Posted 4 августа 2003,, 20:00

Published 4 августа 2003,, 20:00

Modified 8 марта, 09:50

Updated 8 марта, 09:50

Олег Твердовский: «Не привезти Кубок Стэнли мы не могли»

Олег Твердовский: «Не привезти Кубок Стэнли мы не могли»

4 августа 2003, 20:00
Олег Твердовский: «Не привезти Кубок Стэнли мы не могли»

В понедельник утром главный трофей заокеанского хоккея прибыл в Москву. Произошло это благодаря форварду Сергею Брылину и защитнику Олегу Твердовскому, выигравшим последний розыгрыш Кубка Стэнли в составе «Нью-Джерси Дэвилз».

В НХЛ есть правило, согласно которому каждый из обладателей кубка на одни сутки становится его полноправным хозяином, и наши ребята не преминули воспользоваться им. В понедельник Кубок Стэнли поступил в распоряжение Олега Твердовского. За отведенные ему сутки защитник успел слетать в родной Донецк, показать трофей тамошним болельщикам и вернуться в Москву. Правда, с клубом, с которым он завоевал этот кубок, кроме приятных воспоминаний, его уже больше ничего не связывает. Руководство «Дэвилз», к удивлению многих специалистов, не предложило воспитаннику «Крыльев Советов» продлить контракт, и сейчас игрок, а точнее – его агент занимается поисками нового клуба.

– Олег, новые сведения о вашей дальнейшей судьбе есть?

– Пока нет. Агент ведет переговоры. Надеюсь, в ближайшие дни все решится, ведь до начала чемпионата остается всего два месяца. Пора определяться.

– Некоторые наши энхаэловцы возвращаются в Россию. У вас не возникало такого желания?

– Пока все мысли связаны только с НХЛ.

– Ну, а хотя бы за событиями в российском хоккее следите?

– Да, в основном по интернету. Иногда созваниваюсь с ребятами, выступающими за российские клубы.

– Сколько времени еще планируете пробыть в Москве?

– Около месяца.

– Когда у вас возникла идея привезти Кубок Стэнли в столицу?

– Сразу после того, как выиграли седьмой матч финальной серии. Поговорили с Сергеем Брылиным и решили, что обязательно привезем кубок в Москву. Оставалось только определиться со сроками.

– Кстати, долго команда отмечала победу?

– Около недели. Банкеты шли сплошной чередой. Выдержать такое было нелегко.

– Судя по тому, что в ходе Кубка Стэнли вы, как и многие другие игроки команды, не брились, можно судить, что вы человек суеверный. Это так?

– У каждого спортсмена есть свои приметы, и я не исключение.

– Очень огорчились тому, что не довелось сыграть в решающем седьмом матче финала плей-офф (Твердовского заменил ветеран «Нью-Джерси» Кен Данейко. – А.С.)?

– Обидно, конечно, было. К тому же следить за игрой с трибуны вообще очень тяжело. Ведь помочь ничем не можешь. Но главное – команда победила.

"