Modified 8 марта, 04:06

Updated 8 марта, 04:06

Гонка в Казани собрала рекордное число пилотов

4 августа 2014, 20:00

В минувшие выходные на автодроме Kazan Ring состоялся пятый этап Российской серии кольцевых гонок. На одной из лучших отечественных трасс собрались 57 пилотов. Это рекорд по количеству участников в кузовных классах РСКГ. Традиционно самым насыщенным был зачет «Национальный»: в нем стартовало 25 машин, к которым присоединились 12 представителей класса «Туринг-Лайт».

Участники заездов «Объединенный 1600» на сей раз вели себя аккуратнее, хотя накал борьбы от этого не стал слабее. Квалификацию выиграл Ильдар Рахматуллин. Он же одержал победу в первой гонке, сумев отбить атаки Николая Грязина, несмотря на то что ехал на дождевых шинах и подсохшее покрытие дало его сопернику на «сликах» преимущество в скорости. Впрочем, Грязина устроило бы и «серебро», но за неспортивное поведение коллегия спортивных комиссаров отодвинула его на восьмую позицию. А во второй гонке 1600-кубового заезда наказали Андрея Севастьянова – он финишировал первым, но был наказан за обгон в зоне действия желтых флагов. Рахматуллину повезло еще меньше: в послестартовом завале он повредил свой Renault Twingo Sport и сошел с дистанции.

В классе «Национальный» пенальти заработал Роман Агошков, лишившись второго места в первой гонке. Зато удача была на стороне местных спортсменов: сначала взяли «золото» и «серебро» партнеры по татарстанской команде «МХ-Автоспорт» Дмитрий Брагин и Тимур Шигабутдинов, а вторую гонку выиграл лидер команды «Парус» Василий Кораблев.

Победный дубль в заездах «Объединенный 2000» сделала команда «Лукойл Рэйсинг Тим Лада». Алексей Дудукало на LADA Granta Sport дважды финишировал первым. Во второй гонке компанию на подиуме ему составил одноклубник Павел Кальманович. Лидер «Туринга» Михаил Грачев на этот раз становился лишь вторым и третьим.

В классе «Супер-продакшн» на этот раз доминировали пилоты на Honda Civic. Обе гонки завершились триумфом Андрея Масленникова («Подмосковье Моторспорт»).

В субботу и воскресенье состоялись также и заезды монокубка Legends. Из девяти пилотов пятеро были хорошо знакомы зрителям РСКГ. В итоге первую гонку выиграл основатель серии Legends в России Шота Абхазава, вторую – Максим Чернев, выступающий в «Туринге» на Subaru BRZ URT.

Напомним, что Российская серия кольцевых гонок проходит при информационной поддержке газеты «Новые Известия».