Posted 4 сентября 2005,, 20:00

Published 4 сентября 2005,, 20:00

Modified 8 марта, 09:25

Updated 8 марта, 09:25

Бедный Райкконен

4 сентября 2005, 20:00
В воскресенье состоялся 15-й этап чемпионата мира по автогонкам в классе «Формула-1». Главным событием Гран-при Италии стало то, что Михаэль Шумахер официально сложил с себя полномочия чемпиона мира. Титул, скорее всего, достанется Фернандо Алонсо, который выиграл очередную дуэль у Кими Райкконена.

Судьба-злодейка по-прежнему продолжает издеваться над пилотом «Макларен-Мерседес» Кими Райкконеном. В субботу утром в конце четвертой свободной практики финн обнаружил в своем двигателе неполадку и отправился в боксы, где инженеры после непродолжительного совещания вынесли неутешительный вердикт – мотор придется поменять. Замена, как известно, повлекла за собой потерю десяти мест на стартовой решетке. Квалификацию Райкконен, несмотря ни на что, выиграл. Причем одержал победу в ней, что называется, за явным преимуществом. Он единственный из пилотов, кому удалось пройти трассу в Монце быстрее 1 мин. 21 сек. Второй результат в сессии показал партнер Райкконена по «Макларену» Хуан Пабло Монтойя, еще раз доказав, что «Серебряным стрелам» на данный момент в пелетоне равных по скорости нет.

После квалификации Райкконен выглядел, конечно, расстроенным. В Италии ему очень была нужна победа, однако технические проблемы в очередной раз перечеркнули его надежды. Теперь, чтобы отыграть 27-очковое отставание от Алонсо, финну ничего не остается, как побеждать в каждой из четырех оставшихся гонок. И надеяться на то, что испанец будет финишировать вдали от подиума. Хотя таких подарков от лидера личного зачета ждать не приходится. Тем не менее Райкконен отметил, что собирается бороться до тех пор, пока у него будут хотя бы теоретические шансы на успех. Бороться будет и Михаэль Шумахер. Прима «Феррари» перед воскресной гонкой находился в щекотливой ситуации. В Монце, на «своей» территории, домашнем для «Скудерии» автодроме, он мог распрощаться с чемпионским титулом. Понимая это, в квалификации немец выжал из болида все, что можно, если не больше. Но в результате – лишь седьмое время, которое из-за беды Райкконена принесло ему шестую позицию на старте. Полномочия чемпиона Шумахер с себя все-таки сложил. И еще о семикратном чемпионе. «Хозяин» королевы автоспорта Берни Экклстоун на днях заявил, что он практически не сомневается в том, что Шумахер-старший очень скоро закончит свою карьеру. «Думаю, это произойдет в конце сезона 2006 года», – сказал британец. При этом мистер Берни добавил, что знает, кто заменит Михаэля в «Феррари»: «Готов держать пари – в 2007 году за рулем одного из болидов «Скудерии» мы увидим Кими Райкконена».

Что касается Гран-при Италии, то лидерство в гонке сразу захватил Монтойя, легко оттеснив в первом повороте Алонсо. Главный соперник испанца в чемпионате – Райкконен – ворвался в первую десятку только на 15-м круге. На 19-м Алонсо отправился на дозаправку и выехал непосредственно перед финном. Через несколько мгновений Кими все же опередил лидера сезона-2005, а на 22-м круге и вовсе переместился на второе место. Но судьба преподнесла ему очередной сюрприз в виде прокола задней покрышки. Замена колеса длилась недолго, но для бедного Райкконена эти секунды превратились, наверное, в целую вечность. В итоге он вернулся на трассу лишь на двенадцатом месте. Монтойя уверенно приехал к финишу первым. Далее клетчатый флаг перед собой увидели Алонсо и его партнер по «Рено» Джанкарло Физикелла. А Райкконену все же стоит поаплодировать – он не сдался, за шесть кругов до финиша в блестящем стиле нагнал Ярно Трулли и вышел на четвертую позицию.



ЛИЧНЫЙ ЗАЧЕТ
1. Алонсо (Испания, «Рено») – 103 очка.
2. Райкконен (Финляндия, «Макларен») – 76.
3. М. Шумахер (Германия, «Феррари») – 55.

КУБОК КОНСТРУКТОРОВ
1. «Рено» – 144 очка.
2. «Макларен» – 136.
3. «Феррари» – 86.

"