Posted 4 августа 2014,, 20:00

Published 4 августа 2014,, 20:00

Modified 8 марта, 04:06

Updated 8 марта, 04:06

Открытый футбол

Открытый футбол

4 августа 2014, 20:00
Вчера вечером матчем между грозненским «Тереком» и пермским «Амкаром» завершился первый тур чемпионата России по футболу. Независимо от исхода этой встречи начало нового первенства стало рекордным по результативности. В семи матчах было забито 30 мячей (4,3 гола в среднем за игру), что является лучшим показателем для с
Сюжет
Футбол

Предыдущий рекорд результативности был установлен, кстати, в прошлом году, когда в стартовом туре сезона-2013/14 команды отличились 25 раз. Но в минувшие выходные это достижение пало уже после первых пяти матчей. Из общего ряда выбилась, правда, воскресная встреча в Москве «Локомотива» с «Краснодаром», завершившаяся нулевой ничьей. Но и она оказалась в принципе достаточно зрелищной. «Матч, думаю, получился хорошим, так как обе команды демонстрировали открытый футбол. К тому же меня, как вратаря, не может расстроить тот факт, что мы сыграли на «ноль», – сказал голкипер «Краснодара» Андрей Дикань, которого стоит признать главным героем поединка.

Не раз выручал своих партнеров и бразильский вратарь «Локомотива» Гильерме. А в центре обороны у железнодорожников выделялся сербский новичок Неманья Пейчинович, перешедший в столичный клуб из французской «Ниццы». «Чемпионат России мне нравится: здесь много борьбы, давления, игры на хорошей скорости. Однако выступать во французской Лиге 1 все-таки сложнее, – признался Пейчинович в интервью ИТАР-ТАСС. – «Локомотив» я бы мог сравнить с «Лионом» или «Марселем», а вот «Краснодар» – средняя команда. Как, например, «Генгам» или «Лорьян».

«Краснодар» между тем довольно многообещающе начал этот сезон. Южане открыли его еще в середине июля, первыми из представителей России стартовав в еврокубках. И дебют на международной арене им удался. В трех квалификационных матчах Лиги Европы «быки» забили 14 голов, одержав три крупные победы – две над эстонским «Калевом» из Силламяэ (4:0, 5:0) и еще одну в прошлый четверг над венгерским «Дьошдьером» (5:1). Класс соперников, конечно, не высок, но на фоне невразумительного старта в Европе московского «Динамо» и санкт-петербургского «Зенита» «Краснодар» производит куда более приятное впечатление.

«Динамо», к примеру, начало свое выступление в Лиге Европы с домашней ничьей (1:1) в поединке со скромным израильским «Хапоэлем» из Кирьят-Шмоны. Но в воскресенье бело-голубые «отыгрались» на «Ростове», одержав победу со счетом 7:3. Именно в Химках был закреплен новый рекорд результативности стартовых туров чемпионата России. Более того, за всю историю турнира только в одном матче забивалось больше 10 мячей. В августе 1992 года московский «Асмарал» разгромил на своем поле «Зенит» со счетом 8:3.

В противостоянии с «Ростовом» первый в своей профессиональной карьере хет-трик сделал нападающий Александр Кокорин, дубль оформил немецкий форвард Кевин Кураньи (также отличились конголезский защитник Кристофер Самба и венгерский хавбек Балаж Джуджак). «Семь голов – это, наверное, все-таки перебор. Все, что мы не забили «Хапоэлю», залетело в ворота «Ростова», – так прокомментировал голевую феерию Кокорин. – Не обошлось, конечно, без везения, но мы просто выполнили установку тренера: прессинговали соперника на каждом участке поля, бежали вперед. Почему весь первый тур получился таким результативным? Потому что игроки соскучились по футболу! После чемпионата мира лично я не чувствую никакой усталости, ведь нам давали время отдохнуть. Надеюсь, что после такого града мячей голевая «засуха» нашей команде не грозит».

Интересно, что, несмотря на крупную и уверенную победу, динамовские болельщики освистали голкипера бело-голубых Владимира Габулова, который действительно допустил много ошибок и сумел справиться только с одним ударом по своим воротам из четырех. Однако наставник «Динамо» Станислав Черчесов заступился за подопечного. «Я больше стараюсь видеть, чем слышать. Это все эмоции. Габулову нужно спокойно все проанализировать и сделать работу над ошибками, – отметил тренер. – Что касается непосредственно игры, то я пока не могу подобрать слова, чтобы ее прокомментировать. К сожалению, нам не удалось реализовать все моменты. Расстроило и то, что все три замены были вынужденными. Когда дебютирует в команде французский новичок Матье Вальбуэна? Мы не раздаем абонементы на попадание в состав. Ему нужно проявить себя на тренировках и доказать свою состоятельность».

"