Posted 4 сентября 2006,, 20:00

Published 4 сентября 2006,, 20:00

Modified 8 марта, 09:09

Updated 8 марта, 09:09

Потопили как младенцев

Потопили как младенцев

4 сентября 2006, 20:00
Мужская сборная России по водному поло потерпела еще одну неудачу в нынешнем сезоне, который для нее стал одним из худших в истории. Команда Александра Кабанова, заняв в Кубке мира и Мировой лиге далеко не почетное восьмое место, обещала реабилитироваться на чемпионате Европы в Белграде, но вместо этого проиграла Серби

В первом матче группового турнира чемпионата Европы в Сербии сборная России встретилась с командой хозяев, которая считается главным фаворитом соревнований. В принципе, учитывая невеселые результаты россиян в этом году, итог можно было предсказать заранее. Но одно дело – уступить в борьбе. А другое – так, как это сделала наша сборная. Со счетом 6:13 и в матче, представлявшем собой жалкое зрелище. Больше смахивающее на избиение – вернее, утопление – младенцев, чем на игру чемпионата континента.

Ну ладно – сербы. Они уже столько лет входят в число лучших команд мира. Но румыны? Средняя команда, не более. Однако и им наши парни умудрились проиграть – 10:13. Конечно, можно сетовать на то, что по игре преимущество было у россиян. Огорчаться тому, что подопечные Кабанова имели массу шансов забить, но использовали меньше половины созданных голевых моментов, а румыны, напротив, реализовали все свои возможности. Но от этого ничего не изменится, и победу сборной России никто не присудит.

Затем была игра с Испанией. Игра, надо сказать, странная, но с итогом закономерным. Начало встречи сборная России проиграла со счетом 1:5. Хуже, как говорится, не бывает. Но тут наши парни, наверное, впервые на этом чемпионате проявили характер и сравняли счет. Однако на этом их силы иссякли, и матч в итоге был проигран. Впрочем, главный тренер нашей команды усмотрел в этом поражении и положительные моменты. «В игре с Испанией в наших действиях был заметный прогресс во всех компонентах игры, – заявил Кабанов. – Мы вообще прибавляем с каждой встречей. К сожалению, нам просто не хватает времени для того, чтобы достигнуть пика формы. Но мы не отчаиваемся и будем бороться даже за малейший шанс».

Шанс на выход в плей-офф у россиян был действительно малейший. Но фортуна, как и следовало ожидать, россиянам не улыбнулась. Да, в четвертом матче наша команда наконец-то победила голландцев со счетом 11:5. Но для того, чтобы занять третье место в группе и пробиться в плей-офф, нужно было, чтобы румыны проиграли две заключительные встречи. Наши конкуренты подарков делать не стали, одолели словаков 7:6 и выбили сборную России из борьбы за медали. Что, учитывая невнятную игру нашей команды, было ожидаемо, предсказуемо, да и справедливо.

Однако выступление на чемпионате Европы сборная России продолжит. Помимо заключительного матча группового турнира со Словакией нашим предстоит побороться за путевку на чемпионат мира. Для того, чтобы получить таковую, россиянам нужно попасть в восьмерку. Впрочем, располагаться в этом районе турнирной таблицы для команды Кабанова в этом сезоне дело привычное. Будем надеяться, что наши ватерполисты после восьмых мест на Кубке мира и в Мировой лиги на этот раз выступят хотя бы не хуже.

Что касается женской сборной, то в этом сезоне она уже занимала приличные места – становилась бронзовым призером розыгрышей Кубка мира и Мировой лиги. Выступление на чемпионате Европы наши девушки начали с уверенной победы над Грецией 15:6. Главный тренер команды Александр Клейменов высказал полное удовлетворение результатом, однако не придал ему большого значения: «У гречанок приличная сборная, но мы просто выше классом. В матче с Италией придется гораздо сложнее, нужно будет обязательно прибавить в командной скорости, в четкости выполнения тренерских установок. Италия гораздо сильнее Греции, но мы должны победить».

Увы, не удалось. Команда Италии сразу завладела инициативой и не упускала ее до конца встречи, победив 14:12. Но дальнейшая судьба наших девушек по-прежнему зависела только от них самих. Победа во вчерашнем заключительном матче группового этапа над Германией гарантировала бы россиянкам место в плей-офф. Первые две четверти завершились вничью – 6:6, а вот в третьей наши спортсменки нанесли соперницам сокрушительный удар, забросив в их ворота аж 7 мячей. Итоговый счет – 18:11, и женская сборная России продолжает борьбу за медали.


Владимир Сальников: «Не согласен, что Россия – не плавательная держава»

"