Posted 4 августа 2009,, 20:00

Published 4 августа 2009,, 20:00

Modified 8 марта, 07:23

Updated 8 марта, 07:23

Пригласил на чай

Пригласил на чай

4 августа 2009, 20:00
В понедельник тренерский штаб национальной сборной и Федерация хоккея России обнародовали список кандидатов в олимпийскую команду. В него попали 38 человек. Все они приглашены на сбор, который пройдет с 29 августа по 1 сентября в Москве. Как часто бывает в таких случаях, сразу же развернулась полемика, а всех ли достой

Даже при беглом взгляде на олимпийский «список Быкова» бросается в глаза отсутствие голкипера Николая Хабибулина. Казалось бы, еще совсем недавно он был железным кандидатом в сборную России на участие в любом крупном турнире, а сейчас никто особенно и не переживает, что такой голкипер, безусловно, не сказавший последнего слова в хоккее и весьма впечатляюще смотревшийся в прошлом сезоне в составе «Чикаго», пропустит Олимпийские игры. Потому что сейчас у наших тренеров наконец есть выбор на этой важнейшей позиции. Чемпионат мира-2009 «дал» национальной команде Илью Брызгалова, на которого у нас очень долго возлагались большие надежды, но у которого до Берна не получалось их оправдать. А одним из главных открытий последнего розыгрыша заокеанского Кубка Стэнли стал Семен Варламов, неожиданно быстро, уже в дебютный сезон, адаптировавшийся в Национальной хоккейной лиге. Плюс опытнейший Евгений Набоков. В общем, капризный Хабибулин, и не рвавшийся никогда в сборную, оказался не нужен.

В целом в «списке 38», а именно на его основе будет формироваться олимпийский состав, собраны все лучшие. И главному тренеру команды Быкову и его помощнику Игорю Захаркину предстоит сильно поломать голову над тем, кого в итоге везти в Ванкувер. Ведь даже спорных кандидатур в числе приглашенных практически нет. Ну разве что можно предположить, что наименьшие шансы выступить на Олимпиаде у Максима Кондратьева, Евгения Артюхина и Николая Кулемина. Конкуренция сумасшедшая. Взять, например, амплуа центрального нападающего. Кандидатуры Павла Дацюка и Евгения Малкина не обсуждаются. Сергей Федоров нужен? Безусловно. Алексей Терещенко, Константин Горовиков и Сергей Зиновьев, двукратные чемпионы мира, тоже достойны места в олимпийской команде. А есть еще и Виктор Козлов, больше десяти лет отыгравший в НХЛ.

Быков несколько удивил, пригласив в сборную возрастных защитников Сергея Зубова (39 лет) и Алексея Житника (36), а также форварда Алексея Ковалева (36). Зубов уже сто лет не играл за Россию (с Кубка мира-1996), к тому же из-за тяжелой травмы пропустил прошлый сезон и вроде бы был готов повесить коньки на гвоздь. Однако недавно подписал контракт с петербургским СКА, так же, как и другие звездные ветераны Козлов и Сергей Федоров, решив покинуть НХЛ. В новых обстоятельствах Быкову, безусловно, будет легче оценить степень необходимости Зубова на Олимпиаде. Московский динамовец Житник уже год, как на виду у главного тренера сборной, участвовал в Евротуре, причем даже «капитанил» на «Кубке Карьяла», но на чемпионат мира-2009 его не взяли. Игнорировал в последнее время наш тренерский штаб и Ковалева. Ходили разговоры, что его не приглашали по причинам психологического характера. Мол, ветеран мог негативно повлиять на микроклимат в национальной команде. Захаркин недавно сказал, что нападающий не подходил сборной по игровому стилю, а «вписать» его в слаженный коллектив не было возможности. Сейчас тренеры попробуют найти для Ковалева место в строю, чем начнут заниматься уже на московском сборе, на котором собираются поделиться с игроками своими тактическими задумками на Олимпиаду. Правда, предварительной договоренности с тем же Ковалевым у Быкова не было, поэтому не факт, что хоккеист приедет. Под вопросом участие в сборе Зубова и Сергея Гончара. А Федор Тютин точно его пропустит, потому что у него в эти же сроки свадьба.

Интересно, что тренерский штаб оставил шанс побороться за путевку в Ванкувер и другим хоккеистам, не включенным в «список 38». Алексей Яшин, вокруг которого снова разгорелась дискуссия на тему «Правильно ли отказываться от услуг такого игрока?», Сергей Мозякин, Максим Сушинский, Денис Куляш, Федор Федоров, Василий Кошечкин также находятся в поле зрения наставников сборной (по их словам). Тем не менее они в резерве и на Олимпиаду попадут, скорее всего, только в случае какого-то форс-мажора. Скажем, фантастической игры в первой половине чемпионата Континентальной хоккейной лиги. Кстати, любопытный факт: только у нас среди топ-сборных большинство кандидатов в предварительном олимпийском составе представляют не НХЛ, а КХЛ (20 человек). Хотя Олимпиада пройдет, как известно, на канадских площадках и с этим тоже придется считаться при выборе исполнителей.

«Я считаю, что тренеры сборной дают шанс всем кандидатам проявить себя. И ветеранам – Федорову, Зубову, Житнику, Ковалеву, Козлову и представителям нашего чемпионата... Ну и, конечно, Быков не мог не пригласить звезд НХЛ – Овечкина, Малкина, Дацюка, Ковальчука. Все это говорит о том, что Быков не заглядывает в паспорт игрокам, его не интересует, где выступает хоккеист – в России или за океаном. Хотя я уверен, что на Олимпиаду поедут те, кто имеет за плечами опыт двух последних чемпионатов мира. В Ванкувере сыграют только проверенные бойцы. Ведь и Овечкин с Малкиным, несмотря на возраст, уже имеют за плечами большой опыт. Полагаю, что на Олимпиаде у нас будут два звена плюс еще один-два игрока из НХЛ, остальные – из КХЛ. Болельщики наверняка заметили, что в списке кандидатов нет таких фамилий, как Хабибулин, Жердев, Яшин. Но я совсем не уверен, что они сильнее тех, кого пригласил Быков» – так считает известный хоккейный эксперт Сергей Гимаев.

Что касается деталей предстоящего сбора, то 29 августа и 1 сентября будут днями приезда и отъезда. На 30 и 31 августа запланированы по две тренировки на земле и на льду. Ледовые занятия на арене «Мегаспорт» пройдут в открытом режиме, причем зрителей будут развлекать различными конкурсами, также они смогут сфотографироваться с хоккеистами и взять автограф. Кроме того, сборники дадут мастер-классы для воспитанников ДЮСШ. Олимпийский комитет России вручит всем участникам сбора значок кандидата в олимпийскую команду, а победители чемпионата мира-2009 получат еще и правительственные награды. Каждому игроку забронирован номер в отеле «Аэростар», при этом жить в нем необязательно. А перед тем как хоккеисты разъедутся, состоится дружеский общекомандный ужин. В принципе Быков и раньше говорил, что главная цель московского сбора – пообщаться с игроками в неформальной обстановке, «за чашкой чая».

СПИСОК КАНДИДАТОВ В ОЛИМПИЙСКУЮ СБОРНУЮ

Вратари: Илья Брызгалов («Финикс»), Семен Варламов («Вашингтон»), Александр Еременко («Салават Юлаев»), Евгений Набоков («Сан-Хосе»).
Защитники: Виталий Атюшов («Металлург» Мг), Виталий Вишневский («Локомотив»), Антон Волченков («Оттава»), Сергей Гончар («Питсбург»), Денис Гребешков («Эдмонтон»), Алексей Житник («Динамо» М), Сергей Зубов (СКА), Дмитрий Калинин, Максим Кондратьев, Виталий Прошкин, Олег Твердовский (все – «Салават Юлаев»), Андрей Марков («Монреаль»), Илья Никулин («Ак Барс»), Федор Тютин («Коламбус»), Константин Корнеев (ЦСКА).
Нападающие: Евгений Артюхин («Тампа-Бэй»), Максим Афиногенов (нет клуба), Константин Горовиков (СКА), Павел Дацюк («Детройт»), Данис Зарипов, Алексей Морозов, Алексей Терещенко (все – «Ак Барс»), Сергей Зиновьев, Виктор Козлов, Александр Радулов (все – «Салават Юлаев»), Алексей Ковалев («Оттава»), Илья Ковальчук («Атланта»), Николай Кулемин («Торонто»), Евгений Малкин («Питсбург»), Александр Овечкин, Александр Семин (оба – «Вашингтон»), Олег Сапрыкин («Динамо» М), Сергей Федоров («Металлург» Мг), Александр Фролов («Лос-Анджелес»).

"