Posted 4 августа 2014,, 20:00

Published 4 августа 2014,, 20:00

Modified 8 марта, 04:06

Updated 8 марта, 04:06

Бывший футболист сборной России Александр Мостовой

Бывший футболист сборной России Александр Мостовой

4 августа 2014, 20:00
Вчера в российских СМИ появилась информация о том, что сын знаменитого футболиста Александра Мостового находится на просмотре в испанской «Сельте», за которую, как известно, долго и успешно выступал отец. Александр Мостовой-младший родился в 1996 году. Тогда Мостовой-старший еще играл за «Страсбург» и был женат на фран
Сюжет
Футбол

– Александр Владимирович, после чемпионата мира у нас снова заговорили о необходимости отъезда самых одаренных российских футболистов в ведущие зарубежные лиги. Это действительно поможет повысить качество их игры?

– Когда ты постоянно играешь против исполнителей принципиально иного уровня и держишь себя в оптимальном тонусе, то, конечно, быстрее прогрессируешь. Наш же чемпионат пока только приближается к лучшим образцам. О чем говорить, если сильнейших футболистов премьер-лиги – Сейду Думбия и Данни – даже не взяли в Бразилию, а еще одна наша суперзвезда Халк был там бледной тенью?! Кроме того, российские клубы из года в год проваливаются в еврокубках, хотя имеют в заявке по 12 легионеров. При этом в России есть все условия для профессионального роста, но практически никто ими почему-то не пользуется.

– Почему?

– Вопрос из вопросов! Казалось бы, наш чемпионат сейчас перспективнее некуда – страна совсем скоро примет мундиаль, олигархи вкладывают в клубы серьезные деньги, власть благосклонно относится к спорту вообще и к футболу в частности. Но...

– появление Мостового-младшего в «Сельте» – ваша инициатива?

– Лишь отчасти. Признаться, никогда не ставил цель сделать из сына профессионального футболиста. Это было полностью его решение.

– Как вы оцениваете его перспективы?

– Пока слишком рано предметно рассуждать на эту тему. Да и не люблю я преждевременно раздавать авансы. Хорошо помню себя в этом возрасте – сколько же было вокруг талантливых пацанов! Увы, до взрослого уровня добрались единицы. Кому-то так и не удалось раскрыть свой потенциал, других сгубили соблазны. А уж сегодня в жизни их вообще полным-полно. На формирование молодого парня влияют самые разные факторы. Сейчас на первом месте деньги, и только потом все остальное. В общем, если у сына получится – хорошо. Ну а если нет – ничего нет страшного. На все воля божья.

– Сын похож на вас по игровой манере?

– Скорее, нет. У Саши есть как плюсы, так и минусы. В целом же на поле он все-таки исполняет несколько другую роль. Ему сейчас важно понять, что футбол – это очень тяжелая работа. И нужно быть к ней полностью готовым. Лишь в этом случае можно рассчитывать на успех.

– Вам было принципиально отдать сына именно в вашу бывшую команду?

– «Сельта» и «Спартак» – главные клубы моей жизни. Правда, стоит закончить карьеру, как о тебе тут же забывают. Так сложилось в нашем футболе, я не связан ни с какими командами. Ну а в «Сельте» у меня остались старые добрые знакомые. Я попросил за сына, и люди пошли навстречу, помогли организовать просмотр.

– Закрепиться в испанском футболе пытается и Денис Черышев, сын другого нашего известного игрока – Дмитрия Черышева. Сейчас он в «Вильярреале»…

– У Дениса много хороших качеств: высокая скорость, думающая голова, все при нем. К тому же его нельзя назвать стопроцентно русским. У него европейский менталитет. Единственное – для своего возраста Денис чрезмерно подвержен травмам. Будем надеяться, ему удастся с этим справиться.

– А какой менталитет у Мостового-младшего?

– Испанский. Сын никогда не был в России и попросту не знаком с нашими реалиями. В общем, его можно назвать иностранцем. Не возьмусь судить, хорошо это или плохо.

– Может, и хорошо. А то складывается впечатление, что наша футбольная молодежь как-то не стремится прогрессировать. Ну, максимум до первого хорошего контракта…

– Молодые, 13–15-летние ребята уже внимательно следят за профессиональными футболистами, видят, на каких машинах те ездят, знают, какие цифры прописаны в их контрактах. Такие вещи кружат голову, парень, лидер своей юношеской команды, думает: скоро столько же буду получать и я. Зачастую отрицательное влияние оказывают также разные советы друзей и родителей. То есть мысли о всевозможных благах идут во вред. Я всегда говорил: футбол должен быть на первом месте. А остальное приложится. В противном случае молодой игрок, подписавший первый серьезный контракт, рискует всю оставшуюся карьеру провести на скамейке запасных или во второразрядных клубах. Бывает, посмотришь статистику такого парня, а там один гол за три года...

– Это общемировая проблема или чисто российская?

– Российская. Мало что может заставить парня сосредоточиться на спорте, если уже в нежном возрасте его зарплата исчисляется миллионами. Да, у некоторых есть характер, и они бьются до конца в любой ситуации. Однако подобными качествами наделены далеко не все. Многие наши ребята спокойно мирятся с тем, что они слабее приезжих, причем весьма средних иностранцев. Это печально.

– Условия подготовки юных футболистов в России и той же Европе сильно разнятся?

– Как раз-таки нет. Нашим клубам удалось выйти в этом отношении на очень серьезный уровень. Российские условия даже можно назвать шикарными. Многим клубам из Европы о таких остается лишь мечтать – причем речь не только о юношеских, но и о взрослых командах.

– Может, методика в наших детско-юношеских школах хромает?

– В футболе уже давно все придумано. Каких-то особых секретов здесь не осталось. Многое зависит от индивидуальных качеств конкретного человека. Просто одни их развивают, а другие – нет.

"