Posted 4 августа 2010,, 20:00

Published 4 августа 2010,, 20:00

Modified 8 марта, 06:59

Updated 8 марта, 06:59

Охота на Меньшова

Охота на Меньшова

4 августа 2010, 20:00
Практически сразу после легендарной многодневки «Тур де Франс» в мире профессионального велоспорта началось «великое переселение» звезд. Чемпион и второй призер «Большой петли»-2010 – Альберто Контадор и Анди Шлек уже успели оперативно сменить команды. Настоящая охота сейчас идет и на россиянина Дениса Меньшова (на фот

Конечно, по среднему уровню зарплат профессиональные велогонки заметно уступают футболу. Рядовые чернорабочие или грегари порой рады и минимальному контракту на 25–30 тыс. евро в год. Однако самые яркие личности зарабатывают значительно больше. Доходы лучших спринтеров и «классиков» (специалистов по однодневным гонкам) порой зашкаливают и за миллион евро в год. Но больше всего ценятся именно многодневщики, способные занимать призовые места на «Тур де Франс», «Джиро д’Италия» и «Вуэльте». Причем стабильно выступать на высочайшем уровне, а не от случая к случаю, в зависимости от настроения. И надо признать, сейчас гонщиков, соответствующих таким высоким требованиям, – раз, два и обчелся. Возвращение американца Лэнса Армстронга получилось отнюдь не триумфальным, испанец Карлос Састре постарел и сбавил обороты, австралиец Кэйдел Эванс, пусть и стал в 2009-м чемпионом мира, проваливает один Гранд-тур за другим, заметно сник и представитель США Леви Лейфаймер. Испанец Алехандро Вальверде и итальянец Данило Ди Лука дисквалифицированы за пристрастие к запрещенным препаратам...

Чемпиона последней «Джиро» итальянца Ивана Бассо к категории звезд-«многодневок» отнести можно, но с некоторой осторожностью. Все же после дисквалификации он ярко проявил себя лишь однажды. Другое дело, испанец Альберто Контадор, люксембуржец Анди Шлек и наш Меньшов. 27-летний Контадор за последние четыре сезона трижды выиграл «Тур», по разу «Джиро» и «Вуэльту». Шлек, которому только-только исполнилось 25, успел стать вторым на «Джиро» и дважды финишировал вторым на «Большой петле», и прогрессирует с каждым годом. Само собой, за молодых и энергичных Альберто и Анди, у которых к тому же в конце сезона заканчивались контракты, развернулось целое сражение. Которое завершилось поражением их нынешних работодателей из казахстанской «Астаны» и датского «Саксо банка» соответственно. Слухи о возможной смене Шлеком команды ходили давно, но получили официальное подтверждение только через несколько дней после финиша «Тур де Франс». «Вместе с моим старшим братом Франком мы не будем продлевать соглашение с датской велогруппой и перейдем в новую «конюшню», которую создадут в нашем родном Люксембурге», – заявил Анди.

Контадор интриговал чуть дольше. Он выступал за коллектив из Казахстана на протяжении трех последних лет и начал вслух размышлять об уходе еще в середине 2009-го, из-за задержек зарплаты в «Астане» и внутрикомандных разборок с Армстронгом. Но вскоре Лэнс объявил об уходе в собственный проект, да и финансирование «Астаны» наладилось. Так что даже формальных поводов разорвать действующий до конца 2010 года контракт у испанца не было, а платить огромную неустойку явно не хотелось. К тому же в «Астане» ему создали режим наибольшего благоприятствования, платили высокую зарплату (по неофициальным данным, от 4 до 7 млн. евро в год) и помогли выиграть в очередной раз «Тур де Франс». В такой ситуации логичным казалось продление соглашения, переговоры велись довольно активно, но... Стороны так и не договорились. Сразу после «Тура» Контадор объявил об уходе из «Астаны», а во вторник все узнали и его новое место работы, которым стал... «Саксо банк». Совсем недавно будущее этой команды было под большим вопросом, однако ее известнейший менеджер, триумфатор «Тур де Франс»-1996 Бьярне Рийс не только сумел сохранить титульного спонсора, но и привлек еще одну крупную компанию и нашел замену Шлекам. Зарплата Контадора должна составить 6 млн. евро в год. «Я очень доволен подписанием двухлетнего контракта с «Саксо банк». У этой команды совершенно уникальные философия и дух», – ответствовал Альберто.

Так что сейчас на рынке из суперзвезд остался только Меньшов. Денис постарше конкурентов, ему уже исполнилось 32, но, по словам самого спортсмена, гоняться на самом высоком уровне он настроен еще три-четыре года. Надо признать, россиянин не склонен к частой перемене мест – свой первый профессиональный контракт он подписал с испанской «Банесто» 10 лет назад и покинул ее только в конце 2004-го, заключив соглашение с «Рабобанком». Именно в составе голландской «конюшни» Денис превратился в элитного велосипедиста, два раза выиграл «Вуэльту», однажды «Джиро» и дважды занял третье место на «Тур де Франс». Ранее Меньшов не раз говорил, что в «Рабобанке» его все устраивает, но в последнее время начал все прозрачнее намекать на скорое расставание с Голландией. Логично было бы предположить, что лучший велогонщик России продолжит карьеру в российской команде «Катюша». Патриотично, к тому же стоить его услуги будут поменьше, чем услуги того же Контадора. Да и для «Катюши», чьи велосипедисты не блещут в общем зачете Гранд-туров, соотечественник Меньшов станет просто-напросто идеальным капитаном. Однако, как ни странно, на данный момент фаворитом в борьбе за Дениса считается «Астана». Не скрывает интереса к россиянину и испанская «Серветто», нашедшая нового крупного спонсора. Так что Меньшова богатые команды нынче просто рвут на части. Заслужил.

"