Posted 5 июля 2016,, 13:34

Published 5 июля 2016,, 13:34

Modified 8 марта, 02:48

Updated 8 марта, 02:48

Пойманный на допинге тяжелоатлет Ловчев даст показания в Спортивном суде

Пойманный на допинге тяжелоатлет Ловчев даст показания в Спортивном суде

5 июля 2016, 13:34
Пойманный на допинге тяжелоатлет Ловчев даст показания в Спортивном суде
Сюжет
Суды

Во вторник, 5 июля, знаменитый российский тяжелоатлет, чемпион мира Алексей Ловчев вместе со своим адвокатом Артемом Пацевым вылетел в Лозанну, где в Спортивном арбитражном суде (CAS) пройдут слушания по делу об употреблении им допинга.

«Я уверен, панель арбитров CAS прислушается к нашим аргументам, попытается разобраться в этом деле, – цитирует «Р-Спорт» Пацева. – Мы исходим из позиции, что результаты проб Ловчева были недостаточным образом проверены. Мы добиваемся контрольной проверки, этот анализ проводится за несколько часов. Для этого требуется только указание CAS на перевоз пробы из Монреаля в другую аккредитованную лабораторию. Наша главная задача – доказать, что в пробах Ловчева нет того вещества, которое ему приписывают, которое там якобы нашли».

В свою очередь президент Федерации тяжелой атлетики России (ФТАР) Сергей Сырцов высказал мнение о том, что сборная России, скорее всего, не будет дисквалифицирована на Играх в Рио: «Исполком Международной федерации тяжелой атлетики (IWF) проголосовал за принятие решения о дисквалификации страны с тремя положительными допинг-пробами на Олимпиадах 2008 и 2012 годов, но как они могут изменить правила во время игры? Уверен, дисквалификации сборной не будет, потому что это противоречит здравому смыслу. По крайней мере пока говорить об этом преждевременно. Окончательно все будет решено только после соответствующих процедур: перепроверки проб участников Игр-2008 и -2012, предварительных слушаний и так далее. Мнение российской стороны тоже будет выслушано и принято к сведению. И хотя предсказать на сто процентов исход этого дела невозможно, я уверен, что все у нас будет нормально».

Напомним, что вместе с Россией угроза дисквалификации нависла над сборными Казахстана и Белоруссии. Министр спорта Казахстана Арыстанбек Мухамедиула уже заявил о том, что из-за положительных допинг-проб Ильи Ильина, Майи Манезы, Светланы Подобедовой и Зульфии Чиншанло образца Пекина-2008 и Лондона-2012 эти спортсмены, скорее всего, пропустят предстоящие Игры в Рио.

"