Posted 4 августа 2014,, 20:00

Published 4 августа 2014,, 20:00

Modified 8 марта, 04:06

Updated 8 марта, 04:06

Маричев получил семь очков и много информации

4 августа 2014, 20:00
Маричев получил семь очков и много информации

Женская сборная России по волейболу обнадеживающе начала престижный турнир Гран-при. В рамках первого этапа соревнований, который прошел 1–3 августа в Анкаре, она одержала победы над командами США и Японии со счетом 3:1, уступив лишь хозяйкам арены «Башкент» турчанкам. Причем и в этом, заключительном поединке игрового уикенда наши девушки были близки к успеху. Им немного не повезло в первых двух партиях, которые завершились с минимальным по волейбольным меркам преимуществом сборной Турции (25:23, 29:27). Затем подопечные Юрия Маричева решительно и надолго захватили инициативу, доведя встречу до тай-брейка (25:14, 25:18). Увы, укороченный сет у них как-то сразу не задался – соперницы повели 6:1. Россиянки, правда, снова проявили характер и почти ликвидировали столь ощутимое отставание (7:9), но концовку матча все же смазали (10:15). Не стоит забывать, что турчанок неистово поддерживали родные трибуны (7500 зрителей). «Сегодня мы проиграли, но играли хорошо, – резюмировал наставник нашей сборной. – Я вообще на этом турнире получил много полезной информации о своих игроках».

Маричев действительно прибег на турецком этапе к активной ротации состава, задействовав практически всех попавших в заявку волейболисток. За исключением либеро Светланы Крючковой, которая чуть приболела, и потому ее решили поберечь. Явно усилила команду доигровщица Татьяна Кошелева, набравшая в трех встречах 49 очков. Достойно смотрелись дебютантки – блокирующие Юлия Подскальная и Ирина Фетисова. Нельзя не отметить и диагональную Наталью Малых, которая не просто навязывает серьезную конкуренцию своей более опытной коллеге по амплуа и тезке Обмочаевой, но и выигрывает ее.

Из Анкары сборная России увезла семь очков из девяти возможных. Лучше стартовала на Гран-при только Бразилия, которая взяла девять баллов на этапе в итальянском Сассари, одолев хозяек площадки, китаянок и доминиканок. Та же Турция несмотря на то, что добилась победы в трех матчах, тоже имеет семь очков. Как и Сербия, первенствовавшая на этапе в корейском Хвасоне. Ну а россиянки теперь перебираются в Сан-Паулу, где 8–10 августа померятся силами с американками, кореянками и текущими лидерами Гран-при.

"