Posted 4 июля 2010,, 20:00

Published 4 июля 2010,, 20:00

Modified 8 марта, 06:50

Updated 8 марта, 06:50

Месси ушел за Кака

Месси ушел за Кака

4 июля 2010, 20:00
Чемпионат мира по футболу выходит на финишную прямую. В пятницу и субботу определились участники полуфинальной стадии, в число которых так и не попали сборные Бразилии и Аргентины, довольно мощно смотревшиеся на этом турнире. Завершили борьбу еще одна южноамериканская команда – Парагвай и последняя африканская – Гана.

Да, вот такой сюжет, хотя многие футбольные гурманы уже предвкушали гремучий финал Бразилия – Аргентина. И вообще говорили о торжестве Южной Америки, якобы захватившей лидерство в мировом футболе. Первой с рельсов сошла команда Дунги, который наверняка был не прочь встать на один уровень с великими – соотечественником Марио Загало и немцем Францем Беккенбауэром, завоевывавшими Кубок мира и как игроки, и как тренеры. В четвертьфинале с Голландией бразильцы почему-то слишком сильно нервничали, буквально сами себя взвинчивали, что, в частности, проявлялось в постоянных апелляциях к японскому арбитру Юити Нисимуре. И это несмотря на то, что матч поначалу складывался по сценарию Кака и компании. Ну а следствием психологической неустойчивости сборной Бразилии стало ничем не оправданное удаление опорного полузащитника Фелипе Мелу, который, похоже, в состоянии какого-то аффекта, сбив с ног Арьена Роббена, затем произвел «контрольный» удар уже по лежавшему сопернику. Отыграться в меньшинстве пятикратным чемпионам мира было очень проблематично. А еще тот же Мелу ранее срезал мяч в свои ворота. Правда, ФИФА официально занесла этот гол в актив голландца Весли Снейдера, который и без того заслужил звание главного героя поединка (хотя и Роббена, принесшего много пользы своей команде, необходимо отметить). Мелу же получился антигероем.

Знаменитый бразильский нападающий Роналдо через «Твиттер» посоветовал хавбеку в Бразилию пока не возвращаться. «Не понимаю, как он и вратарь Сезар не смогли разобраться в том моменте, – недоумевал Зубастик. – Когда Жулиу выходит из ворот, он всегда криком предупреждает партнеров». Между тем Жулиу Сезар взял ответственность за первый гол на себя. «Это я ошибся, – заявил голкипер. – Неправильно сыграл на выходе, поэтому мяч попал в голову Мелу. Ужас. Мы были абсолютно уверены в своих силах». «Я опустошен и должен извиниться перед бразильскими болельщиками, – сказал сам Фелипе Мелу. – Нет слов. Я только что позвонил домой, и мой сын плакал. Мне нет прощения». Впрочем, тут же опорный полузащитник добавил сакраментальное в таких случаях – «но жизнь на этом не заканчивается». «Мне сейчас очень тяжело, – резюмировал происшедшее со сборной Бразилии ее лидер Кака. – Это одно из самых обидных поражений в моей карьере. До последнего был уверен, что выиграем. Я полностью оставил себя на поле, боролся до конца, но, к сожалению, это не самое главное. Все запомнят только результат на табло. Всегда чувствовал тесную связь с национальной командой, но сейчас не возьмусь прогнозировать, останусь ли в ней и на следующие четыре года».

Кстати, легендарный Летучий голландец Йохан Кройф еще перед четвертьфиналом заметил, что ему было скучно смотреть матчи с участием сборной Бразилии на этом чемпионате. «Где Бразилия, которую я знаю? – вопрошал он. – Где игроки уровня Зико, Фалькао, Сократеса? Где плеймейкер? Где футбольная магия бразильской сборной? Эта команда делает ставку исключительно на оборону. Я бы не стал покупать билет на матч с такой Бразилией». Увесистый кирпич в огород Кака, который вообще-то и считался плеймейкером в этой сборной Бразилии, но, судя по всему, совсем не впечатлил Кройфа. А вообще нынешний мундиаль сверг с пьедестала уже не одну суперзвезду современного футбола. Где англичанин Уэйн Руни, где португалец Криштиану Роналду, где аргентинец Лионель Месси? Там же, где и Кака.

Хотя Месси, лучшему сейчас, по мнению большинства специалистов, футболисту мира, наверное, еще обиднее, чем Кака. Его в четвертьфинале просто размазали. Как и всю звездную Аргентину. «Как только мы ступили на поле, сразу все пошло наперекосяк. Пропустили быстрый гол и постарались тут же на него ответить, но ничего не получалось. Мы перепробовали все, но оборону сборной Германии было очень трудно взломать. Наш соперник играл очень хорошо», – отметил защитник Габриэль Хайнце. Впрочем, после такого разгрома (0:4) эксперты, анализируя футбол сборной Аргентины, куда меньше обращали внимания на то, как действовали конкретные игроки, чем на то, что показала команда. И под их микроскопом оказался в первую очередь наставник небесно-белых Диего Марадона. Многие еще до чемпионата выражали большие сомнения в тренерском профессионализме великого в прошлом футболиста. Да и по ходу первенства Армандычу доставалось, пусть его подопечные и одержали четыре победы кряду. «У Диего нет ни системы, ни концепции. Он рассчитывает только на индивидуальное мастерство игроков, а этого в борьбе с Германией будет недостаточно. У Аргентины много проблем в оборонительной линии. Им стоит опасаться нашего нападения», – такие слова перед четвертьфиналом произнес знаменитый немец Лотар Маттеус. «Не могу назвать Диего хорошим тренером, – это уже высказывание самого Пеле. – И не думаю, что его стиль жизни положительно влияет на сборную. Германия мне нравится куда больше Аргентины. Особенно ее молодые таланты Озил и Мюллер. У немцев есть все шансы на победу. Подопечные Лева намного креативнее и хитрее в игровом плане». Как в воду глядел король футбола.

«Марадона видел в футболе все, что только возможно. Он обладает бесценным опытом, который нельзя заменить теоретическими знаниями. Марадона всегда знает, что сказать футболистам, как правильно настроить на игру. С ним легко в общении, он всегда с оптимизмом смотрит в будущее», – в то же время говорил о своем наставнике полузащитник сборной Аргентины Хавьер Пасторе. Тем не менее счет 0:4 очень неважно характеризует квалификацию Марадоны. К тому же есть ощущение, что он недооценил соперника или как минимум переоценил силу собственной команды. Вспомним, что говорил Марадона перед матчем с Германией? Что немцам помогли выйти в четвертьфинал судьи, не засчитавшие гол англичанина Фрэнка Лэмпарда. То же самое, к слову, он сказал и про испанцев, попутно покритиковав соотечественников – арбитра Эктора Бальдасси, обслуживавшего поединок чемпионов Европы с Португалией, и его помощника Эрнана Майдану, которого сравнил с Андреа Бочелли, слепым итальянским певцом. Марадона не пропустил мимо ушей реплику немецкого хавбека Бастиана Швайнштайгера, который заявил, что аргентинцы постоянно провоцируют судей и соперников. И ответил в том духе, что, мол, Германия нас просто побаивается, нервничает. А Германия-то в футболе никого и никогда не побаивалась. Может, Марадоне нужно было об этом побольше поразмышлять?

Вот и Марадона не стал героем нынешнего чемпионата. Хотя так причудливо порой складываются обстоятельства на поле... Уругвайский нападающий Луис Суарес, выбив руками мяч из своих ворот на исходе дополнительного времени матча с Ганой, казалось, лишь продлил агонию команды, а вышло, что «спас родину». Асамоа Гьян, который не реализовал этот пенальти, назвал его героем Уругвая. Да и сам Суарес не скромничал, объявив на весь мир, что пресловутая рука Бога теперь принадлежит ему («перешла» как раз от Марадоны, так и не доставшись бразильцу Луишу Фабиану, который претендовал на нее после гола, забитого ивуарийцам). Некоторые, правда, и поступок Суареса сочли низким. «Я разочарован теми, кто считает Суареса обманщиком, – вступился за него известный в прошлом уругвайский футболист Густаво Пойет. – Это абсолютная глупость. Он сыграл на команду. Сделал то, что должен был сделать. Обман – это когда футболисты пытаются забить гол рукой, воспользоваться тем, что арбитр не увидит. В данном случае все было очевидно. Арбитр удалил Суареса и назначил пенальти. Разве Суарес виноват в том, что Гьян не сумел его реализовать? Не нужно быть наивными – за победу надо бороться всеми доступными методами».

Получается, что Суарес, грубо нарушивший правила, – герой, а отличные ребята Гьян и парагваец Оскар Кардосо, не забивший пенальти в четвертьфинале с Испанией, – антигерои. Кто бы что ни говорил. «Я чувствую свою вину в нашем поражении, – сказал, кстати, Кардосо. – Если бы забил, возможно, игра сложилась бы по-другому. Я не забил пенальти и по-прежнему не могу в это поверить». Партнеры и тренеры, конечно, успокаивали Гьяна с Кардосо, на которых сразу после финального свистка было страшно смотреть, но если бы они забили, все действительно сложилось бы по-другому.

МНЕНИЯ СПЕЦИАЛИСТОВ

Михаил ГЕРШКОВИЧ, председатель Объединения отечественных тренеров:
– Думаю, что четвертьфинальные матчи лишний раз указали на роль тренера в современном футболе. Поражения сборных Бразилии и Аргентины во многом на совести наставников этих команд – Дунги и Марадоны. Оба прекрасные в прошлом игроки, становились чемпионами мира. Но практика показывает, что этого недостаточно для того, чтобы добиваться успеха на тренерском поприще. Необходимо иметь за плечами специальные знания и опыт работы. Да, в составе бразильской команды много звезд, и первый тайм против Голландии они провели очень хорошо. Но после перерыва пропустили нелепый мяч и отдали инициативу. Так вот в этой ситуации Дунга ничего не сделал для того, чтобы что-то изменить. У кромки поля он вел себя как болельщик, а должен был спокойно анализировать и принимать оперативные решения. Однако бразильцы так и продолжали действовать с оглядкой на оборону. Вообще, мне кажется, на этом чемпионате Бразилия была слишком осторожной, за что и поплатилась. Нельзя изменять себе, своему традиционному игровому почерку.
Поразили немцы в поединке с Аргентиной. Лев сумел преподнести соперникам сюрприз: Озил, Подольски, Мюллер и Швайнштайгер устроили в центре поля так называемый организованный беспорядок. Они постоянно менялись местами, хорошо открывались, уводили за собой защитников соперника. Кроме того, Подольски и Мюллер старались действовать не на флангах, а ближе к центру. Таким образом, у немцев постоянно было численное преимущество на подходах к штрафной соперника. Поразил и Клозе. К сожалению, аргентинцы оказались не готовы к такому натиску и во втором тайме развалились. А Марадона, казалось, даже не знал, какие нужно вносить коррективы. В этом он был очень похож на своего коллегу Дунгу. Да еще не было на поле и мудрого Верона, который мог бы исполнить роль играющего тренера. Больно смотреть на такую Аргентину. Лично мне очень нравится, что Германию, Испанию, Голландию, Уругвай тренируют свои, доморощенные специалисты. Может, и нам пора брать с этих стран пример, а не платить миллионы долларов иностранцу.
Миодраг БОЖОВИЧ, главный тренер московского «Динамо»:
– Крупное поражение Аргентины стало для меня большим сюрпризом. В первых матчах именно эта команда показывала, на мой взгляд, лучший футбол на турнире. И вдруг такое фиаско… Я верил в эту сборную. Но вновь крайне неубедительно выглядел Месси. Впрочем, ни для кого не секрет, что за «Барселону» он играет намного лучше. В сборной практически не забивает. С другой стороны, в том, что Месси остался в тени, большая заслуга немецкой обороны. Но особенно я бы выделил среднюю линию во главе со Швайнштайгером. Он, а также Озил провели свои лучшие матчи в карьере. Они прекрасно готовы физически, но еще и техничны. Кроме того, после второго гола немцы поймали кураж. А вот неудача бразильцев для меня сенсацией не стала. По ходу чемпионата они побеждали в основном за счет индивидуальных качеств Кака, Фабиану, Робинью. На классе можно обыгрывать лишь не самые сильные команды. Голландцы не только не испугались соперника, не сдались в плен, уступая в счете, но еще и сумели по ходу встречи поменять рисунок игры, стали больше атаковать. Кроме того, бразильцам было неуютно в роли проигрывающих. Они стали нервничать и заработали удаление. Сейчас мне хотелось бы увидеть финал Голландия – Германия.
Александр БУБНОВ, экс-защитник сборной СССР:
– Поражения ведущих южноамериканских сборных имеют различные корни. Бразилия уступила Голландии в равной борьбе. По большому счету на результате встречи сказались три фактора. Во-первых, пентакампеоны не смогли справиться со Снейдером, который не только забил, но и вел игру своей команды. Во-вторых, в начале второго тайма грубо ошибся бразильский вратарь Сезар. И, наконец, именно в поединке с голландцами Дунге очень не хватало травмированного полузащитника Элану. Другое дело – Аргентина. После ее матча с Германией стало ясно, как много стратегических и тактических ошибок допустил Марадона еще до чемпионата мира. Сейчас все вспоминают, что он не взял в сборную блестяще отыгравших за итальянский «Интер» защитника Дзанетти и опорника Камбьяссо. А ведь оборона – это самая уязвимая линия аргентинцев. Кроме того, Марадона допустил ошибку, переведя Месси в полузащиту. Таким образом, он ослабил атаку. Да и с ролью диспетчера Лионель не справился. Весь чемпионат он чувствовал себя не в своей тарелке. Но самое главное, аргентинцам не хватило психологической устойчивости. В итоге команда откровенно развалилась. Казалось бы, Европа сейчас может праздновать триумф. Но я бы не стал смотреть на жизнь сквозь розовые очки. Тревожный звонок для тех же Италии, Англии, Франции уже прозвучал. Засилье легионеров в национальных чемпионатах может привести к глубокому кризису институт национальных сборных.
Подготовил Александр КОЧЕТКОВ


Хроника чемпионата

2 июля
Голландия – Бразилия – 2:1.

Голы: Снейдер (2) – Робинью.
Берт ван МАРВЕЙК, главный тренер сборной Голландии: «Нам пришлось потратить минут 25 на то, чтобы справиться с нервами. Наше счастье, что счет к тому моменту был только 0:1. В перерыве я сказал ребятам – играйте в свой футбол и ни на что не обращайте внимания. Как только мы забили первый гол, все сразу наладилось. Мы доказали, что у нас очень сильная команда. Но праздновать эту победу времени нет: впереди полуфинал».
ДУНГА, главный тренер сборной Бразилии: «Мы сильно разочарованы, хотя и предполагали, что матч будет непростым. Однако поражения не ожидали. Во втором тайме наши футболисты потеряли концентрацию и не смогли сыграть на своем высоком уровне. К тому же на чемпионате мира судьбу матча часто решают маленькие детали. К сожалению, нам не удалось уехать из ЮАР с титулом, но мы покидаем чемпионат с высоко поднятыми головами».
Уругвай – Гана – 1:1 (по пенальти – 4:2).
Голы: Форлан – Мунтари.
Оскар ТАБАРЕС, главный тренер сборной Уругвая: «Объяснение тому, как мы избежали поражения, могут найти только те люди, которые верят в судьбу. Я не верю, поэтому не понимаю, как мы выкарабкались. Могу только констатировать, что это был трудный матч, мы играли плохо и все же получили право выступить в полуфинале. Наверное, мы превзошли соперника в силе духа».
Милован РАЕВАЦ, главный тренер сборной Ганы: «Все, что я могу сказать, – это футбол. Нам было трудно, так как в предыдущем матче с американцами команде также пришлось отыграть 120 минут. К сожалению, мы упустили историческую возможность выйти в полуфинал, не реализовав пенальти под занавес овертайма. Но мы можем гордиться тем, чего добились. В спорте не всегда торжествует справедливость. Уругваю просто повезло».
3 июля
Аргентина – Германия – 0:4.

Голы: Мюллер, Клозе (2), Фридрих.
Диего МАРАДОНА, главный тренер сборной Аргентины: «Это было самое тяжелое испытание в моей жизни. Проиграть в присутствии такого количества великих игроков, великих людей, великих профессионалов – все равно что быть нокаутированным Мохаммедом Али. У меня не осталось энергии. Теперь я должен подумать, что делать дальше, посоветоваться с семьей, с игроками. Есть масса нюансов. Я могу завтра уйти, но я хочу, чтобы эти ребята продолжали демонстрировать свой класс и показывать, что такое аргентинский футбол».
Йоахим ЛЕВ, главный тренер сборной Германии: «Во втором тайме мы показали футбол высочайшего класса. Команда проявила чемпионский характер и потрясающее стремление к победе. Наш план на игру футболисты выполнили почти на 100 процентов. Я не ожидал, что мы выиграем с таким перевесом. Мы доказали, что входим в четверку сильнейших команд мира, но у нас есть шанс добиться большего. И этот шанс в наших руках».
Парагвай – Испания – 0:1.
Гол: Вилья.
Висенте дель БОСКЕ, главный тренер сборной Испании: «Это был не лучший матч нашей команды, игроки не чувствовали себя комфортно на поле, но во многом так случилось из-за силы соперника. Самое красивое в нашей сегодняшней игре – это ее результат, и в целом я считаю, что мы заслужили выход в полуфинал. Германии мы не боимся, но я должен признать, что эта сборная сейчас играет сильнее всех на чемпионате. Но мы намерены дать немцам бой».
Херардо МАРТИНО, главный тренер сборной Парагвая: «Мои игроки сделали все, что было в их силах. У нас были хорошие шансы, но дальше идет, к сожалению, Испания, а не Парагвай. Это футбол. Одна команда воспользовалась своим шансом, а другая – нет. Благодарю своих футболистов за отлично проведенный чемпионат».

"