакующего тенниса. Впрочем, фаворитом все равно остается Серена – с учетом турнира в Цинциннати она одержала уже 10 побед подряд. Кроме того, и по личным встречам с Макаровой ведет 3:1. Хотя Уильямс уже успела проиграть россиянке на нынешнем US Open – в паре с сестрой Винус она уступила Макаровой и Елене Весниной в четвертьфинале.

Отметим также, что вне зависимости от исхода полуфинала Макарова поднимется в чемпионской гонке как минимум до 11-го места. До попадания в топ-10 и финальный турнир года в Сингапуре будет рукой подать.

"