Posted 5 августа 2014,, 14:00

Published 5 августа 2014,, 14:00

Modified 8 марта, 04:05

Updated 8 марта, 04:05

Болельщиц «Спартака» заставляли раздеваться при осмотре перед матчем

5 августа 2014, 14:00
Болельщиц «Спартака» заставляли раздеваться при осмотре перед матчем
Сюжет
Футбол

Футбольная болельщица пожаловалась на действия полицейских перед матчем казанского «Рубина» с московским «Спартаком», который состоялся 1 августа. По ее словам, стражи порядка очень тщательно досматривали девушек, заставляя их раздеваться догола. Болельщица «Спартака» сочла такую процедуру унизительной и незаконной.

О том, как проходил досмотр в подтрибунном помещении на казанском стадионе, любительница футбола Екатерина Степанова рассказала в своем блоге. «Производят досмотр 3-4 сотрудника полиции. Какая-то девушка при выходе говорит, что полиция заставляет раздеваться. Захожу в комнату, там заводят в клетку. Предлагают присесть на стул и снять обувь. Снимаю, надеваю. Сотрудник полиции говорит, что обуваться не надо, поскольку я должна встать босиком на сомнительного вида мат и раздеться», – пишет она, сообщают «Вести».

Девушка отказалась раздеваться догола. На это ей ответили, что в таком случае на стадион она не пройдет. Полицейские сослались на некий приказ, который обязывает их раздевать болельщиц. Екатерине Степановой удалось избежать унизительной процедуры: она до конца стояла на своем и отказывалась раздеваться. Однако другие болельщицы, которые хотели попасть на матч, снимали с себя все, даже нижнее белье. Из-за того, что досмотр каждой болельщицы затягивался на 7-10 минут, собралась внушительная очередь.

Екатерина отмечает, что полтора часа пыталась доказать полицейским, что имеет право пройти на стадион без подобных процедур. Сотрудница полиции в беседе с ней отметила, что стражи порядка обязаны проверять болельщиков для их же безопасности. И добавила: «Вдруг у вас там бомба». В итоге, болельщице все же удалось пройти на трибуну. Она отметила, что ходит на разные массовые мероприятия и впервые сталкивается с таким отношением. «Может быть, только в Республике Татарстан действуют подобные правила?» – недоумевает она.

Екатерина призвала всех девушек, которых заставляли раздеваться при досмотре, обращаться в фан-клуб «Спартак – Москва». По ее словам, подобные процедуры нарушают конституционные права граждан и оскорбляют их честь и достоинство. В связи с этим болельщица совместно с юридической службой фан-клуба подала жалобу в МВД РФ, Генеральную прокуратуру РФ и РФПЛ. Копию документа она опубликовала в блоге. По словам болельщицы, ей жаль девушек, которые не стали отстаивать свое достоинство, а «молча снимали трусы».

Между тем, глава казанского исполкома Денис Калинкин заявил, что положительно охарактеризовал работу полицейских во время матча «Рубина» со «Спартаком». «Полиция заслуживает благодарности всех казанцев за образцовое выполнение своих обязанностей по охране правопорядка. Этот опыт пригодится Казани еще не раз», – приводит его слова Sports.ru.

«Мы рады всем, кто к нам приезжает, в том числе и на футбольные матчи, но устраивать здесь вакханалии с дымовыми шашками, файерами, вандализмом и устрашающими шествиями не позволим никому, – заявил чиновник. – По схеме, обкатанной в преддверии игры со «Спартаком», полицейские будут работать только на матчах повышенной опасности. Например, с ЦСКА или «Зенитом».

По информации МВД Республики Татарстан, встречу «Рубина» со «Спартаком» посетили более 20 тысяч болельщиков, в том числе порядка 4 тысяч фанатов московского клуба. Грубых нарушений правопорядка до, во время и после матча стражи порядка не выявили.

«В период с 31 июля по 1 августа по подозрению в совершении административных правонарушений стражи порядка доставили в отделы полиции 136 футбольных болельщиков», – сообщили в полиции. В отношении лишь одного из них возбуждено уголовное дело – у него обнаружили наркотическое вещество. 52 болельщика привлечены к административной ответственности из-за различных нарушений КоАП РФ. Еще 82 задержанных фаната были отпущены после профилактической беседы.

Ш.

"