Posted 5 июля 2016,, 13:48

Published 5 июля 2016,, 13:48

Modified 8 марта, 02:48

Updated 8 марта, 02:48

Боксер Пакьяо призвал вешать преступников вместо «смертельных уколов»

Боксер Пакьяо призвал вешать преступников вместо «смертельных уколов»

5 июля 2016, 13:48
Боксер Пакьяо призвал вешать преступников вместо «смертельных уколов»

Выдающийся филиппинский боксер Мэнни Пакьяо, недавно завершивший спортивную карьеру, сделал свое первое заявление в качестве сенатора. И заявление получилось очень громким – спортсмен предложил изменить систему приведения в исполнение приговора о смертной казни.

Взамен введения смертельных инъекций бывший чемпион мира по боксу в восьми весовых категориях предложил осуществлять казни через повешение. По его мнению, это будет более гуманно как по отношению к самим преступникам, так и к врачам, которые вынуждены оказывать содействие при исполнении смертного приговора.

«На мой взгляд, смертельная казнь должна приводиться в исполнение через повешение. Закон также должен заявить, что врачи не могут убивать людей», – заявил Пакьяо.

Экс-боксер также отметил, что смертной казнью должны караться такие преступления, как участие в обороте наркотиков, похищение людей, разбойное нападение с убийством и изнасилование.

Стоит отметить, что это не первый случай, когда имя Пакьяо упоминается в контексте смертной казни. Весной 2015 года перед знаменитым боем с Флойдом Мэйвезером он спас свою соотечественницу Мери Джейн Велозу от казни в Индонезии. Ее обвиняли в транспортировке наркотиков, но письмо Пакьяо лично президенту страны Джоко Видодо повлияло на процесс, и было проведено дополнительное слушание. Многие считали 30-летнюю женщину невиновной, а лишь обманутой наркоторговцами, однако и по сей день она находится под заключением на тюремном острове Нусакамбанган в Индонезии.

"