Posted 5 июля 2016,, 13:09

Published 5 июля 2016,, 13:09

Modified 8 марта, 02:48

Updated 8 марта, 02:48

«Королевские» распри

«Королевские» распри

5 июля 2016, 13:09
В среду в Лионе состоится первый полуфинальный матч чемпионата Европы-2016 по футболу, в котором сразятся сборные Португалии и Уэльса. Многие небезосновательно полагают, что это противостояние будет прежде всего битвой двух главных европейских звезд – валлийца Гарета Бэйла и португальца Криштиану Роналду. Два непревзой
Сюжет
Футбол

Эта парочка в нынешнем году во второй раз привела свой клуб к победе в Лиге чемпионов, но теперь им, пусть всего и на день, придется стать врагами. Как только не сравнивают этих двух футболистов, но большинство склоняется к мнению, что более возрастной португалец все же сильнее.

Превзойти 31-летнего Роналду у 26-летнего Бэйла получилось пока только в одном – именно валлийцу удалось перекрыть трансферный рекорд португальца. В 2009 году «Реал» выложил за Криштиану 94 миллиона евро в карман «Манчестер Юнайтед», а в сентябре 2013-го перечислил в казну лондонского «Тоттенхэма» за Бэйла уже 101 млн.

При этом по рыночным котировкам на сегодняшний день Роналду все же опережает валлийца. Португалец с трансферной стоимостью 93,5 млн. расположился на втором месте вслед за Лионелем Месси (102), а вот Гарет в этой категории идет пятым (68), пропустив вперед партнеров Месси по «Барселоне» Неймара (85) и Луиса Суареса (76,5). Однако после удачно проведенного Бэйлом чемпионата Европы диспозиция может коренным образом поменяться.

Впрочем, лучше был Роналду и непосредственно на поле. В минувшем сезоне на его счету 51 гол в 48 матчах. Только вдумайтесь в эти цифры! Причем 16 раз он забивал во время триумфального выступления в Лиге чемпионов, на что потребовалось только 12 игр. К своим голам португалец добавил еще и 15 результативных передач. Бэйл же в еврокубках не блистал, ни разу не поразив ворота соперников.

Но сезон для него получился скомканным из-за обрушившихся травм: мышечные повреждения преследовали валлийца весь год. Несмотря на это, в чемпионате Испании Бэйл успел сотворить то, на что и многие полностью здоровые не сподобятся – 19 мячей и 11 голевых передач… в 23 матчах. Результат вроде и сопоставим с «роналдовским», но общий вклад в успехи клуба у португальца несомненно выше.

Если брать историю встреч этих сборных, то она не столь богата. Было сыграно только три матча, и все они носили товарищеский статус. В 1949 году португальцы выиграли со счетом 3:2, а два года спустя уступили в Кардиффе (1:2). Реванш «европейские бразильцы» взяли в июне 2000 года, когда разгромили Райана Гиггза и Ко (3:0).

Кстати, помимо Роналду и Бэйла за «Реал» играет и защитник Пепе, которому, по всей видимости, придется сдерживать валлийца. В этом плане у него будет преимущество – ведь он прекрасно знает все финты своего визави. Не понаслышке знакомы также капитан валлийцев Эшли Уильямс и еще один игрок обороны «драконов» Нэйл Тэйлор с португальским форвардом Эдером, с которым в 2015-м они вместе выступали за валлийский «Суонси».

Но вернемся к футбольному идолу современной молодежи Криштиану Роналду. На этом турнире он уже покорил и повторил массу рекордов, но может добиться еще большего. Отрадно, что вероятное высшее достижение будет связано с нашими прославленными ветеранами Виктором Понедельником и Валентином Ивановым. Только эти два футболиста забивали в двух полуфинальных матчах первенств континента (оба в 1960 и 1964 годах).

У Роналду уже есть гол в ворота голландцев на домашнем Евро-2004, дело за малым – забить Уэльсу. Хотя даже просто появление на поле сделает португальца рекордсменом: никто прежде не играл в полуфиналах сразу на трех чемпионатах Европы. Гол же превратит его еще и в совладельца рекорда по количеству забитых мячей за всю историю финальных турниров чемпионатов Старого Света (пока 8 против 9 у легендарного француза Мишеля Платини).

Вот только эта стадия для Португалии обычно становилась последней. Лишь раз из предыдущих четырех попыток они пробивались в финал – дома в 2004-м, где в итоге все равно уступили грекам (0:1). Да и на чемпионатах мира полуфиналы явно не конек португальцев – многим памятны их проигрыши в 1966 году англичанам (1:2) и в 2006-м французам (0:1).

Справедливости ради отметим, что в трех проигранных полуфиналах на предыдущих Евро португальцы держались до конца. Все три матча они проиграли по истечении основного времени. В 1984 и 2000 годах уступали дорогу в финал французам в дополнительное время, а на ЧЕ-2012 проиграли будущим триумфаторам испанцам только в серии послематчевых пенальти.

А вот для всего валлийского футбола это лишь второе попадание в четверку сильнейших в европейских соревнованиях. В далеком 1968 году «Кардифф Сити» добрался до полуфинала Кубка Кубков, где по сумме двух встреч капитулировал перед немецким «Гамбургом» (3:4).

Ну и напоследок еще про Бэйла с Роналду. Куда уж без них… В двух последних своих матчах в Лионе Криштиану оформлял дубли – в игре «Реала» против местного «Лиона» (2:0) в Лиге чемпионов в 2011 году и на текущем Евро во встрече с Венгрией (3:3). Бэйл же в отборочном турнире забил 7 из 11 голов своей сборной, ассистировав партнерам еще при двух взятиях ворот: потрясающая эффективность – 82 процента! Сейчас же он успел отличиться трижды, но команда тоже подтянулась и с 10 голами пока уступает только Франции (11).

Нельзя не отметить и третью сторону этого противостояния – судейскую бригаду под руководством Юнаса Эрикссона. При его арбитраже обе команды провели по одной игре и добились побед. Причем Уэльс сделал это на нынешнем чемпионате, в блестящем стиле разгромив сборную России в третьем туре группового раунда (3:0).

Раз уж затронули судейскую тему, расскажем и о дисквалифицированных футболистах. У португальцев из-за перебора желтых карточек не сыграет Вилльям Карвалью, а вот валлийцы понесли более существенные потери. И если Бен Дэвис еще не самая невосполнимая из них, то отсутствие Аарона Рэмзи безусловно скажется на игре подопечных Криса Коулмана не в лучшую сторону.

"